Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №3/2007

КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ

Первый
почетный гражданин Тобольска

Памятник Д.И.Менделееву в г. Тобольске
Памятник Д.И.Менделееву
в г. Тобольске

Гордостью России стал великий ученый и общественный деятель Дмитрий Иванович Менделеев, первый почетный гражданин Тобольска. Он родился в этом городе (27 января (8 февраля) 1834 г.), страстно любил Сибирь и свой родной город, мечтал о его возрождении.
В знак признательности и уважения к заслугам великого земляка тоболяки назвали его именем улицу, пригородный поселок, проспект. В 1984 г. к 150-летию со дня рождения ученого был открыт памятник. Но лучшим памятником земляку служит Тобольский нефтехимический комбинат.

Никогда не забывал Д.И.Менделеев о своей малой родине: и тогда, когда заботился о подготовке кадров, читая в Петербурге публичные лекции для студентов-сибиряков, что способствовало созданию первых высших учебных заведений в Сибири, и тогда, когда совершил в августе 1887 г. – в год 300-летия Тобольска – полет на воздушном шаре «Русский».

В 1899 г. Д.И.Менделеев посетил свой родной Тобольск. В отчете он писал: «В Тобольск меня призывали не только дела, для которых мы разъезжали, но еще и привязанности детства… Давно ежегодно все собирался побывать на родине, и не пришлось, а потому ехал с особым ощущением, которое поддерживалось и во все пребывание в Тобольске».

Прибыв на пароходе «Фортуна» из Тюмени 30 июня 1899 г., Дмитрий Иванович остановился в доме Корнильевых. Посетил кладбище, где нашли вечный покой П.П.Ершов, декабристы, его отец, другие родственники и товарищи. Съездил в Аремзяны, застал там кое-кого из сверстников. Посетил кремль, собор.

Спустя многие годы имя Д.И.Менделеева с благодарностью вспоминают и чтят потомки. В Тобольске на проспекте Менделеева стоит памятник великому земляку, первому почетному гражданину города.

Н.С.КРЮКОВА,
заслуженный учитель России
(г. Тобольск)

Рейтинг@Mail.ru