Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №11/2005

НЕМНОГО ОБО ВСЕМ, ИЛИ ВСЕ О НЕМНОГОМ

Такие вредные привычки

Мы сокращаем свою жизнь своей невоздержанностью,
своей беспорядочностью, своим безобразным обращением
с собственным организмом.

И.И.Павлов

Молекулы трех веществ – никотина, морфина и этанола – отнимают у людей здоровье и приносят им столько же горя, сколько разрушительные мировые войны. Борьба с пагубным действием этих молекул на организм человека отвлекает от другой деятельности силы множества людей самых разных профессий.

Пятнадцатого ноября во многим странах, в том числе в России, отмечается День без курения. Мы провели опрос заядлых курильщиков нашей школы. Всем им задавали одни и те же вопросы.

Вопрос 1. С какого возраста, по вашему мнению, можно начинать курить?

Самый популярный ответ: со средней школы. Наименее, к сожалению, популярный ответ: в любом возрасте лучше совсем не курить.

Вопрос 2. Что считается родиной табака?

Популярный ответ: ближайший киоск. Менее популярный ответ: не знаю.

На самом деле родина табака – Америка.

Слово «табак», возможно, происходит от названия острова Тобаго. Но не обвиняйте Колумба. Если бы он знал, к чему приведет распространение по всему миру привезенного им табака, то он, возможно, проплыл бы мимо Нового Света.

Мировая статистика свидетельствует о том, что среди взрослого населения курит половина мужчин и четверть женщин. Приобщение к курению начинается в школе с 9–10 лет у мальчиков и с 13–14 лет у девочек. Объявим же курению войну!

Наказывали за курение везде и всегда. Еще при царе Алексее Михайловиче повелевалось всех, у кого будет найден табак, бить кнутом до тех пор, пока курильщик не признается, откуда взят табак. Правило, запрещающее курение на улицах, действовало многие десятилетия в городе на Неве. Еще современникам А.С.Пушкина строго-настрого запрещалось «как при прогулках пешком, так и проезде в экипажах, курить цигарки».

Инициаторами запрета курения на улицах были отнюдь не медики. Приказ продиктовали пожарные. В архивах венгерского города Эстергома найдены любопытные документы, датированные 1771 г., – специальные «табачные установления». Тогда все курильщики обязаны были зарегистрироваться в ратуше и платить особый налог в пользу местных пожарных бригад. Тех, кто покуривал тайком, штрафовали: половина денег предназначалась «информатору», другая половина – властям. Не способных заплатить штраф пороли розгами.

И сегодня в ряде стран к курильщикам применяются жесткие меры. Так, в индийской деревне Хундер штата Раджастхан курение не только запрещено, но и наказуемо. Привычка выбрасывать за окно автомобиля сигарету может дорого обойтись жителям бразильского города Белу-Оризонти.

Все же хорошо тем, кто не курит!

Схема

Посмотрите на схему и после этого ответьте на вопрос: стоит ли минутное удовольствие всех этих   последствий?

Человек, выкуривший 22 тысячи сигарет, приравнивается к работнику уранового рудника. Это уже инвалид.

Уважаемые господа, любители «Мальборо», «Беломора», «Кента» и т.п., подумайте о том, что произойдет с вашим здоровьем, если вы откажетесь от сигареты!

Материал подготовила В.СТРАХОВА,
ученица 9-го класса;
руководитель – Г.И.МАЛЫШЕВА,
учитель химии Новинской средней школы
(пос. Новинки, Богородский р-н,
Нижегородская обл.)

Рейтинг@Mail.ru