Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №18/2005

О ЧЕМ НЕ ПИШУТ В УЧЕБНИКАХ

Д.И.Менделеев и И.Е.Репин

Илья Ефимович Репин – художник-передвижник, запечатлевший на своих полотнах историческую летопись XIX в. во всем ее многообразии.

Дмитрий Иванович Менделеев – великий ученый, гражданин, патриот, просветитель, основатель периодической таблицы химических элементов.

1-й ведущий. Ученый и художник. Что могло объединить эти две личности?

2-й ведущий. Искусство. Творчество. Любовь к России, к ее прошлому и настоящему, мечты и реальные дела во имя будущих поколений.

1-й ведущий. 1892 г., Петербург, квартира Репиных.

2-й ведущий. Эта квартира… была одним из наиболее значительных средоточий культурной жизни Петербурга того времени. У Репиных собирались художники, литераторы, артисты.

Cцена в доме у И.Е.Репина

Д.И.Менделеев в традиционной одежде доктора прав Эдинбургского университета. Портрет работы И.Е.Репина, 1885a г.

Д.И.Менделеев
в традиционной одежде
доктора прав
Эдинбургского университета.
Портрет работы И.Е.Репина,
1885a г.

Слышится звон колокольчика.

Служанка. Илья Ефимович, прибыли Дмитрий Иванович Менделеев.

Репин. Проси, проси. Дмитрий Иванович, я рад, что вы вспомнили о нашем уговоре встретиться пораньше, перед тем как придут гости.

Менделеев. Надо благодарить бога, Илья, что не обидел меня памятью. Сегодня с утра пришлось много поработать, маленько устал, дай, думаю, прогуляюсь по городу, развеюсь. Постоял на мосту, посмотрел на Неву и вдруг вспомнил твою картину «Бурлаки на Волге». И тут же словно удар получил в голову, вспомнил о нашем уговоре и скорее к тебе.

Репин. Благодарю, располагайтесь, Дмитрий Иванович, а я распоряжусь насчет чая.

Репин выходит, Менделеев надевает головной убор ученого-доктора.

Менделеев. Да, да, распоряжайся, а я осмотрюсь.

Репин. О! Приветствую доктора Эдинбургского университета.

Менделеев. Спасибо. Это было ровно 8 лет назад, когда я ездил в Англию на 300-летний юбилей, а ты меня решил запечатлеть в мантии доктора. Приятные воспоминания.

Репин. Прошу к столу, Дмитрий Иванович, а я тем временем попытаюсь сделать несколько набросков.

Менделеев. А помнишь, Илья, 7 августа 1887 г.?

Репин. Полет на воздушном шаре «Русский».

Менделеев. Да, да. Солнечное затмение. Это было что-то необыкновенное в моей жизни. Я испытал такие чувства, наблюдая за этим природным явлением, а затем, глядя с высоты на нашу землю, много размышлял о будущем нашей России, о богатстве, которое хранит российская земля. И как здорово, что ты запечатлел этот исторический момент на холсте.

Репин. В это раннее утро погода была дождливая, серая, неприветливая, было много-много народу. Но сам дух этого события меня настолько увлек, что я тут же взялся за работу и считаю, что мне удалось передать то настроение и масштаб подготовки к полету.

Слышится звонок.

Служанка. Пришел Николай Александрович Ярошенко.

Репин. Вот и гости стали появляться. Проси, Аннушка.

1-й ведущий. Николай Александрович Ярошенко – один из идейных руководителей Товарищества художников-передвижников. Был очень дружен с Менделеевым и так же, как Репин, не раз писал портреты великого ученого.

2-й ведущий. Особенно известен школьникам портрет Д.И.Менделеева «За конторкой», где он изображен работающим за конторкой в лаборатории.

1-й ведущий. Художник хотел показать не только профессию друга, но и ее дух и смысл.

Ярошенко. Приветствую вас, Илья, и вас, дорогой Дмитрий Иванович! Так, так, конкурирующая фирма решила преподнести очередной сюрприз, создав на полотне образ известного ученого?

Д.И.Менделеев. «За конторкой». Портрет работы Н.А.Ярошенко, 1886 г.

Д.И.Менделеев.
«За конторкой».
Портрет работы
Н.А.Ярошенко, 1886 г.

Репин. Ошибаетесь, уважаемый коллега, я вынашиваю план гораздо значительнее.

Ярошенко. Илья, не интригуй.

Репин. Я решил вылепить статуэтку известного ученого.

Ярошенко. Что ж! Остается только развести руками. И предупредить известного ученого о создании будущего полотна, но только на моей территории, в моей мастерской и под моим руководством. Обещаете?

Менделеев. Польщен вашим вниманием, Николай Александрович. Разумеется, я даю вам слово, что наша встреча состоится.

Ярошенко. А теперь к делу, господа. Вы знаете, что в Академии художеств проходит реорганизация. И я хотел бы попросить вас, уважаемый Дмитрий Иванович, принять активное участие в этом важном деле.

1-й ведущий. Художники-передвижники были близки Дмитрию Ивановичу «по духу», по творческому отношению к действительности и истории России.

2-й ведущий. Ученый и Художник – они были единомышленниками. Они хорошо понимали друг друга, ценили, уважали и поддерживали. Они готовы были подписаться под менделеевским «манифестом»: «Истина одна, а путей к ее достижению множество».

Н.С.КРЮКОВА,
заслуженный учитель России
(г. Тобольск)

Рейтинг@Mail.ru