Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №8/2006

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ

 

Творческий путь А.П.Бородина

Внеклассное мероприятие по химии

Цель. Популяризация имени великого русского ученого-химика А.П.Бородина, доказательство гениальности талантливого ученого.

Действующие лица:

двое ведущих;
А.П.Бородин в детстве (ребенок из начальной школы);
А.П.Бородин взрослый;
мать А.П.Бородина – Авдотья Константиновна;
знакомый А.П.Бородина;
жена А.П.Бородина – Екатерина Сергеевна Протопопова;
участники массовки – 3–4 чел.

СЦЕНАРИЙ

1-й ведущий. Я хочу рассказать об удивительнейшем человеке. В жизни мой герой – человек чрезвычайно добрый, деликатный, уступчивый, талантливый и трудолюбивый. Эти качества я очень ценю в людях, поэтому он привлек мое внимание.

Итак, мои дорогие зрители, расположитесь поудобнее, сейчас мы отправляемся в прекраснейший город на земле, в Санкт-Петербург (говорит под звуки поезда, а на экране телевизора проецируются достопримечательности Санкт-Петербурга).

Начало 30-х годов XIX столетия. Северная столица еще недавно бурно росла и строилась, и в самом центре то и дело попадались обширные пустыри и заборы. Но уже близок к окончательному завершению классически ясный, «строгий и стройный» вид города.

2-й ведущий.

Прошло сто лет, и юный град,
Полнощных стран краса и диво,
Из тьмы лесов, из топи блат
Вознесся пышно, горделиво.

По оживленным берегам
Громады стройные теснятся
Дворцов и башен; корабли
Толпой со всех концов земли

К богатым пристаням стремятся.
В гранит оделася Нева,
Мосты повисли над водами,
Темно-зелеными садами
Ее покрылись острова.

1-й ведущий. Не могу сказать, сколько младенцев мужского полу родилось в Санкт-Петербурге в 1833 г. и многие ли из них получили при крещении имя Александр, но одно знаю точно: 31 октября (по старому стилю) в Петербурге, в доме № 9 по Гагаринской улице родился Александр Порфирьевич Бородин. В какой семье? Вот тут мы обратимся к подлинному документу.

2-й ведущий. «Пантелеймоновская церковь в Санкт-Петербурге, 1833 года, октября, тридцать первого числа ... у дворового человека Порфирия Ионова Бородина и законной жены его Татьяны Григорьевой родился сын Александр».

А.П.Бородин. В моей метрической выписи справедливо лишь утверждение, что родился я 31 октября 1833 г. и что зовут меня Александр.

1-й ведущий. Сейчас я позволю себе сказать несколько слов о настоящих родителях нашего героя. Лука Степанович Гедианов, князь из древнего рода Имеретинских, – настоящий отец Александра Бородина. Мать, Авдотья Константиновна, – солдатская дочь родом из Нарвы. Лука Степанович увидел Авдотью Константиновну на танцевальном вечере в доме брата ее, петербургского чиновника. И бывает же такое! Увидел, обмер и полюбил.

Князю же было без малого 60 лет. В Москве, в значительном отдалении, существует семья – законная супруга, с которой отношения не сложились. Может, ни на что не надеялся Лука Степанович, а его полюбили. Да, полюбили. И так прожили они в мире и согласии более 10 лет, до самой кончины князя. Прожили невенчанными супругами. Оттого их сын Александр узаконен именем дворового человека Порфирия Бородина, по метрическому свидетельству он – крепостной собственного отца.

И вот, думаете вы, готовая семейная драма? Отнюдь. Нелегкие семейные обстоятельства разрешились вполне благополучно, ибо главные действующие лица отличались добротой и на редкость хорошими характерами. Перед своей кончиной князь Гедианов дал «вольную» крепостному мальчику Александру Бородину (во время рассказа демонстрируются портреты родителей на эпидеоскопе).

Мать А.П.Бородина. Маленькие детки – маленькие бедки, а вырастут велики – будут большие. Ох, уж не знаю, как там будет, когда вырастет, только сейчас на дитятко мое не нарадуюсь. Не ребенок, а чистое золото. Собою красавец, тихий, ласковый, кроткий. Вот только до всякого учения слишком усерден. На что ему эти науки-премудрости? Совсем дитя уморят. Сам к фортепиано подбегает – не оттащить, сам буквы складывает и про каждую малость все доподлинно знать хочет.

А.П.Бородин (в детстве). Всякая обыденность таинственна (мальчик зажигает свечу). Отчего горит свеча? Отчего мыло мыльное? Только и успевай думать: «Отчего? Отчего? Отчего?» На то книжки есть, чтобы искать ответы. Мама говорит: «Сашура обожает фокусы». Ах, ну при чем тут фокусы?! Я делаю опыты.

Мать А.П.Бородина. Господи, чего не вытерпишь ради науки. Химия Сашурина расселилась по всему дому. Куда ни глянь, везде что-нибудь булькает, шипит, а то и полыхнет вдруг. Страсть как боюсь пожара! А уж запахи такие иногда в доме, хоть святых вон выноси. Одно слово – наука есть жертва бесконечная.

Старинный немецкий город Гейдельберг
Старинный немецкий город Гейдельберг

2-й ведущий. Когда Александру пошел 14-й год, он сочинил и записал свое первое произведение: концерт для флейты с фортепиано. Но химия продолжала оставаться наиболее любимым увлечением.

Мать А.П.Бородина. Быстро то время пролетело, а нынче уж о другом думать пора. Сашура в возраст вошел – 16 полных лет. Университет? Ох, боязно. Сословие его для такого учения не годится. Ну да о чем горевать? Хлопоты надо затевать – купеческое звание откупать.

1-й ведущий. Осенью 1850 г. Александр Бородин поступил в Медико-хирургическую академию в Петербурге. Но, как и прежде, больше всего увлекается глубоким изучением химии.

А.П.Бородин (сидит за столом, в руке держит гусиное перо, пишет письмо). Отдавать себя всего, без остатка, тому делу, которым ты занят сейчас, сию минуту, оказывается – это счастливое свойство моей натуры. Прежде я и не замечал этого свойства и не ценил его. Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что не врачебная деятельность мое призвание. Побеждает страсть к моей давней возлюбленной – химии.

2-й ведущий. Кончив курс медицинских наук в 1856 г. лекарем с отличием, Александр Бородин в 1858 г. выдержал экзамен на степень доктора медицины, был командирован на два года за границу в немецкий город Гейдельберг. По прибытии туда наш герой без устали бегал по городу в поисках квартиры, размышлял, в какой лаборатории работать.

А.П.Бородин. Конечно, есть общественная лаборатория Гейдельбергского университета. Но здесь много времени уходит даром: надо ждать своей очереди, чтобы пользоваться печами, приборами, посудой. Когда же тут работать?

1-й ведущий. Вскоре найдена и квартира, и лаборатория.

А.П.Бородин. У меня теперь свое совершенно отдельное помещение. И работать можно сколько угодно, в любое время суток. Теперь жизнь моя сосредоточится в лаборатории. Вот что есть счастье – работать много, со вкусом и наслаждаться полной независимостью.

Нет, Европа – это вам, господа, не что-нибудь! Ну вот, прогуливаюсь я нынче после дождика без калош и вспоминаю, как бы мама хлопотала, чтобы непременно снабдить меня этим предметом российской необходимости. Да о каких калошах может идти речь, ежели каждую субботу здесь моют с мылом не только тротуар, но и мостовую. Да, очень миленький и чистенький этот городок – Гейдельберг. Только отчего-то тоска одолевает. Такая тоска, хоть волком вой, хоть посуду бей, хоть бегом беги в Россию.

2-й ведущий. Сентябрь 1860 г. отмечен весьма значительным для научного мира событием.
С 3 по 6 сентября в немецком городе Карлсруэ проходил международный конгресс химиков. Предстояло решить очень важные теоретические проблемы, устранить несогласия разных направлений и научных школ. Россию представляли 7 человек, трое из них – Н.Н.Зинин, А.П.Бородин, Д.И.Менделеев. В России было решено продлить пребывание Бородина за границей до 1862 г
.

Знакомый А.П.Бородина. Здравствуйте, Александр Порфирьевич! Знаете, какое нынче событие? Приехала замечательная музыкантша, барышня из Москвы.

А.П.Бородин. Да почем же вы знаете, что замечательная? Ведь вы ее не видали и не слыхали.

Знакомый А.П.Бородина. А это уж известно. И отзывы самые восторженные. Великолепная музыкантша, несомненно. Пойдемте, Александр Порфирьевич, на музыкальный вечер и познакомимся с ней.

(Входят. Е.С.Протопопова играет на фортепиано, они слушают музыку.)

А.П.Бородин (говорит в сторону). С первых звуков я понял, что слышу высокоартистическую игру. Ее душа так искренне, так серьезно и горячо исповедалась в звуках.

Знакомый А.П.Бородина (представляет Бородину пианистку). Екатерина Сергеевна Протопопова. Александр Порфирьевич Бородин.

Е.С.Протопопова. Господа, благодарю вас за внимание (поклон, Бородин и его знакомый уходят).

Что же это такое, в самом деле?! Зачем только я сюда заехала? Такая скверная погода. Мокнуть уж лучше дома. Бородин?! Какое он на меня произвел впечатление? Красив он действительно. Несомненно и то, что умен очень. Так что же он за человек такой? Ну что гадать попусту – поживем, тогда и увидим.

1-й ведущий. 22 августа 1861 г. стал для Бородина и Протопоповой самым счастливым днем, отныне и навсегда.

Затем Бородину предстояла поездка в Италию. Работая в 1861–1862 гг. в г. Пизе, он произвел реакцию, которую затем много раз повторяли.

Именно Бородин синтезировал первое фторорганическое соединение. В течение многих десятилетий открытая Бородиным новая область органической химии оставалась в сфере узких академических интересов и лишь с началом работ над урановым проектом в 1940-х гг. стала бурно развиваться и вышла на широкие производственные просторы. Тогда-то было осознано, что необычайно высокая прочность связей С–F придает фторорганическим соединениям исключительные свойства. По образному выражению одного специалиста, эти соединения имеют «алмазное сердце и шкуру носорога».

А.П.Бородин (31.10.(12.11).1833–15(27).02.1887)
А.П.Бородин
(31.10.(12.11).
1833–15(27).02.1887)

2-й ведущий. Разнообразные фторорганические соединения широко вошли в наш быт: покрытия «неподгорающих сковородок» изготовлены из тефлона, до сих пор большая часть холодильников содержит в качестве хладагентов фреоны, фторорганическими соединениями заполнены баллончики аэрозольных упаковок.

Эти вещества используют в качестве заменителей крови. Возможно, что в XXI в. наука сможет материально осуществить то, о чем писал Валерий Брюсов:

«Оживит одряхлевшее тело
Волной пылающей крови...»

Бородиным также было открыто совершенно новое, неизвестного типа соединение – альдегидоспирт, названный альдолом. Ценность всех его работ выявилась особенно в наши дни. Из альдольных смол сейчас изготавливают лаки, детали для автомашин, изделия электротехнической отрасли промышленности. А началось все с опытов Бородина.

1-й ведущий. 20 сентября 1862 г. в паспорте доктора медицины А.П.Бородина сделана отметка на пограничной станции. Он возвращается домой в Россию, в Петербург.

А.П.Бородин.

Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит.

(На фоне слов идет показ видеокассеты «Петербург».)

2-й ведущий. Вскоре он получает звание профессора. В эти годы его интересуют альдегиды и их производные. Несмотря на свою огромную занятость химией, Бородин уделяет каждую минуту свободного времени музыке. Он пишет крупное музыкальное произведение – оперу «Князь Игорь». Одновременно он сочиняет замечательные небольшие музыкальные произведения – романсы, песни, а также эпические поэмы «Спящая княжна», «Морская царевна», «Песня темного леса», «Фальшивая нота» на свои стихи.

В 1870-х гг. Бородин становится известным не только как химик и композитор, но и как активный общественный деятель и просветитель. Много внимания он уделил Женским врачебным курсам, которые были первым «женским университетом» не только в России, но и во всем мире. Он открыл двери своей лаборатории будущим врачам-женщинам. Здесь проявился блестящий педагогический талант великого ученого.

Бородин пишет 2-ю симфонию, «Богатырскую». Друзья-композиторы просят его ускорить работу над оперой «Князь Игорь». Бородин им отвечает: «Видели ли вы на Литейном близ Невского магазин игрушек с вывеской “Забава и дело”? Так вот, для меня музыка – забава, а химия – дело».

1-й ведущий. И все же его заявление можно принять за шутку, ибо все, за что брался Бородин, было всегда серьезным делом, а не забавой. Сейчас прозвучит отрывок из симфонии № 2, «Богатырской», А.П.Бородина (звучит музыка).

2-й ведущий. И вот наступило 15 февраля (по старому стилю) 1887 г.

А.П.Бородин. Вот и гуляет у нас широкая Масленица! Удивительно все хорошо сегодня. Народу немного, но бал удался на славу. Вальс, вальс, вальс, господа! (Танцуют пары под звуки вальса.)

1-й ведущий. 15 февраля 1887 г. скоропостижно скончался великий ученый, талантливый композитор, русский патриот А.П.Бородин.

А.П.Бородин.

Я спросил у свободного ветра:
«Что мне сделать, чтоб быть молодым?»
Мне ответил играющий ветер:
«Будь воздушным, как ветер, как дым!»
Я спросил у могучего моря:
«В чем великий завет бытия?»
Мне ответило звучное море:
«Будь всегда полнозвучным, как я!»
Я спросил у высокого солнца:
«Как мне вспыхнуть светлее зари?»
Ничего не ответило солнце,
Но душа услыхала: «Гори».

(Зажигают свечи.)

Л.А.Мишина,
учитель химии школы № 45
(г. Белгород)

Рейтинг@Mail.ru