Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №9/2010
ОТ РЕДАКЦИИ

 

Памяти
Нинели Евгеньевны Кузнецовой

28 февраля 2010 г. в Санкт-Петербурге на 79-м году жизни скончалась Нинель Евгеньевна Кузнецова – профессор кафедры методики обучения химии Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (РГПУ), доктор педагогических наук, действительный член Международной академии акмеологических наук, заслуженный работник высшей школы РФ, почетный профессор РГПУ, отличник просвещения СССР.

В 1955 г. Н.Е.Кузнецова окончила факультет естествознания Ленинградского государственного педагогического института им. А.И.Герцена (ЛГПИ, ныне РГПУ), а в 1963 г. – аспирантуру при кафедре методики преподавания химии и защитила диссертацию на соискание степени кандидата педагогических наук по теме “Формирование и развитие понятий об основных классах неорганических соединений в курсе химии средней школы”. Ее докторская диссертация, завершенная в 1987 г., была посвящена теоретическим основам формирования систем понятий в обучении химии.

В ЛГПИ (РГПУ) им. А.И.Герцена Нинель Евгеньевна работала с 1960 г. на кафедре методики обучения химии и прошла путь от ассистента до заведующей этой кафедрой. С 1992 г. она занимала должность профессора кафедры. Ученый и педагог, она подготовила 8 докторов и 32 кандидата педагогических наук, плодотворно работающих в сфере химико-педагогического образования не только в России, но и за рубежом.

Основные работы профессора Н.Е.Кузнецовой посвящены актуальным проблемам методологии развивающего химического образования; его фундаментализации, компьютеризации, технологизации и экологизации. Она – создатель теории формирования химических понятий и их систем, теории и методики учебно-познавательной деятельности учащихся, автор многочисленных научных статей, комплекта школьных учебников по химии, учебных программ федерального уровня и учебно-методических пособий для средней и высшей школ.

Нинель Евгеньевна сочетала в себе талант большого ученого и великолепного организатора. Помимо большой научной и педагогической деятельности она принимала активное участие в общественной жизни, входила в состав научно-методических и экспертных советов Министерства образования, была членом Учебно-методического объединения, ученого совета, совета факультета химии и ряда диссертационных советов.

Нинель Евгеньевна поражала всех своим неунывающим оптимистическим характером, никогда не жаловалась на неудачи или нездоровье. Ей был свойственен тонкий юмор, который так ценили окружающие. Она пользовалась заслуженным авторитетом среди коллег-преподавателей, ученых и студентов. Светлая память о профессоре Нинели Евгеньевне Кузнецовой навсегда останется в наших сердцах.

Коллектив кафедры
методики обучения химии
РГПУ им. А.И.Герцена