Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №23/2005

О ЧЕМ НЕ ПИШУТ В УЧЕБНИКАХ

 

Детское изобретение

Господин учитель, преподававший химию в старших классах училища французского города Доль, любил удивлять своих учеников занимательными опытами. Особенно молодых людей привлекал эффектный номер химика, подготавливая который, он долго смешивал в металлической ступке соли хлорновато-кислого потассия (калия) и серу, а потом ударял по этой массе пестиком, и гремел выстрел, но без огня и дыма.

Незадолго до летних каникул 1830 г. химик продемонстрировал этот опыт классу, в котором учился Шарль Сориа, юный уроженец городка Сен-Лотер Юрского департамента. Из всех школяров, наблюдавших взрыв без дыма и огня, устраиваемый господином учителем, именно ему пришла в голову мысль: «Если к этой смеси добавить горючий материал, то, пожалуй, он вспыхнет!»

Мысль эта, засевшая в мозгу молодого человека, не оставила его и когда он пришел с занятий в свою комнату, и потом, за ужином в училищной столовой. И чем больше он об этом думал, тем больше ему хотелось попробовать поджечь что-нибудь при помощи такой смеси. Он бы сразу же взялся за осуществление этого проекта, но, увы, на пути его возникло существенное препятствие: для составления смеси нужны были химические ингредиенты, которые надо было покупать в аптеке или москательной лавке, но такие товары детям, как правило, не отпускали без рецептов или записок с поручением взрослых.

Возможно, Сориа страдал скрытой формой пиромании, но идея зажигательной смеси не оставляла его буквально ни на минуту, а человек в таком состоянии становится чрезвычайно изобретательным и предприимчивым, стремясь добиться своей цели. Дождавшись каникул и приехав домой, Сориа свел знакомство с местным аптекарем и за время отдыха так сумел подружиться с ним, что, когда собирался обратно в училище, его новый приятель отпустил ему все необходимые для опытов вещества без рецепта. С этими сокровищами Сориа вернулся в Доль и в своей комнате училищного общежития устроил целую химическую лабораторию, неустанно экспериментируя, сверяясь при этом с записями лекций по химии.

Взрослые не зря опасались давать детям подобные опасные игрушки. Сориа действовал как древний алхимик, идя путем проб и ошибок, и этих ошибок было довольно много: несколько раз его смеси взрывались, обжигая юношу и раня его осколками посуды, но и это казалось ему весьма занимательным. К великому счастью, прежде чем он отравился, обжегся или подорвался основательно, его посетила такая идея: «А что будет, если обмакнуть деревянную щепку в раствор хлороновато-кислого потассия и потом чиркнуть ею по стене, натертой фосфором?» Подумал он так да тут же и сделал. И едва он только чиркнул по фосфору подготовленной щепкой, как у него в руках вспыхнуло яркое пламя. Полюбовавшись на свое достижение, начинающей химик приготовил еще несколько таких щепок, пропитанных на конце раствором соли.

Сориа не терпелось похвастаться перед кем-нибудь своим достижением, и, когда к нему зашел товарищ, живший в соседней комнате, он пообещал «на спор» зажечь о стенку деревяшку. Товарищ выразил сомнение, а Сориа с самодовольным видом чиркнул своей спичкой по стене. Эффект был огромный! Пораженный видом внезапно возникшего огня, студент бросился из комнаты Сориа, громко крича о том, что Сориа изобрел огонь, получаемый из деревяшек! Так миру было объявлено, что семнадцатилетний школьник из провинциального училища «изобрел фосфорные спички».

Сориа нисколько не сомневался в важности и перспективности своего изобретения и даже попытался запатентовать его. Но тут его постигла неудача. Хотя изобретение его признали, но, чтобы получить на него патент, нужно было внести 1500 франков, которых у Сориа и его родителей не было. Пока они собирали нужную сумму, в Германии грянула сенсация: тамошний экспериментатор Фридрих Камерер создал аналогичные спички, сумел взять патент и наладить производство в промышленных масштабах. Через два года уже и во Франции фосфорные спички продавались на каждом углу.

Cориа стойко перенес этот удар, чему, возможно, помогли его молодость и юношеский оптимизм. Он окончил училище и поступил на медицинский факультет универcитета в Безансоне, по окончании которого с дипломом доктора медицины вернулся в свой родной Сен-Лотер. До конца жизни доктор Сориа лечил жителей городка и окрестных крестьян, чем снискал всеобщую любовь и уважение.

Увлечение химией прошло, и в свои зрелые годы доктор Сориа более интересовался философией и литературой, а также театром, играя в местной любительской труппе. Он прожил долгую, спокойную и, можно сказать, счастливую жизнь, совершенно не терзаясь тем, что у него из-под носа увели изобретение, которое могло бы принести ему миллионы.

Когда он умер, жители Сен-Лотера, дабы восстановить справедливость и увековечить память о своем земляке, на площади города возвели скромный памятник Сориа, на котором было указано, что именно этот уроженец Сен-Лотера первым подарил миру химические спички.

Дополнения: «Судьбы различных изобретателей и первооткрывателей»

• Первый изобретатель швейной машинки Тимонье из Лиона умер нищим.

Использовавший его идею Э.Хоу сумел получить за патент 40 тыс. долларов.

И.М.Зингер, усовершенствовавший машинку Хоу и сумевший наладить производство и сбыт, прославил свое имя, увековечив само понятие «швейная машинка Зингера», и заработал на этом свыше 40 млн долларов.

• С.Фокс, который придумал современный складной дождевой зонт и в 1850 г. запатентовал изобретение, заработал на своем детище свыше миллиона фунтов стерлингов.

Материал подготовил В.А.ЯРХО

Рейтинг@Mail.ru