Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №1/2006

ПЕРЕПИСКА С ЧИТАТЕЛЕМ

В сказке – химии урок

Часто в газете «Химия» читаю химические сказки, написанные учениками. Мне эта идея показалась интересной в качестве стимула к активизации познавательной деятельности на уроках химии, попробовала предложить это и своим ученикам. Некоторые из сказок, которые написали ребята, решила выслать вам в газету.

Фосфорная сказка

Жила-была одна несчастливая семья. Рос в ней сын Фосфор. Он был очень красивым и умным мальчиком, только друзей у него не было, т.к. Фосфор был ядовитым. Каждый, кто прикасался к нему, становился лягушкой. Когда Фосфор ходил на дискотеку, он освещал все помещение, потому что в темноте светился. Однажды его пригласили на бал. Надел Фосфор белый костюм и пошел.
На балу Фосфор сидел в уголке и смотрел на одну прекрасную девушку, которая тоже смотрела на него. В зале горел свет, было очень душно, т. к. воздух в закрытое помещение не поступал.
Фосфор весь истомился от жары и духоты, а когда посмотрел на свой костюм, то увидел, что тот стал темно-красного цвета. «Как же так? Что за чудеса?» – подумал он. Тут внезапно подошла та девушка, которая ему понравилась, и между ними завязался разговор. Она протянула к Фосфору руку, но он вскрикнул:
– Не дотрагивайтесь до меня! Я ядовит!
– Что за ерунду вы говорите? Я вижу, что вы хороший шутник! Пойдемте танцевать!
Фосфор закрыл глаза, чтобы не видеть, как девушка превращается в лягушку. «Но что это такое? Превращения не произошло. Опять чудеса!» – подумал он. Они протанцевали весь вечер. Фосфор забыл о своем горе. Он не знал, как все это произошло, т. к. в то время плохо был знаком с химической наукой.
Теперь Фосфор стал самым счастливым человеком на свете, он очень изменился: стал не ядовит и даже не светился в темноте. Родители его им очень гордятся. Фосфор много сил приложил для изучения сложной, но интересной науки химии и теперь стал крупным специалистом в технологии получения фосфорной кислоты и в спичечном производстве.
Виктория Малкова, 9-й класс, 2005 г.

Железное королевство

В металлическом царстве, в железном государстве жила-была королева Железо. Все в этом царстве было сделано из железа: и дворцы были железными, и мосты, и дороги, и главная площадь, и даже церковный собор. В этом королевстве проживали маленькие железные человечки. Они были очень веселыми, сверкали на солнце своими железными одеждами. Все жили очень дружно и счастливо, королева заботилась о своих подданных, а те отвечали ей любовью.
И все у них было бы хорошо, если бы однажды не повадилась прилетать в королевство злая колдунья Коррозия. Она поселялась в маленьких добрых сердцах железных человечков и медленно разрушала их. Жители города становились злыми, завистливыми – одним словом, ржавыми. Ржавели не только люди, но и дороги, дворцы, мосты.
И тогда королева Железо решила позвать на помощь своего друга Цинка. Он встал на пути Коррозии и принял на себя все ее удары. Цинк погиб, но королевство было спасено.
Эльвира Калимуллина, 9-й класс, 2005 г.

Сказка по химическому уравнению
SO3 + H2O = H2SO4

Как-то раз в семье газов появилась бесцветная дымящая жидкость SО3. Девочка росла и ничего не знала о своем проклятье, которое напророчил ей старец: «Если SО3 сольется с водой, быть беде. Эту беду можно распознать по красной окраске лакмуса и приручить ее».
Однажды SО3 убежала без разрешения родителей в лес, чтобы посмотреть на чудный и чистый родник, который все хвалили за его целебные свойства. Но девочка была так неаккуратна, что упала в родник. И тогда все растущие рядом растения исчезли. Теперь эту воду невозможно было пить, т. к. она сжигала все живое.
На следующий день родители и их соседи отправились на поиски SО3 в лес, взяв с собой волшебный посох из лакмуса. Шли они, шли и вдруг увидели, что вокруг знакомого родника нет растительности. Все очень удивились этому, а один из родителей от удивления уронил посох в родник; тот сразу окрасился в красный цвет. И тогда все поняли, что пророчество старца сбылось – SО3, упав в воду, образовала серную кислоту, которая разъедала все на своем пути.
Позже умные люди научились обращаться с этой опасной жидкостью, найдя ей применение в промышленности.

Зоя Касьянова, 9-й класс, 2005 г.

Сказка о соляной кислоте

Жила-была девочка, ее звали Соляная Кислота. Она жила далеко от бабушки Воды. И вот как-то раз девочка пошла к бабушке. А в этот день вышел на охоту грозный Калий. И он, опередив Соляную Кислоту, пришел к Воде, напал на нее и превратился в Гидроксид Калия, а от бабушки осталось только облако водорода:

2К + 2Н2О = 2КОН + Н2.

Когда внучка зашла в домик бабушки, на нее неожиданно набросился Гидроксид Калия. Она не успела убежать, и снова произошло превращение – Гидроксид Калия превратился в Хлорид Калия. Тут, откуда ни возьмись, появилась бабушка Вода:

КОН + НСl = КСl + Н2О.

Поскольку Вода была очень мудрой, она знала, как можно освободить свою внучку. Она позвала на помощь Серную Кислоту, и та с радостью помогла – освободила Соляную кислоту:

H2SO4 + 2KCl = K2SO4 + 2HCl.

Евгения Пухова, 9-й класс, 2005 г.

 

Материал подготовила О.А.ЗУБОВА,
учитель химии
(д. Лентьево, Вологодская обл.)

Рейтинг@Mail.ru