Растворение.
Растворимость. Растворы
Это первый урок темы «Растворение. Растворы.
Свойства растворов электролитов» (по программе
О.С.Габриеляна) – урок изучения нового материала.
К моменту изучения данного раздела учащиеся
уже имеют представление о растворах – они
выполняли практическую работу по приготовлению
раствора сахара. Из повседневной жизни они
знают признаки и типы растворов. Поэтому на уроке
учитель лишь координирует деятельность учащихся
по выполнению несложных опытов в группах по 2–4
человека. В результате экспериментальной
работы на уроке школьники формулируют
определения основных понятий – раствор,
растворение, растворимость и другие – и делают
выводы.
Такой урок я провожу второй год. Он хорошо
проходит при следующих условиях: 1) если
учащиеся легко понимают печатную информацию (без
пояснений учителя); 2) умеют работать в группах; 3)
обладают достаточными навыками работы с
лабораторным оборудованием; 4) умеют четко
излагать свои мысли. В противном случае урок
затягивается, и итоги приходится подводить на
следующем уроке.
Цели. Сформировать у учащихся
представления о растворах как однородных смесях,
закрепить и расширить знания о получении
растворов, раскрыть сущность процесса
растворения, познакомить с классификацией
растворов и физическими свойствами растворов,
освоить понятие «растворимость», научить
учащихся пользоваться таблицей растворимости и
кривыми растворимости веществ, установить
зависимость растворимости различных веществ от
температуры.
Оборудование и реактивы. Девять лотков для
проведения лабораторных опытов в девяти группах.
Л о т о к 1. Стакан с водой, три пробирки с
пробками, штатив для пробирок; перманганат калия
(крист.), порошок гашеной извести, растительное
масло, раствор карбоната натрия (соды).
Л о т о к 2. Три предметных стекла, три
стеклянные палочки; нагревательный прибор
(спиртовка или сухое горючее), спички, тигельные
щипцы или держатели для пробирок (три штуки);
образцы минеральной воды, воды из-под крана и
дистиллированной воды.
Л о т о к 3. Термометр, штатив для пробирок;
хлорид аммония (крист.), стакан с водой комнатной
температуры.
Л о т о к 4. Три фарфоровые чашки, шпатель,
нагревательный прибор, спички, штатив с кольцом,
мерная пробирка (или маленький мерный цилиндр),
три стеклянные палочки, три предметных стекла,
тигельные щипцы; поваренная соль.
Л о т о к 5. Два мерных цилиндра, две ложечки
для сжигания веществ; колба с подкисленной водой,
порошки медного купороса и перманганата калия.
Л о т о к 6. Три маленьких стакана, три
шпателя, стакан с водой, три стеклянные палочки,
три предметных стекла, тигельные щипцы,
нагревательный прибор, спички; кусочки стекла,
гашеная известь, поваренная соль.
Л о т о к 7. Высокая пробирка, шпатель,
держатель для пробирок, нагревательный прибор,
спички, стакан с холодной водой, стеклянная
палочка; сульфат магния (крист.).
Л о т о к 8. Чашка для выпаривания, металлический
штатив с кольцом, нагревательный прибор, спички;
минеральная вода.
Л о т о к 9. Штатив (с лапкой), нагревательный
прибор, спички; сухой стакан с небольшим
количеством кристалликов марганцовки, пробирка
с кристалликами медного купороса.
ХОД УРОКА
Урок начинается с актуализации знаний. Учитель
напоминает, что в жизни нас окружают не чистые
вещества, а смеси – однородные и неоднородные.
Учащиеся приводят примеры разных смесей.
Задача урока – разобраться в особенностях
водных растворов, сущности процесса растворения,
познакомиться с понятием «растворимость
веществ». В течение 5 мин учащиеся в группах
выполняют лабораторные опыты согласно
инструкции.
Учитель выдает инструкции с описанием всех
опытов на каждую парту, чтобы при последующих
выступлениях все одноклассники могли вникнуть в
суть разных опытов. Опыты № 1, 3, 5, 7, 8, 9 учащиеся
выполняют в паре; опыты № 2, 4, 6 – группой из
четырех учащихся.
Лабораторная работа
«Растворение.
Растворимость. Растворы»
Опыт 1.
Растворы и взвеси
В трех пробирках выданы вещества:
1-я пробирка – кристаллы перманганата калия,
2-я пробирка – порошок гашеной извести,
3-я пробирка – 2 мл растительного масла.
Прилейте в 1-ю и 2-ю пробирки по 4 мл воды, а в 3-ю –
4 мл раствора соды. Закройте пробирки пробками и
тщательно взболтайте.
Ответьте на вопросы.
1. Что происходит с веществами в пробирках?
2. В какой пробирке находится раствор?
3. Какой основной признак раствора?
4. В каких пробирках находятся взвеси?
5. Какая взвесь представляет собой суспензию, а
какая – эмульсию?
Опыт 2. Чистые
вещества и смеси
Поместите на предметные стекла по одной капле
разной воды:
1-е стекло – минеральная вода,
2-е стекло – вода из-под крана,
3-е стекло – дистиллированная вода.
Проведите выпаривание воды.
Ответьте на вопросы.
1. Что остается на стеклах после упаривания
воды?
2. В каком образце воды содержится больше
солей?
3. Какая вода не содержит солей?
4. В каком случае вы проводили опыт с
раствором, а в каком – с чистым веществом?
Обоснуйте свой ответ.
5. Дайте определение раствора.
Опыт 3.
Тепловой эффект процесса растворения
Поместите в пробирку небольшое количество
хлорида аммония NH4Cl. Прилейте к нему 1 мл
воды комнатной температуры. Перемешайте
содержимое пробирки. Термометром измерьте
температуру выданной воды и температуру
полученного раствора. Объясните наблюдаемое
явление.
Что представляет собой растворение?
Опыт 4.
Получение концентрированных и разбавленных
растворов
В три фарфоровые чашки насыпьте равные
количества поваренной соли (около 1 г).
Прилейте в каждую чашку по 3 мл воды. После
полного растворения кристаллов соли в 1-ю чашку
прилейте еще 3 мл воды, 2-ю чашку – осторожно
кипятите 2 мин, 3-я чашка служит контрольным
образцом.
Затем возьмите стеклянной палочкой по одной
капле раствора из каждой чашки и поместите эти
капли на предметные стекла. Проведите
выпаривание воды.
Ответьте на вопросы.
1. Сравните количества соли, остающейся после
выпаривания в каждом случае.
2. В какой чашке находится разбавленный
раствор? Как вы его получили?
3. В какой чашке находится концентрированный
раствор? Как вы его получили?
Опыт 5.
Плотность растворов
В два цилиндра налейте по 50 мл воды.
На ложечки для сжигания веществ поместите
понемногу кристалликов: на одну – медного
купороса, на другую – перманганата калия, и
осторожно (не перемешивая) внесите эти ложки в
верхние слои жидкости в цилиндрах.
Опишите наблюдаемые явления. Какова плотность
раствора по сравнению с плотностью воды?
Опыт 6.
Растворимость твердых веществ в воде
В три стакана налейте по 20 мл воды. Поместите в
воду следующие вещества:
в 1-й стакан – чайную ложку поваренной соли,
во 2-й стакан – чайную ложку гашеной извести,
в 3-й стакан – кусочки стекла.
Перемешайте содержимое каждого стакана
стеклянными палочками.
Опишите свои наблюдения.
Спустя 3–4 мин возьмите стеклянной палочкой по
одной капле раствора из каждой чашки и поместите
эти капли на предметные стекла. Проведите
выпаривание воды. Что наблюдаете?
Какое из выданных веществ является
растворимым, какое – малорастворимым и какое –
нерастворимым? Дайте обоснованный ответ.
Опыт 7.
Влияние температуры на растворимость
твердых веществ в воде. Насыщенные и
ненасыщенные растворы
Высокую пробирку заполните водой на одну треть.
Насыпьте в воду 3 чайные ложки сульфата магния.
Перемешайте. (Если вся соль растворится, добавьте
ее еще.) Слегка нагрейте пробирку с содержимым,
периодически помешивая палочкой. Отметьте,
что вы наблюдаете.
Поместите нагретую пробирку в стакан со снегом
(или холодной водой).
Опишите происходящие изменения.
В каком случае вы получили насыщенный
раствор, в каком – ненасыщенный раствор соли?
Как зависит растворимость твердых веществ в
воде от температуры?
Опыт 8.
Влияние температуры на растворимость газов в
воде
Налейте среднегазированную минеральную воду в
чашку для выпаривания. Осторожно нагрейте чашку
(не доводя жидкость до кипения).
Что вы наблюдаете? Какой газ содержался в
растворе?
Как изменяется растворимость газов в воде при
повышении температуры?
Опыт 9.
Доказательство наличия воды в кристаллогидратах
Пробирку с кристаллами медного купороса
закрепите в лапке штатива наклонно (отверстие
пробирки немного ниже ее дна) и подставьте под
пробирку сухой стакан, на дне которого лежит
несколько кристалликов перманганата калия.
Нагревайте пробирку несколько минут.
Что наблюдается в пробирке и в стакане?
Объясните наблюдаемые явления.
Формула медного купороса – СuSО4•5Н2О.
Как вы понимаете эту запись?
Что представляют собой кристаллогидраты?
После проведения лабораторных опытов по одному
представителю от каждой группы выступают перед
классом с результатами работы и отвечают на
вопросы своего блока. Итогом урока будет работа с
опросником (приложение). Оценивается активность
учащихся на уроке, умение четко и грамотно
излагать наблюдения, формулировать ответы на
вопросы.
Примечание. при выполнении опытов не требуется
ничего записывать в тетрадях. Главное – уметь
объяснить наблюдаемое, понять результаты работы
одноклассников. Краткие выводы (формулируемые
самими учащимися) будут записаны в тетрадь после
работы с опросником.
Если какая-то группа учащихся заканчивает опыт
быстрее остальных, то им предлагается работа с
опросником (с использованием § 34 учебника
О.С.Габриеляна «Химия-8»). Опросник позволяет
включить в работу разные категории учащихся.
Задания первой части основаны на
воспроизведении материала учебника, а задания второй
части – на практическом применении полученных
знаний.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Опросник по теме «Растворение.
Растворимость. Растворы»
Часть 1. Прочитайте следующие ниже
предложения, вставляя пропущенные слова.
1. Растворы – это (однородные или
неоднородные?) ……………. системы, состоящие из
…………… компонентов, для жидких растворов это
растворенное вещество и растворитель, чаще всего
вода.
2. Основным признаком растворов является
…………… , а окраска растворов может быть
………………. .
3. Неоднородные жидкости со взвешенными
частицами какого-либо вещества называют
……………….. . Если взвешенные частицы твердые, то
такую систему называют ……………….. ; если
взвешенные частицы жидкие, то такую систему
называют ……………. .
4. Примером суспензии является ……………. ;
примером эмульсии является ……………… .
5. Растворы образуются в результате
…………….. .
6. При растворении разрушаются кристаллы
растворяемого вещества – это (физическое или
химическое?) ………… явление, и происходит
взаимодействие молекул воды с частицами
растворенного вещества с образованием гидратов
– это (физическое или химическое?) ……………….
явление.
7. Доказательством наличия гидратов
являются твердые вещества, содержащие воду,
…………… , например кристаллы медного купороса –
CuSO4•5H2O.
8. Таким образом, растворение представляет
собой ……………………..-………………………… процесс.
9. Способность вещества растворяться
называют ……………… .
10. По растворимости все вещества можно
разделить на три группы: ………… , ………………
и ……………… .
11. Растворимость в воде кислот, солей и
оснований можно определить, используя
……………….. .
12. Согласно данным таблицы растворимости
азотная кислота – ……………… , сульфат бария –
………………. , а гидроксид кальция – ………………………
.
13. При повышении температуры растворимость
большинства твердых веществ ………………. , а газов
– ……………………. .
14. Плотность растворов (<, = или >) ………
плотности воды.
15. По количеству растворенного вещества
в растворе различают растворы ………………… и
………………….. .
16. По способности растворенного вещества
растворяться в данном растворе различают
растворы ………, ………………… и ………….. .
Часть 2. Ответьте на вопросы.
1. Почему масса раствора численно не равна его
объему?
2. Почему в морской воде мяч меньше
погружается в воду, чем в озерной?
3. Почему в жаркий день рыбам плохо дышится в
водоеме?
4. Почему в горячем чае сахар растворяется
быстрее, чем в холодном?
5. Растворимость какой соли практически не
зависит от температуры?
6. Растворимость измеряется в граммах
вещества на 100 г воды. Используя кривые
растворимости, определите, какова растворимость:
а) МgSО4 при 55 °С; б) K2SO4 при 80
°С.
7. При какой температуре растворимость: а) KСl
равна 40 г; б) ВаСl2 – 60 г?
8. Определите, каким будет раствор соли
(насыщенным, ненасыщенным или пересыщенным) при
следующих температурах:
а) раствор ВаCl2 при 90 °C, если в 100 г воды
растворили 60 г соли;
б) раствор ВаCl2 при 90 °С, если в 100 г воды
растворили 50 г соли;
в) раствор NaCl при 70 °C, если в 100 г воды растворили
40 г соли;
г) раствор NaCl при 50 °C, если в 100 г воды растворили
30 г соли.
9. Перечислите способы получения
насыщенного раствора из ненасыщенного.
10. Перечислите способы получения
ненасыщенного раствора из насыщенного.
Н.Н.ПИЛЬНИКОВА,
учитель химии средней школы № 129
(г. Челябинск)
|