Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №3/2006

О ЧЕМ НЕ ПИШУТ В УЧЕБНИКАХ

Новое в жизни Д.И.Менделеева

Д.И.Менделеев уделил много внимания развитию нефтяной промышленности России, он указал важнейшие направления, в которых должно идти ее развитие. В центре его внимания всегда были вопросы науки и техники.

Д.И.Менделеев (1834–1907)
Д.И.Менделеев
(1834–1907)

В конце жизни, перечисляя основные направления своей деятельности, Менделеев назвал в качестве «третьей службы» Родине свой труд, направленный на содействие развитию промышленности в России. Для Менделеева, не отделявшего теорию от практики, имевшего необычайно широкий круг научных интересов, переход от естественных наук к их приложениям в производственных процессах, к более общим вопросам технологии и экономики производства был закономерным.
В 1880-х гг. вышли в свет пять работ Д.И.Менделеева: «Об условиях промышленного развития в России» (1882), «О возбуждении промышленного развития в России» (1884) и три статьи под общим названием «Письма о заводах» (1885–1886).
Обстоятельства появления первой работы – прекрасная иллюстрация авторитета Менделеева как экономиста. Весной 1882 г. комитет Общества для содействия русской промышленности и торговле обратился к ученому с просьбой сделать на торгово-промышленном съезде доклад о мерах, необходимых для развития химической промышленности в России. В апреле на заседании этого комитета было зачитано письмо Дмитрия Ивановича, в котором сообщалось, что он принимает приглашение. А в мае, задолго до назначенной даты съезда, он написал работу «Об условиях промышленного развития в России», представляющую собой развернутый текст доклада. В ней Менделеев вышел за рамки обсуждения только химической промышленности, рассматривая проблемы и перспективы развития промышленности в России в целом. Впоследствии, оценивая эту работу, он писал: «Считаю, что с этого момента мое отношение к промышленности России получает яркую определенность, сказавшуюся в 1890–1899 гг.».
И действительно, в результате своих исследований ученый дал нефтяной промышленности много ценного, к примеру принцип непрерывной дробленой перегонки нефти, ныне общепринятой; методы обработки и определения отдельных погонов; метод селективных растворителей и т.п. Он доказал, что остаток нефти после отгона бензина и керосина содержит превосходные смазочные масла. Благодаря этому на берегу Волги около Рыбинска появился завод смазочных масел. Через десяток лет Россия, ввозившая раньше из-за границы на 100 тыс. рублей смазочные масла, сама начала вывозить новые масла на миллионы рублей.
Именно в этих пяти работах Менделеев изложил законченную систему своих взглядов по вопросам экономического развития России. В дальнейшем эта система взглядов менялась сравнительно мало, хотя многие его крупнейшие работы на промышленные темы относятся к более позднему периоду, в частности к 1890-м гг.
Какие же меры для ускорения промышленного развития России предлагал Менделеев? Прежде всего сама индустриализация России на том этапе ее развития представлялась ему исторической неизбежностью. Традиционный для страны экспорт зерна, с одной стороны, и импорт промышленных товаров, с другой, пришли в противоречие с ростом народонаселения и его потребностей. Для развития национальной промышленности, считал Менделеев, есть благоприятные экономические и географические возможности: мало разработанные (уже в значительной степени разведанные) природные ресурсы, в том числе минеральные богатства, а также трудовые ресурсы, используемые лишь временно из-за сезонности сельскохозяйственных работ. Есть емкий внутренний рынок, а поскольку большая часть территории страны удалена от портов, это ведет к удорожанию импортных товаров за счет стоимости перевозки, а потому и к снижению их конкурентоспособности по сравнению с произведенными на месте. Есть также емкий внешний рынок в соседней Азии, по отношению к которой Россия могла бы играть такую же роль поставщика промышленной продукции, какую тогда играла Европа по отношению к России.
Объяснив читателю необходимость и неизбежность индустриализации России, Менделеев перешел к рассмотрению как самых общих вопросов экономической политики страны, так и деталей, например, дал некоторые практические рекомендации по устройству промышленных предприятий. Сделав вывод, что в тогдашней помещичьей России в отношении промышленных дел «частная инициатива слаба», Менделеев высказал мнение, что руководство индустриальным развитием, его «возбуждение» должно взять на себя государство через специально созданное для этой цели министерство промышленности. Это министерство должно разработать четкое законодательство, касающееся организации и ведения производства на фабриках и заводах, а также проводить статистико-экономические исследования, причем результаты их предавать гласности. Одна из задач министерства промышленности — снять все юридические и административные препятствия для организации промышленных производств. При государственном участии должны быть также изданы руководства по технологии, учитывающие отечественный опыт.

Н.С.КРЮКОВА
(г. Тобольск)

Рейтинг@Mail.ru