Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №8/2010
ОТ РЕДАКЦИИ

 

О компакт-дисках

Дорогие читатели!

К проектам нашей газеты прибавляется новый – теперь вместе с бумажным номером несколько раз в год, помимо брошюр, вам будет приходить еще одно бесплатное приложение – компакт-диск (CD). Это поможет нам существенно увеличить количество публикуемых материалов и сделать их более разнообразными: ведь на диск можно записать не только тексты статей, но и цветные иллюстрации, презентации в PowerPoint, интерактивные пособия и игры, некоторые виды учебного программного обеспечения и многое другое. Кроме того, объем дискового пространства позволит нам размещать на CD расширенные версии статей (с бoльшим количеством текста и иллюстраций), что не всегда возможно в бумажном варианте газеты и даже в брошюрах. Некоторые планы относительно содержания ближайших дисков у редакции уже имеются, но мы с удовольствием выслушаем ваши, дорогие коллеги, предложения и идеи о том, какого формата и характера материалы вы хотели бы увидеть на диске, как рационально использовать наш новый ресурс – CD.

В содержание этого первого, пробного диска вошли следующие работы.

• В начале года (№ 2/2010) в рубрике “Творчество юных” был опубликован материал “Элементы занимательной химии при обучении глухих старшеклассников”, присланный учителем химии школы-интерната № 65 (Москва) А.В.Варламовой, о методических находках в преподавании глухим детям химической лексики. Одной из таких находок стали ребусы, обозначающие важнейшие химические понятия, составленные учениками. В опубликованный вариант из-за недостатка места вошли не все ребусы, к тому же в черно-белом исполнении и небольшого формата они многое теряли. На диске мы публикуем цветную расширенную версию проектной работы школьников “придумываем сами”.

• Нередко бывает, что авторы, присылая статьи и сценарии уроков, сопровождают их приложениями в виде презентаций в PowerPoint. Это могут быть презентации, используемые педагогами на уроках или же выполненные детьми (в качестве домашних заданий, проектных работ и т.д.). В силу понятных причин мы не можем разместить эти презентации в газете, а вот на диске они будут прекрасно смотреться и могут дополнить и эффектно проиллюстрировать опубликованные в газете статьи. Так, например, к статье “Свойства воды” (опубликована в № 8/2010 в рубрике “Конкурс “Я иду на урок””) автор – Н.В.Малькова – приложила презентацию, содержащую фотографии, диаграммы, текст, стихи и пр. Практически в полном варианте эта презентация вошла в состав настоящего диска.

• С начала текущего года на страницах газеты “Химия” в рубрике “Рабочие тетради” печатается практикум по качественному анализу (автор – проф. Е.В.Савинкина). Мы решили дополнить эту публикацию соответствующей презентацией, которую Елена Владимировна готовила для рассказа об этом практикуме на Дне учителя химии.