Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №22/2005

ГАЛЕРЕЯ ИЗВЕСТНЫХ ХИМИКОВ

 

Яков Михайлович
КОЛОТЫРКИН

К 95-летию со дня рождения

Яков Михайлович Колотыркин родился 1(14).XI.1910 г. в деревне Занино Сущевской волости Духовщинского уезда Смоленской губернии (позднее – Ярцевского района Смоленской области). В 1922 г. окончил мамоновскую начальную школу, в 1928 г. – духовщинскую 2-й ступени. В 1929 г. крестьяне среднего достатка Колотыркины вступили в коммуну, организованную в селе Сущево, переехав туда на постоянное жительство. В 1930 г. Яков Михайлович работал инструктором по организации труда в колхозах, с 1931 по 1932 г. – заместителем секретаря духовщинского РК ВЛКСМ, председателем клепиковского сельсовета. О его деятельности осенью 1931 г. была напечатана большая статья в районной газете.

Я.М.Колотыркин (1910–1995)
Я.М.Колотыркин
(1910–1995)

В 1932 г. Колотыркин прошел по конкурсу на химический факультет Московского университета, который окончил с отличием. В 1938 г. он стал сотрудником Научно-исследовательского физико-химического института (НИФХИ) им. Л.Я.Карпова (Москва). С 1948 по 1951 г. и с 1957 по 1989 г. Колотыркин был директором НИФХИ, с 1989 по 1995 г. – его почетным директором, обеспечил институту авторитет ведущей организации по физикохимии в стране и за ее пределами.

Кандидатскую диссертацию «Перенапряжение водорода и растворение металлов» он защитил в 1942 г., докторскую – «Кинетика и механизм растворения металлов в кислых растворах электролитов» – в 1954 г. В 1956 г. создал и возглавил лабораторию коррозии и электрохимии металлов. Лаборатория стала гордостью института, ее работы получили международное признание.

В 1957 г. Колотыркин был утвержден в звании профессора, в 1966 г. стал членом-корреспондентом, в 1970 г. – действительным членом Академии наук СССР. С 1974 по 1984 г. ученый заведовал кафедрой коррозии Московского института химического машиностроения, одновременно возглавлял филиал кафедры технологии электрохимических производств Московского химико-технологического института им. Д.И.Менделеева в НИФХИ. В 1980 г. ему присвоили звание Героя Социалистического Труда.

Я.М.Колотыркин – автор более 600 научных трудов и авторских свидетельств. С его именем связано развитие не только современной теории коррозии и защиты металлов, но и многих теоретических и прикладных разделов электрохимии. Работы ученого показали возможность количественно описывать коррозионные процессы, регулировать скорость коррозии путем воздействия на кинетику какой-либо одной (анодной или катодной) реакции. Он установил, что в анодном растворении металлов решающую роль играет адсорбция компонентов раствора с образованием поверхностных комплексов, что наряду с электрохимическим растворением металлов может идти их чисто химическое растворение.

Он провел фундаментальные исследования в области кинетики растворения и пассивации металлов и сплавов (никеля, свинца, кадмия, таллия, железа, хрома, платины, палладия), использовал при этом новые электрохимические, радиометрические, оптические и другие методы. Ученый внедрил в практику коррозионных служб приборы – потенциостаты, стал непосредственным участником создания их первых отечественных образцов, дав импульс развитию в стране электрохимического приборостроения. За это в 1984 г. ему была присуждена премия Совмина СССР.

Благодаря работам Колотыркина появилась возможность предсказывать и быстро оценивать коррозионную стойкость металлических материалов в разных условиях, осознанно регулировать их состав и способ антикоррозионной защиты. Этому способствовали разработанные ученым адсорбционная теория пассивности, электрохимическая теория растворения сплавов, теории питтинговой и межкристаллитной коррозии. В последние годы он уделял внимание исследованиям оксидных материалов и особенно ОРТА (оксидно-рутениевого-титанового анода).

Будучи директором НИФХИ, Колотыркин координировал научные исследования в стране во многих областях физической химии. Под его руководством был создан радиационно-химический центр – филиал НИФХИ, занимающийся химическим синтезом и атомным энергообеспечением особо энергоемких производств в химической и других отраслях промышленности. Пристальное внимание он уделял энергетике будущего, объединив для решения этой проблемы крупных ученых в Научный совет по электрохимии АН СССР (позднее РАН). Он руководил работами в области электрохимического превращения энергии в рамках ЮНЕСКО.

Колотыркин длительное время возглавлял сотрудничество отечественных ученых с учеными стран членов СЭВ, Англии, Индии, США, Швеции, Японии, Финляндии и др. Являясь национальным секретарем Международного электрохимического общества, добился существенного расширения представительства отечественных электрохимиков в его составе. Он был председателем Технического комитета международной организации по стандартам, членом Международного совета по коррозии, президентом Российской ассоциации коррозионистов. Систематически занимался организацией всесоюзных и международных конгрессов по коррозии. Его избрали иностранным членом Саксонской АН в Лейпциге, членом-корреспондентом Югославской академии наук и искусств, почетным доктором Будапештского университета им. Л.Этвеша.

Долгие годы Яков Михайлович был главным редактором или членом редколлегий отечественных и иностранных журналов: «Защита металлов» (1964–1995), «Электрохимия» (1979–1995), «Materials of Chemistry and Physics» (1961–1995), «Atomisation and Spray Technology» (1984–1995) и др. Периодически выходившие сборники «Итоги науки и техники. Коррозия и защита от коррозии», отредактированные им, формировали и сплачивали советскую и российскую научную противокоррозионную школу.

До последних дней Колотыркин сохранял удивительную работоспособность, острое чувство нового, интерес к жизни, превосходную физическую форму.

Яков Михайлович Колотыркин – выдающийся ученый физикохимик, основатель крупной отечественной школы электрохимиков-коррозионистов, организатор советской и российской науки, пользовавшийся широкой международной известностью и авторитетом.

ЛИТЕРАТУРА

Академик Я.М.Колотыркин – Герой Социалистического Труда. Химия в школе, 1981, № 6, с. 14; Волков В.А. и др. Выдающиеся химики мира. М.: Высшая школа, 1991; Ирошникова И. Штрихи к портрету. В кн.: Товарищ Москва. Литературные портреты современников. М.: Советская Россия, 1977, с. 78–98; Колотыркин Я.М. АН СССР. Материалы к биобиблиографии ученых СССР. Вып. 78. М.: Наука, 1987; Колотыркин Яков Михайлович. Химия, ИД «Первое сентября», 2000, № 11, с. 2–3; Памяти академика Якова Михайловича Колотыркина. Известия Жилищно-коммунальной академии, 1995, № 4, октябрь–декабрь, с. 2–3; Памяти Я.М.Колотыркина. Электрохимия, 1996, т. 32, № 2,
с. 165–166; Памяти академика Якова Михайловича Колотыркина. Защита металлов, 1996, т. 32, № 2,
с. 221–224; Ученые-химики Смоленщины. Учебное пособие. Смоленск: СГПИ, 1996, с. 48–52; Флорианович Г.М., Реформатская И.И. Лаборатория коррозии Карповского института. Роль в науке. Российский химический журнал, 1998, т. 42, № 4, с. 14–20; Шишкин А.Я. Человек огромной работоспособности (К 80-летию со дня рождения академика Я.М.Колотыркина). Химия в школе, 1990, № 5.

Г.И.ГРУЧЕНКО,
доцент Смоленского
государственного
педагогического университета

Рейтинг@Mail.ru