Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №9/2010
НОВЫЕ КНИГИ

 

“Красота – сияние истины”

Так называется книга И.А.Подольного и Б.Ю.Подольного.

Материал об истории открытия периодического закона Д.И.Менделеевым, изложенный в книге, не повторяет информационный ресурс школьных учебников и пособий (но опирается на них).

Рассказ о научном подвиге Менделеева излагается на фоне общей истории естествознания. Показано место периодического закона в истории открытий XIX в. и его логическое развитие в ХХ в. При этом впервые приводятся исторические материалы из “доменделеевских” времен (работы К.К.Шмидта) и приоритетные данные о периодической системе атомных ядер М.Л.Чепелевецкого, к сожалению, забытые в нашей литературе.

Авторы рассматривают открытие периодического закона как решение классической задачи упорядочения множеств при недостаточной информации. С такой точки зрения Менделеев предстает перед читателями как предтеча современной информатики, намного опередивший рождение этой науки.

В книгу включены материалы, которые диалектически приводят учащихся к пониманию единой картины мира в рамках информационного ресурса, получаемого в школе. Она адресована преподавателям дисциплин естественно-научного цикла, студентам, школьникам и всем, кого интересуют тайны великих научных открытий и красота научного поиска.