Растворение –
физико-химический процесс
Урок-исследование
Ни одна наука не нуждается в
эксперименте в такой степени, как химия.
Ее основные законы, теории, выводы опираются на
факты.
Поэтому постоянный контроль опытом необходим.
Майкл Фарадей
По дидактической цели – это урок изучения
нового материала, по содержанию элементов
исследовательской деятельности –
урок-исследование.
Цели урока. Обеспечить восприятие и
осмысление понятий «раствор», «растворение
веществ»; рассмотреть растворение как
физико-химический процесс; закрепить опорные
знания: «механическая смесь», «растворитель»,
«признаки протекания химических реакций»;
обсудить практическое значение знаний о
растворимости веществ; создать условия для
развития у учащихся умений анализировать
результаты лабораторных исследований, работать
с реактивами и оборудованием в соответствии с
правилами техники безопасности.
Оборудование и реактивы. Фарфоровые
ложечки и чашечки, пробирки, стаканы, пипетки с
делениями и термометры; поваренная соль, речной
песок, цинк, соляная кислота, сахар, вода,
этиловый спирт, серная кислота, аммиачная
селитра, безводный сульфат меди(II).
ХОД УРОКА
Этап 1. Актуализация знаний
Цель данного этапа урока – создание
эмоционального настроя учащихся, формирование
интереса к уроку, постановка учебной задачи.
Сначала учащиеся кратко перечисляют изученные
на предыдущем уроке вопросы по теме «Вода –
растворитель».
Для мотивации познавательной деятельности и
формулировки задачи урока мы проводим
химический эксперимент.
Н а с т о л а х у ч а щ и х с я: пробирки,
стаканы, ложечки для смешивания веществ,
фарфоровые чашечки; поваренная соль, речной
песок, цинк, соляная кислота, сахар, вода.
Учащиеся смешивают в фарфоровой чашечке песок
и соль. Они говорят, что получили механическую
смесь. Вещества в смеси не изменяются. Ее состав
переменный. Такие смеси можно получать, смешивая
вещества в любых отношениях. Свойства
механической смеси представляют собой сумму
свойств образующих ее веществ.
Затем учащиеся опускают кусочки цинка в
раствор соляной кислоты. Происходит химическая
реакция, в результате которой образуются новые
вещества. Свойства продуктов реакции отличаются
от свойств исходных веществ. При смешивании
вещества взаимодействуют в определенных
отношениях по массе. (Вспоминаем признаки
протекания химических реакций.)
Учащиеся смешивают ложечку сахара с 50 мл воды и
получают раствор. Раствор сахара не похож ни на
механическую смесь, ни на продукт химической
реакции (сахар не изменяется). Учащиеся
формулируют задачу урока – изучение растворов.
Этап 2. Поисковая деятельность
учащихся
Учитель. Растворение – это процесс
равномерного распределения одного вещества в
другом, при котором растворяемое вещество
переходит в агрегатное состояние растворителя. Объясните
растворение сахара в воде с точки зрения физики.
Ученик. При растворении сахар дробится до
молекул, которые равномерно распределяются
среди молекул воды, смешиваются с ними. Это
физический процесс.
Учитель. Что же такое раствор?
Ученик. Раствор – это химическая система,
образованная несколькими веществами, между
которыми нет поверхностей раздела.
Раствор сахара – это система, образованная
двумя веществами (сахар и вода), между которыми
нет поверхностей раздела.
Перед учащимися возникает проблема. Как
доказать, что раствор – это химическая система?
Для решения проблемы учащиеся прогнозируют, что
растворение должно характеризоваться теми же
признаками, по которым мы определяем химические
реакции: выделение или поглощение теплоты,
изменение окраски, появление газа, образование
осадка – вообще появление свойств,
отсутствующих по отдельности у веществ, входящих
в состав раствора.
Этап 3. Исследовательская
деятельность
Чтобы убедиться, что растворение – это и
физический, и химический процесс, учащиеся
проводят лабораторный эксперимент в группах. Для
организации и направления их деятельности,
школьникам предлагаются тексты описания опытов,
в которых они вставляют пропущенные слова.
Задание 1-й группе
И н с т р у к ц и я. Смешайте по 5 мл воды и
этилового спирта. Образовавшийся раствор
вылейте в мензурку и измерьте его объем.
Н а б л ю д е н и я. При добавлении этилового
спирта к воде наблюдается выделение ……………. .
Объем образовавшегося раствора …………………
суммы объемов воды и спирта до смешивания.
В ы в о д ы. Растворение спирта в воде – …………..
...................... явление.
Объем раствора не равен ………………. объемов
образующих его компонентов.
Задание 2-й группе
И н с т р у к ц и я. Возьмите два стакана, налейте
в них по 20 мл воды, опустите в стаканы термометры.
Измерьте температуру воды. Затем в один стакан
прибавьте немного серной кислоты, а в другой –
кристаллы аммиачной селитры NH4NO3.
Н а б л ю д е н и я. В первом случае, при
растворении кислоты, наблюдается ……………………….
температуры; во втором случае, при растворении
аммиачной селитры, наблюдается
…………………………….. температуры.
В ы в о д ы. При растворении серной кислоты
наблюдается ………………………. явление.
При растворении аммиачной селитры наблюдается
……………………. явление.
Задание 3-й группе
И н с т р у к ц и я. Возьмите стакан, налейте в
него 20 мл воды и добавьте безводный сульфат
меди(II) CuSO4. Обратите внимание на цвет
исходных кристаллов CuSO4 (безводн.). Когда
весь сульфат меди(II) растворится, налейте немного
раствора в фарфоровую чашечку и выпарьте.
Н а б л ю д е н и я. При растворении кристаллов
сульфата меди(II) …………………… цвета в воде
наблюдается образование раствора
……………………….. цвета. При упаривании этого
раствора выделяется медный купорос CuSO4•5Н2О
…………………………… цвета.
В ы в о д. Растворение безводного сульфата
меди(II) в воде – ………………………………….. процесс.
Пока учащиеся проводят опыты, учитель следит за
соблюдением требований техники безопасности,
помогает в случае затруднений.
После лабораторного эксперимента каждая
группа зачитывает текст описания опытов и делает
выводы.
О б щ и й в ы в о д. При растворении сахара в
воде наблюдается физический процесс, а при
растворении спирта, серной кислоты и сульфата
меди(II) – физико-химические процессы.
Для лучшего усвоения понятия «компоненты
раствора» импользуем схему:
раствор = растворитель (H2О) +
растворенное вещество.
Этап 4. Оценочно-рефлексивный
Контроль знаний учащихся (самостоятельное
выполнение разноуровневых заданий).
Задание. Укажите, при смешивании каких
веществ образуются смеси, а каких – растворы.
У р о в е н ь А
1) Н2О и С12 H22 О11 (сахар);
2) H2O и растительное масло;
3) Н2О и SiO2 (песок);
4) Н2О и Н2SO4 (серная кислота).
У р о в е н ь Б
1) Вода и мыло;
2) вода и поваренная соль;
3) вода и нефть;
4) вода и мел.
После выполнения заданий следует их
обсуждение. Подводятся итоги урока, учитель
характеризует работу учащихся на уроке.
Затем учитель информирует учащихся о домашнем
задании и дает инструкции по его выполнению.
Домашнее задание. По учебнику «Химия. 8
класс» Л.С.Гузея, Р.П.Суровцевой, В.В.Сорокина
(М.: Дрофа, 2002) § 7.4, вопросы 1, 2, с. 131 (устно).
Домашний эксперимент. Установите опытным
путем, выделяется ли теплота при растворении
указанных веществ: кальцинированная сода Na2CO3,
уксусная кислота СН3СООН.
Т.В.Трофимова,
учитель химии Соболевской средней школы
(с. Соболево, Оренбургская обл.)
|