ОКСИДЫ,
их важнейшие представители.
Роль в природе и жизни человека
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА ИНТЕГРАТИВНОГО
МОДУЛЬНОГО УРОКА ХИМИИ И ГЕОГРАФИИ • 8 класс (2 ч)
Обоснование
Урок по теме «Оксиды, их важнейшие
представители. Роль в природе и жизни человека»
– спаренный, первый в серии уроков «Классы
неорганических веществ». Урок разработан для
учащихся 8-го класса по модульной технологии с
использованием межпредметных связей.
Интегративный модульный урок нацелен на
формирование у ребят представлений о единой
картине мира, на понимание ими значимости
практического применения полученных знаний в
повседневной жизни.
Модульная технология позволяет активизировать
учебно-познавательную деятельность учащихся,
обеспечивает возможность реализации такой
образовательной парадигмы, когда ученик учится
самостоятельно, а учитель осуществляет
управление его деятельностью в рамках личностно
ориентированного образования. Именно для
учащихся среднего звена актуально использование
таких средств обучения, которые обеспечивают
интерес к учебному процессу в целом.
Задача учителя – излагать сложный материал
доступным для ребят языком, используя
дифференцированный подход. Вместе с тем
необходимо избегать информационной перегрузки,
излишней научности, постоянно учитывать
возрастные и индивидуальные особенности
учащихся.
На данном уроке большое внимание уделяется
совершенствованию у учеников умений
самоорганизации и коммуникативных умений при
работе у доски, взаимодействии в парах, участии в
диалоге. В процессе самостоятельной работы
ученики оценивают себя самостоятельно,
осуществляется взаимоконтроль и взаимооценка.
На уроке организуется практический эксперимент,
в течение двух занятий проводятся две
динамические паузы, учителя поддерживают
эмоционально-комфортные отношения с учениками.
Проведение уроков двумя педагогами (учителем
химии и учителем географии) позволяет
разнообразить объем и уровень индивидуальной
помощи ребятам. Достигая разные дидактические и
предметные цели, школьники усваивают
обсуждаемые вопросы с разных сторон,
осуществляется комплексный контроль и
оценивание процесса и результатов деятельности
учащихся по химии и географии, активизируются и
совершенствуются их рефлексивные процессы.
Цели.
• Понять и запомнить определение оксидов, их
состав и классификацию;
• научиться записывать формулы оксидов и
давать им названия по химической номенклатуре,
производить расчеты с использованием формул
оксидов;
• выяснить значение оксидов в природе,
жизнедеятельности человека, межпредметную
взаимосвязь;
• закрепить полученные ранее знания о
размещении различных видов полезных ископаемых
в зависимости от рельефа, о климатообразующих
факторах и их роли в формировании климата, о
степени влияния климата на жизнь и деятельность
человека, о разнообразии внутренних вод;
• повторить географическую терминологию,
номенклатуру;
• уяснить важность рационального
использования любого вида ресурсов и их охраны,
необходимость беречь природу;
• совершенствовать логическое мышление и
память;
• учиться работать собранно, внимательно с
различными источниками знаний, индивидуально и в
группах, используя коммуникативные навыки;
• учиться самоконтролю, взаимоконтролю,
самооценке.
ХОД УРОКА
(Учебный материал с указанием заданий и
руководство по усвоению материала)
Установочная консультация. Знакомство с
содержанием модуля и правилами работы (2 мин).
Учитель химии. Ребята, тема нашего
урока «Оксиды, их важнейшие представители. Роль в
природе и жизни человека».
Работа сегодня будет осуществляться с модулем.
Давайте его предварительно просмотрим. Модуль
состоит из 10 УЭ*. Время работы с
каждым УЭ четко определено. Это поможет нам
контролировать друг друга в течение работы.
Учитель географии. По ходу урока вы
будете выполнять задания в приложении, за работу
на уроке будет выставлено две оценки (см.
приложение) по географии – за умения применять
знания и по химии – за усвоение новых знаний.
Подпишите приложение и обозначьте свое
настроение в начале урока. Для удобства работы в
приложении к модулю проставлены значки
и . Они говорят вам о том,
помощь какого педагога (учителя химии или географии ) вы можете
использовать в данный момент, какими знаниями
можете воспользоваться. Будет у нас и время
отдохнуть. Приступим.
Вспомните, как вы раньше работали с модулями.
УЭ-1 (5 мин)
Учитель химии. Обратимся к УЭ-1.
Цель: проверить свои умения определять
степени окисления элементов по формулам веществ.
Откройте рабочую тетрадь и выполните задание
индивидуально. Покажите решение у доски.
З а д а н и е: определите степени окисления
элементов в указанных соединениях:
K2O, SO2, P2O5, SO3,
Cu2O, Mn2O7.
Контроль: осуществляется на доске.
Учитель химии. Кто готов показать
решение? Сверьте результаты своей работы с
предложенными на доске.
УЭ-2 (3 мин)
Учитель химии. Переходим к
следующему учебному элементу.
Цель УЭ-2: сформулировать и запомнить
определение оксидов.
З а д а н и е: предложенные в УЭ-1 вещества
называются оксидами; попробуйте выделить их
общие признаки и сформулировать определение
оксидов.
Работая в парах, обсудите признаки этих веществ
и сформулируйте определение оксидов.
Учитель химии. Если испытываете
затруднения, то ответьте устно на следующие
вопросы.
1) Оксиды – это простые или сложные вещества?
2) Из скольких элементов они построены?
3) Один из элементов в них обязательно … ?
4) Чему равна степень окисления кислорода в
оксидах?
Запишите определение оксидов в тетрадь.
Несколько учащихся зачитывают определение.
К о н т р о л ь: устная формулировка определения.
Учитель химии. Записываем полный
вариант определения: «Оксиды – это сложные
вещества, состоящие из двух элементов, один из
которых обязательно кислород со степенью
окисления –2».
УЭ-3 (5 мин)
Учитель химии. Цель УЭ-3: научиться
давать названия оксидам и находить оксиды среди
других веществ, познакомиться с химической
номенклатурой.
Бинарное (двухэлементное) соединение
записывают всегда в следующем порядке: вначале
элемент с положительной степенью окисления, а
потом элемент с отрицательной степенью
окисления. А вот при названии такого соединения
поступают наоборот: вначале произносят название
элемента с отрицательной степенью окисления с
суффиксом «ид», а затем название элемента с
положительной степенью окисления в родительном
падеже. Если последний элемент имеет переменную
степень окисления, то она тоже входит в название.
Например, в УЭ-1:
K2O – оксид калия, SO2 – оксид
серы(IV), P2O5 – оксид фосфора(V).
Индивидуальная работа в тетради.
SO3 – оксид серы(VI), Cu2O – оксид меди(I),
Mn2O7 – оксид марганца(VII).
Учитель химии. Теперь выполняем
задание из модуля. Старайтесь работать
самостоятельно.
З а д а н и е: выслушав объяснение учителя,
выпишите из приведенного перечня веществ оксиды
и дайте им названия:
H2O, Na2O, CuCl2, NО, OF2,
HNO3, H2S, H2O2.
Подумайте, готовы ли вы ответить у доски.
Учитель химии. Кто готов ответить у
доски? Давайте проверим, как вы усвоили
химическую номенклатуру.
К о н т р о л ь: осуществляется у доски.
УЭ-4 (13 мин)
Учитель химии. Цель УЭ-4:
познакомиться с важнейшими представителями
оксидов, закрепить знания о значении оксидов в
природе и жизни человека.
Работа с заданиями 1–5 в приложении.
Учитель химии. Оксиды – широко
распространенный в природе класс неорганических
соединений.
З а д а н и е 1: назовите известные вам оксиды.
Учитель географии. Предлагается
выполнить задания 1–5 в приложении, причем
задание 5 по желанию. Просмотрите их и
приступайте. Если возникли вопросы, поднимите
руку, я подойду.
Закончив работу, проконтролируйте себя и
своего соседа.
Работа с заданиями 1–5 в приложении.
Старайтесь работать самостоятельно,
руководствуясь комментариями учителя к каждому
заданию.
Учитель географии. Время работы
закончилось. Вернемся в модуль.
З а д а н и е 2: вспомните, много ли воды в
живых организмах. (Прослушайте сообщение, вы
узнаете о себе много нового.)
Взаимоконтроль.
Динамическая пауза (1 мин)
Учитель географии. Теперь отдохнем.
Минута отдыха. Вода, вода, кругом вода... Сейчас мы
поплаваем на своих дорожках. Скоро будет дан
старт к заплыву, а пока разминаемся. Поплыли –
кроль, брасс, баттерфляй, по-собачьи, на спине. Не
заплывать на чужие дорожки!
Вот и намокли. А что будет с человеком, если он
высохнет, совсем высохнет? Этого я уже не знаю, а
вы?
УЭ-5 (3 мин)
Учитель химии. Ответить на
предыдущий вопрос нам поможет УЭ-5.
Цель: закрепить умения производить расчеты с
использованием понятия «массовая доля».
З а д а н и е: решите задачу.
Массовая доля воды в организме человека
составляет примерно 80% от массы его тела. Найдите
массу воды в своем организме.
Пример решения подобной задачи можете найти в
задании 6 в приложении.
Учитель химии. Работайте в тетради
самостоятельно.
Самоконтроль.
УЭ-6 (8 мин)
Учитель химии. Цель: выявить, по
какому признаку классифицируют оксиды, какое
влияние они оказывают на изменение состояния
окружающей среды.
Внимательно выслушайте учителя и
самостоятельно ответьте на вопросы.
Учитель химии. Давайте подумаем,
какие оксиды вам хорошо известны из вашего
жизненного опыта. (Н2О – жидкость и СО2 –
газ.) По какому признаку классифицируют оксиды?
(По агрегатному состоянию.)
Оформим схему классификации оксидов в
тетрадях. Прослушаем сообщение учащегося.
Сейчас в кабинете повышенное содержание газа.
Какой это газ?
Для нашего здоровья кабинет нужно проветрить.
Наведите на столах порядок.
Перемена после первого урока.
УЭ-6 (11 мин) (начало второго урока)
Учитель химии. Вспомните цель УЭ-6,
выполните следующее задание.
З а д а н и е: проведите опыт – практическим
путем получите углекислый газ.
Строго следуйте указаниям учителя при работе с
химическими реактивами.
Учитель химии. При взаимодействии
мрамора с соляной кислотой выделяется
бесцветный газ, при пропускании которого через
известковую воду последняя мутнеет.
Руководствуясь правилами по технике
безопасности, аккуратно добавим небольшое
количество соляной кислоты из пробирки № 1 в
пробирку № 2, содержащую кусочки мрамора. Закроем
пробирку № 2 пробкой с газоотводной трубкой,
которую опустим в известковую воду. Через
несколько минут она помутнеет, что является
доказательством того, что полученный газ –
действительно СО2.
Учитель географии. В какой сфере
Земли встречается особенно много газов? С ней мы
уже хорошо знакомы. (В атмосфере.)
Сейчас выполните задания 7–11 в приложении.
Старайтесь работать самостоятельно. Обратите
внимание, что консультацию могут дать оба
учителя.
Выполните задания 7–11 в приложении.
К о н т р о л ь: проверяйте себя самостоятельно,
при необходимости обратитесь за помощью к
учителю и к учебнику.
УЭ-7 (10 мин)
Учитель химии. Цель УЭ-7:
познакомиться с важнейшими представителями
твердых оксидов.
К ним относятся хорошо известные соединения,
например песок (диоксид кремния SiO2 с
небольшим количеством примесей) и глина (оксид
алюминия с небольшим количеством соединений).
Большинство руд черных металлов, например
железняки, содержит оксиды.
Просмотрите коллекцию оксидов. Соблюдайте
правила работы с раздаточным материалом.
З а д а н и е: внимательно слушая учителя,
работая с коллекцией и участвуя в беседе,
сделайте краткие записи про оксиды в тетради.
Учитель химии. Записывая в тетрадь,
обдумайте, где следующие оксиды используются.
Поделитесь своими знаниями.
Рассмотрим оксиды – твердые вещества.
SiO2 – песок, кварц, горный хрусталь;
CaO – негашеная известь, жженка;
Al2O3•nH2O – глинозем;
K2O•Al2O3•6SiO2 – полевой
шпат;
Аl2O3 – корунд;
Fe2O3 – красный железняк;
Fe2O3•nH2O – бурый
железняк;
Fe3O4 – магнитный железняк;
MgO – жженая магнезия;
Al2O3•H2O – боксит;
3MgO•4SiO2•H2O – тальк;
3MgO•2SiO2•H2O – асбест.
К о н т р о л ь: проверьте друг у друга знания
минералов (взаимоконтроль).
Динамическая пауза (1 мин)
Учитель химии. Минута отдыха. Песок
попал в глаза, увидели яркий кристалл –
поморгали. Почувствовали неприятный запах газа
– выдохнули. Вдохнули глубоко кислород,
«веселящий газ».
УЭ-8 (15 мин)
Учитель географии. Теперь посмотрим,
где все полученные знания могут пригодиться.
Выполняем попарно задания 12, 13 в приложении.
Цель УЭ-8: закрепить полученные знания.
Если возникли сложности, обратитесь к записям в
тетради и учебникам.
Учитель географии. Выполняя эту
работу, обратите внимание на тесную взаимосвязь
двух наук в жизни.
К о н т р о л ь: осуществляйте самостоятельно и в
паре.
УЭ-9 (2 мин)
Учитель химии. Вернитесь в начало
модуля. Всех ли поставленных целей вы достигли?
Просмотрите еще раз выполненную в приложении
работу.
Оцените себя самостоятельно, поставьте отметки
по химии и географии в таблицу в приложении.
Учитель химии. Оцените себя по химии,
насколько вы усвоили материал. Если сопоставили
цели со своими знаниями и уверены, что знания
полные, прочные и вы с легкостью воспользуетесь
ими на следующем уроке и в жизни, – можете
отдохнуть. Если вы не уверены в своих 100%-х
знаниях, обратитесь к УЭ-10.
Учитель географии. По географии вы
оцениваете свою самостоятельную работу и дома
можете отдохнуть. Отметьте в приложении свое
настроение в конце урока.
УЭ-10 (1 мин)
Учитель химии. Выполняя домашнее
задание (по учебнику), ответьте на вопросы
письменно.
Внимательно выслушайте учителя и cделайте
записи в дневнике.
Учитель географии. Не забудьте сдать
приложение на проверку.
Учитель химии. Спасибо за
сотрудничество. До новых встреч!
ПРИЛОЖЕНИЕ
Ф.И. .............................................. класс .............
Отметьте свое настроение в начале урока:
1)
Нарисуйте и напишите на схеме 1 соотношение воды
и суши на планете, используя любые цвета:
Схема 1
2)
Допишите значимость воды для жизнедеятельности
человека. Знаете еще больше? Смело дописывайте.
Возможности воды не ограничены, ограничено ваше
время.
• У источников воды возникали цивилизации
(города);
• .............................................................................
;
• .............................................................................
;
• используется в коммунальном хозяйстве;
• .............................................................................
;
• .............................................................................
;
• .............................................................................
;
• .............................................................................
.
3)
Заполните схему 2. Если считаете, что схема
неполная, то дополните ее самостоятельно.
Схема 3
4) Виды вод
гидросферы.
Для строк, выделенных в табл. 1 курсивом,
рассчитайте данные, которые должны быть в
последнем столбце, по уже приведенным данным.
Таблица 1
Виды вод |
Объем,
млн км3 |
Объем в России,
млн км3 |
Kоличество от общего объема гидросферы,
% |
Kоличество от общего объема гидросферы
в России, в % |
Морские и океанические |
1370 |
|
94 |
|
Подземные
(кроме почвенной) |
61,4 |
11,3 |
4 |
|
Ледниковые
(Антарктика, Антарктида) |
24 |
4,8 |
2 |
|
Поверхностные воды суши |
0,5 |
0,15 |
0,03 |
|
Атмосферная |
0,015 |
|
|
|
5)
Игра «Kрестики-нолики». Есть желание и время –
сыграйте.
Kолыма |
Зейское |
Kаспийское |
Байкал |
Kуйбышевское |
Оленек |
Онежское |
Волгоградское |
Лена |
|
Ангара |
Аргунь |
Витим |
Таз |
Байкал |
Анадырь |
Kивач |
Бия |
Таймыр |
6)
Внимательно изучите пример решения и оформления
задачи на вычисление массовой доли воды в
организме.
Дано:
m(орг.) = 50 кг,
w = 80%, или 0,8.
Найти:
m(воды).
Решение
w = m(воды)•100%/m(орг.),
m(воды) = w• m(орг.) = 0,8•50 = 40 кг.
Ответ. Масса воды в моем организме
составляет 40 кг.
7)
Внимательно рассмотрите рисунок и напишите
рядом с цифрами, какие виды солнечной радиации
ими обозначены.
|
Рис.
|
8)
Назовите оксиды, определите степени окисления
элементов в них:
SO2, SO3, NO, NO2, CO, CO2,
N2O.
9)
Заполните оставшиеся три столбца в табл. 2.
Таблица 2
Название
соединения |
Химическая
формула |
Тип химической
связи |
Тип
кристаллической
решетки |
Углекислый газ |
|
|
|
Угарный газ |
|
|
|
Сернистый газ |
|
|
|
Веселящий газ |
|
|
|
10)
Определите для нашего края и запишите в каждую
строчку соответствующие данные. (Можно
воспользоваться климатическими картами
учебника географии. Если не помните нужную
формулу, обратитесь за помощью к учителю.)
• Тип климата: .................................................... .
• Средняя температура января: .......................... .
• Средняя температура июля: ............................ .
• Годовое количество осадков: .......................... .
• Коэффициент увлажнения: ............................. .
• Заболевания, связанные с особенностями
климата: .................................... .
При каких особенностях метеоусловий
загрязнение воздуха будет наиболее отрицательно
действовать на здоровье (отметьте их галочкой в
табл. 3)?
Таблица 3
Влияние метеоусловий на самочувствие
человека
Kлиматический показатель |
Симптомы и заболевания |
Высокая температура |
Перегревание, тепловой удар, мышечная
слабость, потеря сознания |
Низкая температура |
Повышение артериального давления, сонливость,
сердечные боли, мышечная слабость |
Резкий перепад температур (более чем на три
градуса) |
Головные боли, сонливость, нарушение
кровообращения |
Перепад атмосферного давления |
Повышение или понижение артериального
давления, сердцебиение, головные боли, шум в ушах,
мигрень, затруднения дыхания, нарушение работы
сердца |
Ветер |
Нарушение работы мозга, колебание
артериального давления, снижение реактивности
организма |
Пыльные бури |
Все вышеперечисленное, проблемы со зрением и
дыханием |
Гололед |
Повышенный травматизм |
Пониженная влажность |
Царапанье, сухость, жжение в носоглотке и на
коже, кашель, воспаление дыхательных путей,
обострение некоторых кожных заболеваний |
Повышенная влажность |
Снижение настроения, боли в конечностях,
сердцебиение, снижение иммунитета, обострение
некоторых кожных заболеваний |
11)
Решите задачу.
Какой объем при н.у. займут 66 кг «сухого льда»?
Сколько атомов каждого вида содержится в данной
массе?
Если не помните расчетную формулу, обратитесь к
учебнику по химии, там есть примеры решения
подобных задач.
12) Игра
«Крестики-нолики». Вспомните условия игры и
выполните задание на выбор.
Базовый уровень
H2S |
NH3 |
NaCl |
SO2 |
CaO |
CuO |
FeCl2 |
H2O |
CuCl2 |
Повышенный уровень
SO2 |
SiO2 |
H2SiO3 |
H2O |
CO2 |
Al2O3 |
H2O2 |
P2O5 |
NO2 |
13) Пользуясь
собственными знаниями, заполните табл. 4. Если
возникли сложности, обратитесь за помощью к
записям в тетради и учебнику географии.
Таблица 4
Название |
Схематический
рисунок |
Географический
объект
месторасположения (один) |
Место-
рождение |
Химическая
формула,
химическое
название |
Приме-
нение |
Железняки |
|
|
|
|
|
Песок |
|
|
|
|
|
Глинозем |
|
|
|
|
|
Боксит |
|
|
|
|
|
Kорунд |
|
|
|
|
|
Аметист |
|
|
|
|
|
Горный хрусталь |
|
|
|
|
|
Поощрения, рекомендации, замечания для
учителей.
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
Поощрения, рекомендации, замечания для
учащихся.
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
Значки |
Самооценка |
Оценка учителя |
|
|
|
|
|
|
Отметьте свое настроение в конце урока:
* УЭ – учебный элемент.
С.В.Буйнова, учитель химии,
Н.Б.Черкашина, учитель географии
средней школы № 38 (г. Барнаул, Алтайский край)
|