| Я ИДУ НА УРОК |
Сера
9 класс
Жить – значит узнавать.
Д.И.Менделеев
Цели. На основе интеграции исторических, биологических и химических знаний изучить нахождение серы в природе и ее свойства, вскрыть причинно-следственные связи “строение–свойства” и “свойства–применение”, установить связь науки с практикой – изучить влияние серы и некоторых ее соединений на окружающую среду и организм человека.
Задачи. Образовательные: охарактеризовать серу в свете представлений о трех формах существования химического элемента: атомы серы, простое вещество (следовательно, обратить внимание на ее аллотропию), а также сера в составе некоторых соединений; при изучении химических свойств обратить внимание на окислительно-восстановительные реакции.
Развивающие: развивать логическое мышление учащихся, умение проводить исследование, расширять их кругозор.
Воспитательные: воспитывать чувства сотрудничества, сотворчества, сопереживания.
Методы обучения. Частично-поисковый, проблемно-дискуссионный, использование информационно-коммуникационных технологий.
Оборудование и реактивы. Набор минералов, видеофрагменты из фильма “Сера”, видеоопыты, инструктивные карты и информационный материал, компьютер, экран, проектор; химические стаканчики на 100 мл с водой, ступка с пестиком, шпатель, лабораторный штатив с кольцом, асбестовая сетка, спиртовка, спички, лучинка; сера, уголь, KNO3.
На доске написаны опорные слова: “аллотропия”, “флотация”, “демеркуризация”.
ХОД УРОКА
I. Мотивационно-ориентировочный этап
Учитель. Мы продолжаем изучение отдельных элементов периодической системы Д.И.Менделеева, и я не сомневаюсь в том, что вас ждут сегодня открытия, потому что, по словам Ж.Пиаже, “понять что-либо значит открыть вновь”. Урок посвящен одному из самых интересных элементов. Этот элемент и его соединения известны с глубокой древности. В средние века он считался обязательной составной частью всех веществ.
Что же это за элемент, вы ответите мне через несколько минут, когда прочтете текст.
Информационный материал
В а р и а н т 1
Около 680 г. н.э. в морском бою против арабов византийцы впервые применили новое ужасное оружие – “греческий огонь”. Галеры византийцев выбрасывали на неприятельские суда заранее подожженную смесь из “пифонов” – установок, подобных огнеметам. Суда пылали как факелы, а огонь нельзя было потушить водой. Смесь горела на морских волнах, прилипала к корпусам судов и одежде людей. В 941 г. под стенами Царьграда “греческим огнем” был уничтожен флот киевского князя Игоря. Строки летописи в переводе на современный язык звучат так: “Словно молнию, которая в небе, греки имеют у себя и пускают ее, сжигая нас, поэтому мы не одолели их”. В состав “греческого огня” входили битум или нефть, а также неметалл Э. Этот неметалл на воздухе горит красивым сине-голубым пламенем, выделяя удушливый и едкий газ. При обработке концентрированной азотной кислотой неметалл Э превращается в сильную кислоту Н2ЭО4. При кипячении неметалла с солью состава Na2ЭО3 в растворе появляется другая соль, состава Na2ЭО3Э. Назовите неметалл Э.
О т в е т. Э – сера.
Уравнения упоминаемых в тексте реакций:
S + 6HNO3 = Н2SО4 + 6NO2 + 2H2O,
![]()
В а р и а н т 2
Химик синтезировал оранжево-желтые кристаллы нитрида неметалла состава Э4N4 и решил изучить его свойства. Поручив лаборанту растереть кристаллы в порошок, он ушел по делам. А лаборант решил, что лучше всего растирать вещество ударами пестика. Недолго думая, он так и сделал. Раздался взрыв, а самого “умельца” обсыпало с ног до головы желтым порошком. Собрав этот порошок, лаборант скрыл от химика случай со взрывом. Удивленный химик обнаружил, что свойства нитрида ничем не отличаются от свойств исходного Э. Какое вещество в данном случае скрывается за символом Э?
О т в е т. Э – сера. При ударе нитрид серы S4N4 распадается на серу и азот.
Демонстрация видеофрагмента.
Учитель. Сера – “начало начал” древнейших философов, алхимиков, элемент, окруженный мистикой и тайнами.
Переходим к изучению новой темы. На доске записываем тему урока.
II. Актуализация знаний учащихся.
Строение и свойства серы на основании положения
в периодической системе Д.И.Менделеева
Учитель. Периодическая система химических элементов – это графическое отображение периодического закона, и каждое принятое в таблице обозначение отражает какую-либо особенность в строении атома.
Беседа с учащимися.
Учитель. Какое положение занимает сера в периодической системе Д.И.Менделеева? Каков физический смысл данных показателей серы?
Ученик. 3-й период, VI группа, главная
подгруппа, порядковый номер 16. Заряд ядра +16, 16
электронов вращаются на 3-х электронных уровнях,
на внешнем уровне 6 электронов, как и у атома
кислорода, до завершения недостает 2-х
электронов. Сера может принять два электрона,
проявляя степень окисления –2 (
).
Учитель. Давайте вспомним известные вам основные закономерности изменения свойств атомов и простых веществ, образованных химическими элементами главных подгрупп периодической системы.
Итак, в главных подгруппах сверху вниз:
• радиус атома возрастает;
• восстановительные свойства возрастают;
• окислительные свойства убывают;
• неметаллические свойства ослабевают.
Ученик. У атома кислорода два энергетических уровня, а у атома серы три. Радиус атома серы больше радиуса атома кислорода, восстановительные свойства серы больше, а окислительные – меньше, чем у кислорода.
Учитель (проблемный вопрос). Может ли атом серы проявлять другие степени окисления?
Для ответа на этот вопрос распределим электроны по уровням, подуровням, по орбиталям (рис. 1).
![]() |
Рис. 1. Распределение электронов по уровням и подуровням в атоме серы |
Это задание выполняет один из учащихся на магнитной доске и объясняет распределение электронов, а остальные ученики выполняют задание в тетрадях.
Ученик. На первом уровне один
подуровень и одна орбиталь, заполненная
полностью. На втором уровне два подуровня и
четыре орбитали, заполненные полностью. На
третьем уровне три подуровня и девять орбиталей.
Появляется d-подуровень, в спокойном состоянии
атома серы он не заполнен: внешний электронный
слой такой же, как и у кислорода. Есть две
орбитали, имеющие пары электронов, и две
орбитали, имеющие по одному электрону. В
возбужденном состоянии атома может происходить
разъединение пар электронов. При разъединении
одной пары один электрон перескакивает на
d-подуровень, образуется четыре неспаренных
электрона, которые сера может предоставлять
более электроотрицательным атомам, проявляя при
этом степень окисления +4 (
). При разъединении еще одной пары
электронов образуется 6 неспаренных электронов,
которые сера также может предоставлять более
электроотрицательным атомам, проявляя при этом
степень окисления +6 (
).
Учитель. Сделаем вывод. Сера может быть и окислителем, и восстановителем и иметь степени окисления –2, 0, +4, +6. Приведем примеры (рис. 2).
![]() |
Рис. 2. Примеры соединений серы с различными степенями окисления |
По отношению к кислороду сера проявляет восстановительные свойства. По отношению к водороду, металлам и менее электроотрицательным неметаллам сера проявляет окислительные свойства.
Дальше рассмотрим серу как простое вещество.
III. Операционно-исполнительский этап
Учитель. В нашей творческой мастерской сегодня работают три лаборатории.
Учащиеся работают по инструктивным картам и информационному материалу. Затем докладывают всему классу отчеты лабораторий по результатам исследования.
Инструктивная карта для 1-й лаборатории Сера как простое вещество • Дайте определение явления аллотропии. Какие аллотропные модификации серы вы знаете? • Сравните физические свойства кристаллической и пластической серы.
• Изучите физические свойства кристаллической серы. Проведите опыт “Растворение серы в воде” и сделайте вывод. • Перечислите природные соединения серы, напишите их химические формулы. |
Учитель. Более подробно мы будем изучать свойства кристаллической серы.
В качестве закрепления посмотрим видеофрагмент.
Ответ обучающихся на вопрос “Природные соединения серы” сопровождается видеофрагментом.
Учитель (подводит итог обсуждения серы как элемента и как простого вещества). Вывод: сера имеет три энергетических уровня. Радиус атома серы больше радиуса атома кислорода. Сера может быть окислителем и восстановителем. Молекулы серы имеют четное число атомов: S2, S4, S6, S8.
(Демонстрация видеофрагмента.)
Для серы как химического элемента характерна аллотропия. Наиболее устойчива модификация, известная под названием ромбической серы. В природе сера встречается в трех формах – самородная, сульфидная, сульфатная.
Переходим к изучению следующего раздела.
Инструктивная карта для 2-й лаборатории Химические свойства серы • Изучите и проанализируйте материал “Химические свойства серы”. Поясните, в соединениях с какими элементами сера проявляет окислительные и восстановительные свойства. • О каких соединениях серы упоминал А.С.Пушкин в стихотворении, написанном в 1832 г.?
|
Ученик. В стихотворении упоминаются H2S и SO2, последний с глубокой древности использовался для дезинфекции (окуривание горящей серой).
Если ученики затрудняются с ответом, то его дает учитель.
Ученик. При обычных условиях сера вступает в реакцию со щелочными и щелочно-земельными металлами, медью, ртутью, серебром. Реакция серы с ртутью используется для сбора пролитой ртути. Такой процесс называют демеркуризацией. При нагревании сера реагирует и с другими металлами (Zn, Al, Fe), и только золото не взаимодействует с ней ни при каких условиях.
Учитель с учениками рассматривают на доске несколько реакций взаимодействия серы с различными веществами с использованием метода электронного баланса.
1) В з а и м о д е й с т в и е с м е т а л л а м и.
а) Взаимодействие со ртутью:
![]()

б) Взаимодействие с натрием:
![]()

в) Взаимодействие с медью:
2Cu + S = Cu2S.
Учитель. Эти реакции мы рассмотрели теоретически, а сейчас увидим их на практике. Внимание на экран.
Демонстрация видеофрагмента “Взаимодействие серы с металлами – Fe, Cu, Hg” и видеоопыта “Взаимодействие серы с Na”.
Учитель обращает внимание на горение пучка тоненьких медных проволочек в парах серы – при этом образуется черный сульфид меди(I).
2) В з а и м о д е й с т в и е с в о д о р о д о м.
![]()

Учитель. Вывод: с металлами, с водородом сера проявляет окислительные свойства и образует соединения со степенью окисления –2.
3) В з а и м о д е й с т в и е с к и с л о р о д о м.
Демонстрация видеоопыта “Горение серы”.
Учитель. Обратите внимание на цвет пламени. Запишите уравнение реакции, поясняющее восстановительные свойства серы.
![]()

Учитель. При окислении SO2 образуется SO3, обратите внимание на степени окисления серы:
2SO2 + O2 = 2SO3.
Эту реакцию мы рассмотрим подробно на следующем уроке, когда будем говорить о производстве серной кислоты.
Вывод: по отношению к сильным окислителям сера проявляет восстановительные свойства и степень окисления +4.
Общий вывод: сера вступает в реакции и с металлами, и с неметаллами. По отношению к металлам и водороду сера является окислителем (степень окисления серы в этих соединениях –2). По отношению к фтору и кислороду – более электроотрицательным элементам – сера является восстановителем (степени окисления серы в соединениях +4,+6).
Девиз нашего урока – высказывание Д.И.Менделеева: “Жить – значит узнавать” – можно продолжить словами академика А.Н.Несмеянова: “Знать – значит победить!” и И.В.Гете: “Просто знать – еще не все, знания нужно уметь использовать”. Послушаем обучающихся из 3-й лаборатории, которые изучали биологическую роль серы в организме и рассматривали диоксид серы (сернистый газ) как загрязнитель атмосферы, а также способы его улавливания.
Инструктивная карта для 3-й лаборатории Соединения серы и экология • Раскройте биологическую роль серы в организме. • Перечислите основные источники оксида серы(IV) как загрязнителя атмосферы и способы его улавливания. Ответ обучающихся сопровождается просмотром видеофрагмента. |
Информационный материал
Диоксид серы — загрязнитель атмосферы
В настоящее время хозяйственная деятельность человека вносит существенные изменения в естественный круговорот серы в природе.
Атмосферные потоки переносят газообразные соединения серы на большие расстояния, поэтому значительный вклад в их содержание в воздухе в европейских странах вносят не только “собственные источники” каждой страны, но и трансграничный перенос.
Большую экологическую опасность (с учетом масштабности действия) представляет диоксид серы – SO2. Наибольшее количество – до 70 % – выбрасывают с дымовыми газами топливно-энергетические установки, перерабатывающие угли и мазуты с большим содержанием серы, а также предприятия цветной и черной металлургии (15 %) при переработке сульфидных руд, например:
Cu2S + 2О2 = 2CuO + SO2,
4FeS2 + 11О2 = 2Fe2O3 + 8SO2.
Наряду с массовыми загрязняющими выбросами медеплавильных заводов, а также при производстве серной кислоты, при травлении металлов, на литейных производствах, SO2 образуется и выделяется в атмосферу на нефтеперегонных, кожевенных, суперфосфатных и других заводах, в кузницах и котельных.
Воздействие диоксида серы на окружающую среду проявляется в увеличении заболеваемости людей, снижении продуктивности сельскохозяйственных угодий, ускорении коррозии металлоконструкций, разрушении архитектурных сооружений и памятников культуры.
Причиной возникновения кислотных дождей явились массовые промышленные выбросы SO2 и оксидов азота в атмосферу. Взаимодействуя с атмосферной влагой, диоксид серы создает кислую среду. Растворимость SO2 в воде достаточно велика и составляет 40 объемов на один объем воды. Лишь небольшая часть растворенных молекул обратимо взаимодействует с водой, однако при дальнейшем окислении образуется серная кислота, которая, являясь сильным электролитом, в разбавленном водном растворе диссоциирует практически полностью. Это приводит к повышению кислотности атмосферной воды.
В районах сосредоточения промышленных производств 60 % кислотности дождевой воды дает серная кислота, 30 % – азотная, 5 % – соляная и только 2 % – углекислый газ (остальные 3 % связаны с другими примесями).
По результатам многолетних наблюдений на станциях контроля кислотности осадков на территории бывшего СССР отмечается возрастание их рН в направлении с запада на восток, которое искажается лишь влиянием промышленных центров и рельефа. Как в северном, так и в южном направлениях, кислотность осадков в целом уменьшается. Как правило, более кислые осадки выпадают в холодный период с экстремальными значениями в феврале-марте.
Экологические последствия закисления природной среды сейчас достаточно хорошо изучены. Увеличение концентрации ионов водорода приводит к массовой гибели обитателей рек и озер. При подкислении почвы происходит растворение многих труднорастворимых в естественных условиях соединений алюминия, цинка, марганца и других элементов. В результате этого гибнут леса.
Значительные выбросы в атмосферу приводят в конечном итоге не только к образованию в ней серной кислоты, но и сульфатов. Частицы сульфатов переносятся на большие расстояния и служат ядрами конденсации при образовании водяных капель. При этом плотность и яркость облаков могут возрастать. Облака отражают солнечный свет назад в космическое пространство, что приводит к охлаждению планеты, т.е. глобальному изменению климата.
В настоящее время разработано довольно большое количество способов очистки промышленных газовых выбросов от диоксида серы.
Наибольшее распространение в промышленности получили методы, основанные на абсорбации SO2 водными растворами, содержащими вещества основного характера, такие, как известь (Са(ОН)2 и СаО), аммиак (NH3), известняк (СаСO3), соду (Na2CO3•10H2O), доломит (СаСО3•MgCO3).
Образующиеся сульфаты находят применение как в строительной промышленности (CaSO4•MgSO4), так и в виде удобрений ((NH4)2SO4).
Однако, учитывая истощение природных месторождений серы, такие газы могут рассматриваться и как резерв производства серы. Наблюдаемая тенденция к поиску регенеративных технологий проявляется в повышенном интересе исследователей к реакции взаимодействия диоксида серы и сероводорода:
SO2 + 2H2S = 3S + 2H2O,
которая приводит к получению товарной серы.
IV. Оценочно-рефлексивный этап
Учитель. В завершение поделитесь своими впечатлениями об уроке. Для этого допишите предложения, посвященные сегодняшнему дню.
Сегодня я узнал ………………………………. .
Я удивился ……………………………………. .
Я хотел бы …………………………………… .
V. Итоги урока
Учитель. Заканчиваем урок общими выводами.
• Для серы, как и для кислорода, характерна аллотропия. Наиболее известны три аллотропных видоизменения серы: сера ромбическая, моноклинная, пластическая.
• Сера может быть и окислителем, и восстановителем, она имеет в соединениях степени окисления: –2, 0, +4, +6.
• Сера – один из “исторических” неметаллов. Она известна человеку с древнейших времен.
(Демонстрация видеофрагмента.)
И в наши дни сера не теряет, а все более увеличивает свое значение в жизни человека. Бумага и резина, эбонит и спички, ткани и лекарства, косметика и пластмассы, краски, удобрения – это все только небольшой перечень того, что нуждается в сере для своего изготовления.
Д.Хевеши говорил: “Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удается связать воедино разрозненные факты, им наблюдаемые”. сегодня мы попытались создать “портрет серы” из тех фактов, которые были известны, и из новых сведений об этом химическом элементе и простом веществе.
VI. Домашнее задание
Учитель. Прочитайте в учебнике § 21, выполните задания 1, 3 на с. 99 (О.С.Габриелян. Химия. 9 класс. М.: Дрофа, 2005).
Решите проблемную ситуацию (рис. 3).
![]() |
Рис. 3. Химическое предприятие –
источник загрязнения
|
1. Внесите в рисунок недостающие элементы. Анализируя рисунок, ответьте на следующие вопросы.
а) Как отразится на биоценозе водоема воздействие кислотных дождей (образовавшихся с участием SO2), выпавших на почву?
б) Каким образом могут быть устранены изменения, происшедшие в водоеме под действием попавшего туда SO2?
2. Вы – директор предприятия, изображенного на рисунке. Экспертами-экологами обнаружены отклонения от нормы состава воды из близлежащего озера и установлена причина: большие выбросы SO2 вашим предприятием.
Что вы предпримете?
– Закроете предприятие;
– усовершенствуете очистные сооружения;
– займетесь очисткой воды в озере.
Обоснуйте выбранный вами вариант.
Наш урок мы закончим занимательным опытом “Горение черного пороха”, в состав которого входят три вещества: сера, уголь и калийная селитра. Эта смесь поджигается длинной горящей лучинкой. Происходит яркая вспышка – взрыв.
Желающие к следующему уроку могут подготовить сообщение по теме “Состав пороха”.
Сейчас прозвенит долгожданный звонок,
Увы, но к концу подошел наш урок.
А я благодарность вам всем объявляю,
Отметки все ваши в журнал выставляю.
Надеюсь привычно,
Что будут они “хорошо” и “отлично”.
Большое спасибо я вам говорю.
Мы цели достигли. Благодарю!
Л и т е р а т у р а
Аликберова Л.Ю. Занимательная химия: Книга для учащихся, учителей и родителей. М.: АСТ-ПРЕСС, 2002; Габриелян О.С. Настольная книга учителя химии. 9 класс. М.: Блик и Ко, 2001; Егоров А.С., Шацкая К.П., Иванченко Н.М. и др. Репетитор по химии. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008; Егоров А.С., Шацкая К.П., Иванченко Н.М. Химия внутри нас: Введение в бионеорганическую и биоорганическую химию. Ростов-на-Дону: Феникс, 2004; Кузьменок Н.М., Стрельцов Е.А., Кумачев А.И. Экология на уроках химии. Минск: Красико-принт, 1996; Иллюстрированный словарь: Химия. М.: АСТ-Астрель, 2005; Степин Б.Д., Аликберова Л.Ю. Занимательные задания и эффектные опыты по химии. М.: Дрофа, 2002; Павлищева А.Ю. Соединения серы и их значение // DVD: Фестиваль педагогических идей “Открытый урок”. Материалы участников. 2007/2008. Диск 2. ИД “Первое сентября”; Руина Л.А. Разработка урока “Сера: нахождение в природе, свойства, применение, влияние на окружающую среду”. Там же; Сергеева В.А. Урок химии в 9 классе по теме “Сера”. Там же.


