Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №7/2009
ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ

 

Природа и экология родного края

Экологическая конференция

В содержании школьных программ естественного цикла важное место отводится экологическому образованию. На основе экологических знаний и умений раскрываются познавательное, практическое и экономическое значение живой природы, ее эстетическая функция, формируется активная жизненная позиция по отношению к окружающей природной среде. Для экологического воспитания учащихся большую роль играют овладение не только экологическими знаниями и умениями, но и нормами и правилами поведения в природе, а также активное участие в выполнении разных видов природоохранной деятельности.

Поэтому все чаще учителя естественного цикла Красноярского района Астраханской области используют активные формы обучения как на уроках (защита рефератов, проектов экологически чистых предприятий, плакатов; рецензирование научно-популярной литературы; игры-путешествия, ролевые деловые игры и др.), так и во внеурочной деятельности (конкурсы стихов и рассказов о природе; создание и обсуждение видеофильмов, фотоальбомов, затрагивающих экологическую тему; проведение лабораторных практикумов с целью изучения экологического состояния почвы, воды, воздуха и др.). Ежегодным подведением итогов системной работы учителей по экологическому образованию и воспитанию учащихся является конференция, проводимая в рамках предметной недели.

Цели. Воспитание у школьников любви к природе родного края, ее защите и сохранению для будущего поколения; развитие умений и навыков в изготовлении наглядной агитации и пропаганды у школьников; обучение детей работе с публицистическими материалами, сотрудничеству с различными организациями.

План подготовки
и проведения конференции

Участниками конференции могут быть учащиеся 6–11-х классов образовательных учреждений района или города.

Место проведения – одна из школ района, города.

Оргкомитет по подготовке конференции формируется из 5-ти учителей химии и биологии школ- участниц и руководителя районного методического объединения.

Содержание конференции.

Конференция проводится по трем секциям:

• «Сокровищница планеты Земля» – научно-исследовательская лаборатория, рассматривающая исследовательские работы учащихся;

• «Удивительный мир природы» – творческая мастерская;

• «Задачи и проекты» – проекты учащихся с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-проекты).

В рамках секций проводятся конкурсы участников конференции по номинациям:

• «Чистая правда» (лучшие исследовательские работы);

• «Заморское чудо» (поделки из природного материала);

• «Ведомости неведомых явлений» (видеофильмы и фотоальбомы);

• «Эко-маляр» (плакаты экологической тематики);

• «Народные эко-сказители» (экологические сказки, рассказы, сочинения).

Подведение итогов

Итоги подводятся по окончании конференции компетентным жюри, в состав которого входят представители методической службы района (города) и учителя.

Все участники конференции получают свидетельство участника. Победители конкурсов по каждой номинации получают грамоты и памятные призы.

О.М.БЫКОВА,
учитель химии и биологии,
руководитель районного
методического объединения
учителей естественного цикла
(Красноярский р-н, Астраханская обл.)