Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №22/2005

КРОССВОРДЫ

Кроссворд «Химический»

По горизонтали: 1. Серебристо-белый металл, легкий, пластичный, медленно тускнеющий на воздухе, применяется для пайки, лужения, изготовления бронз и др. 4. Сплав железа с углеродом (до 2%) с примесями других элементов. 6. Прочное стеклообразное покрытие, наносимое на металлический предмет и закрепляемое обжигом. 7. Химический элемент из группы инертных газов, применяется в светотехнике. 8. Твердый углеродистый остаток, образующийся при нагревании различных топлив до высоких температур без доступа воздуха. 12. Сверкающий белый металл, применяется в основном в виде сплавов для чеканки монет, изготовления ювелирных и бытовых изделий. 14. Бесцветный газ с запахом прелого сена, дихлорангидрид угольной кислоты.
15. Минерал, сложный фосфат кальция, используется главным образом для производства фосфорных удобрений, фосфора и фосфорной кислоты. 17. Газ, не имеющий цвета, запаха и вкуса, первый химический элемент периодической системы Д.И.Менделеева, самый распространенный элемент в космосе. 20. Органическое кислородсодержащее соединение, применяемое в парфюмерии, медицине. 21. Одновалентный радикал предельного углеводорода, получаемого в промышленности из нефтяных и природных газов. 22. Твердое горючее полезное ископаемое растительного происхождения, используется как топливо. 23. Рыхлая осадочная порода, состоящая из зерен кварца, полевых шпатов и других минералов, применяется в строительстве и стекольной отрасли промышленности. 24. Природный смолоподобный продукт биологического происхождения, вытекающий из расщелин скал.

По вертикали: 2. Газ, образующийся в атмосфере при электрических разрядах во время грозы или под действием ультрафиолетовых лучей Солнца. 3. Французский металлург, автор печи для производства стали из чугуна и стального лома. 5. Химический элемент, основной компонент воздуха (78% по объему). 9. Русский физикохимик, академик Петербургской академии наук, исследовал явления вытеснения одних металлов другими. 10. Химический элемент из группы инертных газов, без цвета и запаха, применяется главным образом в электровакуумной технике для заполнения ламп накаливания. 11. Сложное по химическому составу органическое вещество, выделяемое растениями при нормальном физиологическом обмене. 13. Класс органических кислородсодержащих соединений. 16. Неметалл белого, красного или черного цвета, входящий в состав некоторых белковых соединений. 18. Быстротвердеющее вяжущее вещество, получаемое обжигом при температуре 140–190 °С, применяется в строительстве, медицине, для изготовления скульптур, отливок и слепков. 19. Наименьшая частица химического элемента, которая еще является носителем его химических свойств.

Составитель А.С.РОМАНОВ,
учитель школы № 324 (Москва)

Рейтинг@Mail.ru