Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №1/2008

НЕМНОГО ОБО ВСЕМ, ИЛИ ВСЕ О НЕМНОГОМ

Выставка достижений химии:
стоит посмотреть и показать
школьникам

Экскурсии в музеи и на выставки с давних пор являются одним из наиболее наглядных и эффективных методических приемов, помогающих сделать сложный материал занимательным и интересным. Действительно, им могут воспользоваться учителя биологии, организовав поход в зоологический или краеведческий музеи; историки и литераторы – в дома-музеи писателей или историко-литературные; у географов есть много возможностей поездок на природу и в заповедники. Но куда повести школьников учителю химии? Конечно, есть города-исключения, например Казань. Здесь у преподавателя-химика даже есть выбор: в городе, богатом химическими традициями, четыре музея, связанных с химией. Немало внимания этой дисциплине уделено в экспозиции Музея истории Казанского госуниверситета; здесь же в здании Бутлеровской лаборатории размещается прекрасный Музей Казанской химической школы; в Казанском государственном технологическом университете (бывшем КХТИ) есть Музей истории вуза и экспозиция Мемориального кабинета академика А.Е.Арбузова; и наконец, Дом-музей семьи Арбузовых, где сохранена подлинная обстановка дома этой замечательной химической династии.

Но Казань, повторим, – исключение. Даже в Москве, помимо Политехнического музея (где химии по понятным причинам отводится не главное место), пойти на «химическую экскурсию» некуда… Во времена прежней ВДНХ можно было использовать для этой цели поход в павильон «Химия», но сейчас во многих корпусах этой прежде славной выставки – магазины…

Однако существуют, на наш взгляд, некоторые возможности организации экскурсий по химии. Это – выставки, которые сейчас регулярно проводятся в выставочных центрах крупных городов. Спектр этих экспозиций весьма широк – от народных промыслов и потребительских товаров до специализированных выставок по отдельным отраслям промышленности. Некоторые темы из школьного курса химии с их помощью вполне можно проиллюстрировать. Например, на сельскохозяйственных выставках часто бывают неплохие экспозиции, посвященные минеральным удобрениям; на полиграфических и текстильных демонстрируются красители, использующиеся в этих отраслях, а также технологии крашения; на строительных – современные стройматериалы, пластики, смеси и пр., этот список можно продолжить. В ряде регионов проводятся выставки и более «химического содержания» – например, посвященные нефти и нефтепереработке, полезным ископаемым или горному делу (сведения о некоторых подобных выставках начала 2008 г. см. в таблице).

Таблица

Некоторые выставки химической направленности в первой половине 2008 г.

Время проведения Название выставки Город
5–7 февраля Биохимические технологии-2008. 3-я выставка-конференция биотехнологий для промышленности, сельского хозяйства, медицины Волгоград
5–7 февраля Оборудование–Нефть. Газ. Химия-2008. 10-я специализированная выставка оборудования для нефтегазового и химического комплексов Волгоград
12–14 февраля Нефть. Газ. Химия. Экология-2008. 5-я международная выставка для нефтяной, газовой и нефтехимической отраслей промышленности Набережные Челны
13–15 февраля Нефть и газ-2008 Оренбург
27–28 февраля ТЭК. Нефть. Газ. Уголь. Энерго-2008. 2-я специализированная выставка Иркутск
27–28 февраля Химические технологии и оборудование-2008. 2-я специализированная выставка Иркутск
11–14 марта Пластэк-2008. 11-я международная специализированная выставка Санкт-Петербург
19–21 марта Саха. Нефть. Газ. Уголь. Энерго-2008. Новые технологии. 9-я специализированная выставка Якутск
8–10 апреля Нефтепереработка и нефтехимия-2008. 9-я международная специализированная выставка и конференция. Технологии и оборудование для нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств. Переработка углеводородного сырья Санкт-Петербург
21–25 мая Химические технологии и оборудование-2008. 11-я юбилейная специализированная выставка Астрахань
21–23 мая Нефтепереработка. Нефтехимия-2008. 5-я юбилейная международная специализированная выставка Нижнекамск
27–30 мая CHEMINEX / Химическая промышленность-2008. Специализированная промышленная выставка Москва
27–30 мая Технохимия-2008. 10-й химический форум Санкт-Петербург

И наконец, в Москве, в Экспоцентре регулярно проходит выставка «Химия». Первоначально ее планировалось проводить один раз в два года (по нечетным годам), однако интерес к этой экспозиции оказался настолько высок, что по четным годам было решено организовать так называемую «Международную химическую ассамблею», которая в результате превратилась в мероприятие, аналогичное выставке «Химия». Обе эти выставки проходят в первой декаде сентября, и это время неплохо подходит для экскурсии – занятия только начались, и школьники еще не очень загружены домашними заданиями.

Что же можно увидеть на такой выставке? В прошедшем сентябре «Химия-2007» проводилась в 14-й раз; в ней приняли участие около 800 компаний и предприятий самых разных областей химического комплекса. Нынешняя экспозиция смотрелась очень серьезно: среди участников были мировые химические гиганты BASF AG, Solvay, Dow, Bayer, Merck, ряд японских фирм; Россию представляли более 300 производственных предприятий и торговых компаний, в том числе «Казаньоргсинтез», «Лукойл-Нефтехим», минерально-химическая компания «Еврохим», группа компаний «Никохим», ОАО «Куйбышев-азот» и др.

На стендах экспонировались вещества и реактивы (лекарства, удобрения, красители, полуфабрикаты и др.), промышленные и полупромышленные установки для их получения, химические приборы для производств и лабораторий, стеклянная посуда, лабораторная мебель и другое оборудование. В целом выставка выглядела очень впечатляюще, и не только по оформлению: здесь посетители могли увидеть именно современную химию – новые измерительные и аналитические приборы, лабораторные реакторы, разнообразные искусственные и синтетические материалы и изделия из них. Так, на стенде компании Bayer демонстрировался автомобиль, сделанный полностью из синтетических материалов.

На наш взгляд, экскурсия на такую выставку могла бы показать школьнику химию не только в виде красочных опытов в пробирках (какой он ее видит в школе, да и то не всегда), а помогла бы увидеть мощь этой науки, ее многообразные результаты, а следовательно, и направления приложения усилий химиков. Кроме того, богато представленная на «Химии-2007» база приборов и технических средств, применяемых в современных лабораториях и на заводах, поможет привлечь внимание к этой науке юношей, которые любят технические новинки и работу с механическими и автоматическими устройствами.

Современный лабораторный реактор

Современный лабораторный реактор

Помимо компаний и предприятий, на выставке также присутствовали все периодические издания химической направленности – от популярного журнала «Химия и жизнь» до специализированных изданий; ряд стендов представляли издательские дома, выпускающие химическую литературу.

Все больше профильных вузов становятся учас-тниками выставки; в этом году здешней новинкой был открытый в рамках экспозиции Центр образования и карьеры (ЦОиК). В его состав вошли стенды профильных университетов (химфак МГУ, РХТУ, МАТХТ и ряд других вузов, а также несколько химических колледжей) и службы по подбору персонала некоторых крупных химических компаний (например, Центр карьеры фирмы Dow и др.). Программа работы ЦОиК была весьма обширной – здесь проходили презентации химических компаний, рассказывавших о своей работе, об имеющихся вакансиях (а также о заработках современных химиков, что для нынешней молодежи весьма небезразлично), выступали ведущие ученые-химики, руководители вузов, приглашавшие выпускников получить высшее химическое или химико-технологическое образование; был также устроен конкурс студенческих курсовых и дипломных работ, интерес к которому проявило немало представителей химических компаний (талантливая молодежь нужна любой фирме).

Автомобиль будущего, сделанный полностью из синтетических материалов (без металла) на стенде компании Bayer

Автомобиль будущего, сделанный полностью
из синтетических материалов (без металла) на стенде компании Bayer

Разумеется, многие выставки можно посетить лишь по билетам, которые, как правило, стоят заметных денег. Билеты на «Химию», продававшиеся в кассе у входа, стоили 150 руб. плюс деньги на проезд – итого набирается сумма, которую может выделить не каждая семья. Однако и из такой ситуации всегда можно найти выход, нашелся он и здесь: в дирекции выставки нам пояснили, что руководство готово идти навстречу учащимся, и по заявкам от школ или вузов предоставляет нужное количество бесплатных билетов для проведения экскурсий.

Каталог участников и программа сопутствующих мероприятий (конференций, семинаров, презентаций – здесь она была очень обширной) размещается в Интернете (например, на сайте самой выставки – www.chemistry-expo.ru), где с нею можно ознакомиться заранее и спланировать посещение наиболее интересных стендов и событий. С помощью глобальной сети можно узнать и о подобных выставках в других городах (например, на сайтах www.exponet.ru, www.allexpo.ru).

Материал подготовила Т.В.БОГАТОВА

Рейтинг@Mail.ru