Блочно-модульные технологии
|
№ урока | 1-й | 2-й | 3-й |
---|---|---|---|
Тема | Общее представление о сере и ее соединениях | Получение серной кислоты | Химические свойства соединений серы |
Тип учебного занятия | Получение новых знаний | Получение новых знаний | Урок коррекции |
Характер деятельности учащихся | Частично поисковый | Проблемный (учитель ставит проблему и знакомит с методами научного познания) | Работа в парах сменного состава |
Что знать | Положение серы в периодической системе, особенности строения ее атомов. Физические свойства серы как простого вещества. Окислительно-восстановительные свойства соединений серы, основные области их применения | Основные принципы производства серной кислоты контактным способом | Состав и свойства соединений серы |
Что уметь | Записывать электронное строение атома серы. Записывать уравнения химических реакций, раскрывающих окислительно-восстановительные свойства серы и ее соединений. Показывать кислотный характер оксидов серы; определять присутствие в растворе ионов водорода и сульфатионов | Записывать уравнения химических реакций, при помощи которых можно получить серную кислоту в промышленности. Рассматривать условия смещения равновесия в сторону образования продукта реакции и кинетику этих реакций | Рассматривать свойства серы и ее
соединений в свете представленийоб
электролитической диссоциации и
окислительно-восстановительных реакций.
Сравнивать свойства концентрированной и
разбавленной серной кислоты. Записывать способы
получения оксидов серы(IV и VI). Давать
характеристику реакции 2SО2 + О2 = 2SО3 и рассматривать условия смещения равновесия в системе |
ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СЕРЕ И ЕЕ СОЕДИНЕНИЯХ
Тип урока. Урок усвоения новых знаний
Задачи урока. Найти зависимость между электронной конфигурацией атома серы и положением элемента в периодической системе, а также возможными степенями окисления серы; через самостоятельную работу с учебной литературой дать характеристику сере как простому веществу; используя прием сравнения, выяснить окислительно-восстановительные свойства серы и ее соединений. Воспитывать чувство коллективизма, ответственность за порученное дело, организованность и целеустремленность.
Оборудование и реактивы. Спиртовка, ложечка для сжигания веществ, колба с водой, образцы минералов и горных пород, содержащих серу, видеоустановка, опорные конспекты «Сера и ее соединения» и карты для самоконтроля и самооценки на столах учащихся; растворы хлорида бария, лакмуса, серной кислоты и гидроксида натрия, порошок серы, цинковая пыль.
ХОД УРОКА
Учебный элемент | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
---|---|---|
УЭ-0 | И н т е г р и р у ю щ а я ц е л ь. Установить соответствие между электронной конфигурацией атома серы и его возможными степенями окисления, выяснить окислительно-восстановительную способность соединений серы | |
УЭ-1. Определение степени усвоения учебного материала и подготовка учащихся к деятельности | Нашу встречу посвящаем неметаллам. Они удивляют своим разнообразием, несмотря на малочисленность в периодической системе (ПС). Атомы одного и того же элемента способны образовывать несколько простых веществ. Kак называется это явление? Послушайте краткую характеристику некоторого элемента, с которым человечество познакомилось еще в древности. Страницы китайских рукописей впервые известили о приготовлении пороха, в состав которого входил этот элемент. Сохранившиеся пирамиды Древнего Египта повествуют о том, что простое вещество из этого элемента использовалось для изготовления красок и косметики еще во II тысячелетии до н. э. Простое вещество желтого цвета, хрупкое, легко плавится. Предположите, о каком веществе идет речь | Ответ. Аллотропия
Ответ. Сера. Учащиеся рассматривают минералы, содержащие серу, расположенные на рабочих столах |
УЭ-2. Организация восприятия материала | Добывать знания о свойствах соединений серы предлагается коллективно. Начинается работа в группах, каждая из которых получает свое задание из карты самоконтроля | Учащиеся знакомятся с картой самоконтроля и самооценки (см. с. 37) и выбирают лидера группы |
УЭ-3. Восприятие и осознание учебной информации | После отчета 1-й группы предлагается видеофрагмент об аллотропных модификациях серы. После отчета 2-й группы демонстрируются окислительно-восстановительные свойства серы, способ получения оксида серы(IV) и его кислотный характер. Химические свойства серной кислоты закрепляют, проводя лабораторную работу | В тетрадях составить план ответа на поставленные вопросы, пользуясь указанными источниками информации. Лидеры у доски оформляют свои ответы, начинается обмен информацией. Вся информация записывается в рабочие тетради |
УЭ-4. Подведение итогов, определение степени первичного усвоения материала | Ответь на вопросы с помощью опорного
конспекта (см. с. 36). 1. З а г а д к и. У особы этой есть корона,
2. Kакие степени окисления может проявлять атом серы в соединениях? 3. Kаким реактивом можно доказать наличие сульфат-ионов SO42– в растворе? 4. Kакие свойства по отношению к металлам проявляет сера? 5. Kакая электронная конфигурация характерна для атома серы? |
|
УЭ-5. Рефлексия | Человек рождается на свет, Чтоб творить, дерзать – и не иначе, Чтоб оставить в жизни добрый след И решить все трудные задачи. Человек рождается на свет... Для чего? Ищите свой ответ |
Дети отвечают на вопросы: 1. Что на уроке больше всего запомнилось? 2. Чем ты был сегодня удивлен? |
Опорный конспект к уроку "Общее представление о сере и ее соединениях"
Kарта самоконтроля и самооценки по теме «Сера и ее соединения»
УЭ | Что знать | Что уметь | Вопросы для самоконтроля | Источник |
---|---|---|---|---|
Сера как элемент, положение серы в ПС. Нахождение серы в природе | 1. Положение серы в ПС. 2. Особенность строения атома серы. 3. Влияние строения атома серы на ее свойства |
Записывать электронное строение атома серы; сравнивать свойства серы со свойствами простых веществ, образованных соседними по подгруппе и периоду элементами | 1. Запишите электронное строение
атома серы. Определите количество валентных
электронов у атома серы. Сравните строение атома
серы со строением атома кислорода. 2. Kакие степени окисления проявляет атом серы в соединениях с металлами и с кислородом? 3. В каких формах и где встречается сера в живой и неживой природе? |
Опорный конспект; учебник
О.С.Габриеляна «Химия-9» (М.: Дрофа, 2002), § 21, с. 98–99, с. 100–101 |
Сера как простое вещество. Физические и химические свойства серы | 1. Аллотропные видоизменения
серы, переход из одной модификации в другую. 2. Основные физические и химические свойства серы как простого вещества |
Описывать физические свойства серы, условия перехода ромбической серы в пластическую; записывать уравнения реакций, подтверждающих химические свойства серы | 1. Kакая модификация серы наиболее
устойчивая? 2. Опишите физические свойства серы (цвет, отношение к воде, температура плавления). 3. На каком физическом свойстве серы основано покрытие ею гранул удобрения до внесения удобрения в почву? 4. Допишите уравнения реакций и определите степени окисления атома серы в полученных соединениях: S + Cl2 = ... ; |
Учебник О.С. Габриеляна «Химия-9», § 21, с. 99–100; видеофрагмент; опорный конспект |
Соединения серы | Kакие степени окисления может
принимать атом серы в соединениях с другими
элементами. Окислительно- восстановительную двойственность серы. Области применений соединений серы(IV). Способ получения оксида серы(IV), характер его водного раствора и взаимодействие SO2 c окислителями и восстановителями |
Расставлять степени окисления
атомов элементов в сложных соединениях.
Предполагать продукты окислительно- восстановительных реакций, протекающих с участием соединений серы. Записывать уравнения химических реакций, раскрывающих окислительно- восстановительные свойства серы |
1. Запишите в три столбика
основные классы соединений серы, определите в
них степени окисления атома серы. 2. Определите
окислительно- 3. Напишите два уравнения реакций получения оксида серы(IV). 4. Выберите из предложенного списка схем те реакции, в которых оксид SO2 является окислителем. Расставьте коэффициенты в схемах реакций. 5. Выберите из списка схем те реакции, в которых SO2 проявляет восстановительные свойства.Расставьте коэффициенты в схемах реакций |
Учебник О.С. Габриеляна «Химия-9»,
§ 22, с. 103–104; опорный конспект. Список схем
реакций: SO2 + O2 SO3, SO2 + H2S H2O + S, SO2 + I2 + H2O HI + H2SO4, SO2 + H2O H2SO3. Демонстрационные опыты: Zn + S = ZnS, S + O2 = SO2, H2O + SO2 = H2SO3 |
Свойства серной кислоты | Свойства разбавленной и концентрированной серной кислоты | Определять коэффициенты в уравнениях реакций с помощью метода электронного баланса. Уметь доказывать присутствие в растворе ионов Н+ и SO42– | 1. Kаким индикатором проверяется
наличие кислотной среды? 2. Kаким реактивом определяется наличие ионов SO42– в растворе? 3. Основные химические свойства раствора Н2SO4. 4. Составьте электронный баланс для схемы реакции: Н2S + Н2SO4 |
Демонстрационные и лабораторные
опыты: 1) H2SO4 = 2Н+ + SO42–; 2) 2NaOH + H2SO4 = 3) SO42– + Ba2+ = BaSO4. Фронтальная беседа с классом |