Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №8/2010
НОВОСТИ НАУКИ

 

Химический анализ:
возможности и перспективы

ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНОГО СЕМИНАРА
“УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ”

История науки утверждает, что химический анализ появился на заре человечества. Когда мерой отношений стало золото, тогда появилось пробирное искусство, которое породило аналитическую химию. Доклад академика Ю.А.Золотова, блестящего лектора, выдающегося ученого и доброжелательного человека, был посвящен химическому анализу. Его слушали многочисленные студенты Института химии и проблем устойчивого развития Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева, преподаватели, научные сотрудники, журналисты, пришедшие на семинар “Устойчивое развитие и образование”*, который регулярно проходит в этом старейшем высшем учебном заведении.

Семинар, организованный для широкой аудитории, должен быть популярным, ведь это самый лучший способ передачи научных знаний. “Специальные статьи читает ограниченный круг людей, они часто бывают непонятны и поэтому неинтересны широкой аудитории, – считает член-корреспондент Н.П.Тарасова – один из руководителей семинара. – Научные исследования преподносятся в них по частям, в разорванном виде, а научно-популярный семинар позволяет сделать обобщения, отбросить лишнее, он полезен и студенту, и академику. Ведь стремление к познанию нового – чувство, отличающее человека вообще. И тут разницы между профессором и студентом нет”.

Такие семинары могут быть интересны и полезны не только студентам, но и школьникам и их учителям.

Статья опубликована при поддержке интернет-магазина школьной формы "Schoolstyle.ru". В интернет-магазине Вы можете купить школьную форму для девочек и мальчиков, а также аксессуары. Натуральные высококачественные ткани. Форму можно носить 2 года спокойно, потому как ткань хорошая и вид не теряет. Любая модель формы позволяет по мере роста ребенка регулировать полноту. Для родительского комитета, который покупает на класс действуют скидки от суммы покупки, а также индивидуальные скидки, скидки многодетным семьям и малоимущим. Посмотреть каталог товаров, цены, контакты и сделать заказ Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://schoolstyle.ru/.

Представляя докладчика, Тарасова рассказала об “этапах большого пути” ученого в науке.

Юрий Александрович Золотов окончил химический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. До 1989 г. работал в Институте геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского АН СССР, пройдя путь от аспиранта до заместителя директора. Затем в течение 10 лет являлся директором Института общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова РАН. Был первым президентом Российского химического общества, работал в Международном союзе теоретической и прикладной химии (ИЮПАК), Федерации европейских химических обществ, Международном комитете по экстракционной химии и технологии.

Академик Ю.А.Золотов
(фото автора)

В настоящее время он – заместитель академика-секретаря Отделения химии и наук о материалах РАН, советник Президиума РАН, заведующий кафедрой аналитической химии МГУ, председатель Научного совета РАН по аналитической химии, главный редактор “Журнала аналитической химии”, президент Эколого-аналитической ассоциации “Экоаналитика”, почетный член нескольких иностранных научных обществ, лауреат трех государственных премий, имеет множество советских, российских и международных наград.

Академик Золотов относится к той немногочисленной группе отечественных ученых, которые умеют говорить просто о сложном, не загромождают свою речь надуманными научными терминами и сложносочиненными оборотами. Не случайно Российская академия наук наградила его премией за лучшие работы по популяризации науки.

Устойчивое развитие нашего общества и устойчивое существование биосферы напрямую зависят от того, хорошо или плохо делается химический анализ. Владельцы дач стремятся получить сведения о составе воды, которую они пьют. Диабетик может впасть в ко?му, если содержание глюкозы в его крови определено неправильно или не вовремя. Без надежного анализа пищевых продуктов на остатки пестицидов мы подвергаемся опасности отравления. Результаты оценки содержания озона в верхних слоях атмосферы или углекислого газа в тропосфере служат основой для дискуссий о будущем человечества, притом на самом высоком уровне. Если бы не была создана аналитическая техника для работы с микро- и нанообъектами, не было бы никаких нанотехнологий. Есть области науки, развитие которых напрямую зависит от получения, накопления и оценки результатов анализа. С аналитической химией связаны успехи и развитие медицины, биологии, почвоведения, металлургии, синтеза новых материалов, освоения космоса.

“Поразительные возможности современного химического анализа,  – отметил Золотов, – являются результатом успешного развития питающей его науки – аналитической химии. Вместе со смежными областями знания она создала приемы идентификации личности на базе ДНК-анализов, создала методы изучения состава вещества далеких планет и комет, способы оценки подлинности картин великих мастеров по составу красок или обнаружения фальсифицированных напитков по содержанию отдельных компонентов. За всем этим стоит интереснейшая поисковая работа: все эти методы, приемы, приборы не с неба упали, а стали результатом труда огромной армии химиков-аналитиков”.

Академик подчеркнул, что наибольший процент химиков, получивших среднее или высшее специальное образование, занимается либо непосредственно химическим анализом, либо разработкой практических и теоретических основ аналитической химии.

Хотя анализ и называется химическим, он делается не только химическими, но и физическими, и биохимическими методами. Эти методы обеспечивают чувствительность, точность, быстроту и высокую производительность анализов, предоставляют множество других возможностей. Например, рентгеноспектральный метод позволяет проводить анализ без какого-либо разрушения объекта. Не тускнеющие тысячелетиями пигменты, которыми окрашен бюст Нефертити, были проанализированы, а сама реликвия цела и невредима.

Жизнь ставит перед аналитиками все более сложные и новые задачи. Отвечая на эти вызовы, аналитическая химия достигает впечатляющих результатов.

Сегодня можно анализировать сложнейшие смеси, определяя в одном образце 40 и более компонентов, при их концентрации до 10–8 %. К числу рекордов относят обнаружение нескольких сотен химических соединений в бензине, запахе мяса, в кофе и других продуктах методом капиллярной газовой хроматографии.

Перспективы и вовсе захватывающие. Сейчас идет работа над созданием аналитических приборов, размещаемых на микроэлектронном чипе. Вместо громоздких – сначала напольных, потом настольных – приборов мы будем пользоваться карманными хроматографами или спектрометрами. Может быть, и лаборатория будет не нужна. Уже сейчас диабетики могут определять сахар в крови дома или сидя на заседании, пользуясь приборчиком размером со спичечный коробок. Причем он отбирает микролитры крови и абсолютно без боли.

Если раньше аналитики определяли общее содержание компонентов в образце, то теперь часто необходимо знать распределение компонентов на поверхности или в отдельных слоях образца, на ребрах или гранях кристаллов, в сварном шве и в самом свариваемом металле. Методы такого распределительного, послойного анализа с разрешением до 0,1 мкм разработаны на основе элементной масс-спектрометрии, рентгеноэмиссионного микроанализа, а также послойного стравливания с последующим обычным анализом микрообъемов растворов.

Особо академик Золотов остановился на нерешенных задачах химического анализа, которые, вероятно, будут решать нынешние студенты:

• продумать способы разделения изомеров воды;

• создать новые методы, призванные полностью заменить собак при поиске взрывчатых веществ;

• разработать методики определения полихлорированных диоксинов, которые являются чрезвычайно токсичными соединениями, образующимися при производстве пестицидов и в процессах горения различных соединений; они могут накапливаться в жире живых организмов, в том числе в молоке кормящих матерей (cейчас в России не более пяти лабораторий делают подобные сверхдорогие анализы с использованием масс-спектрометрии высокого разрешения);

• решить вопрос об определении платиновых металлов в углеродсодержащих геологических объектах и многое другое.

В заключение семинара ректор РХТУ профессор В.А.Колесников сказал, что он слушал доклад с огромным удовольствием, впитывая интересный материал, и чувствовал себя студентом Менделеевки. “Очень приятно, что в нашем университете читают лекции такие выдающиеся ученые, как академик Золотов, который, безусловно, является легендой российской науки”.

А Н.П.Тарасова, подводя итоги, напомнила замечательную непальскую мантру для удачи: “Делитесь знаниями – это путь к бессмертию” и подарила знаменитому академику один из символов нашей биосферы – живые цветы.

Прощаясь, Юрий Александрович Золотов сказал мне: “Решил не вызывать служебную машину, ведь завтра ей предстоит тяжелый день: утром встреча с сотрудниками в ИОНХе, днем – заседание кафедры аналитической химии МГУ, потом – редколлегия журнала, а вечером – надо дочитать гранки новой книги и отвезти их редактору.

С тяжелым букетом цветов знаменитый академик направился к станции метро “Менделеевская” и вскоре растворился в толпе москвичей с сумками и пакетами, возвращающихся с работы домой.

После того как все разошлись, умолкли микрофоны, погас веселый огонек проектора, закрыли актовый зал, мы, как всегда, собрались за чаем на кафедре, чтобы еще раз обсудить услышанное на семинаре, и пришли к выводу о том, что академик Юрий Александрович Золотов обладает такими качествами, которые становятся редкими в научной среде: он терпелив по отношению к своим противникам, доброжелателен к своим ученикам, не перешагивал и не перешагивает через своих учителей и коллег, бережно относится к своим сотрудникам и соавторам, даже свою служебную машину он бережет от перенапряжения...


* Семинары, на которых самые известные российские и зарубежные ученые рассматривают важнейшие проблемы естествознания, регулярно организуются Институтом химии и проблем устойчивого развития Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева. Мы будем рады видеть всех, кто интересуется настоящим и будущим научного поиска, на наших семинарах. (М. “Новослободская”, 1-я Миусская ул., дом 3. Телефоны: 8-499-978-78-58, 8-903-167-74-44.)

 

 

 

Д.И.МУСТАФИН,
секретарь семинара
“Устойчивое развитие и образование”,
д.х.н., профессор РХТУ им. Д.И.Менделеева