Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №2/2005

ПЕРЕПИСКА С ЧИТАТЕЛЕМ

Из опыта работы

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ
ЛАБИРИНТЫ ПО ХИМИИ


УЧЕНЫЕ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

1. Назовите ученого, который впервые получил природное органическое вещество из неорганического.

(Фридрих Вёлер.)

2. Уже в детстве этот русский ученый-химик знал три языка: французский, немецкий, английский. В девять лет сочинил свою первую музыкальную пьесу.

(Александр Порфирьевич Бородин.)

 

ВОПРОСЫ ЛИНИИ СТАРТА

ХОББИ

1. Этот ученый-химик любил переплетать книги, клеить рамки для портретов, изготовлять чемоданы. Покупки для этих работ он обычно делал в Гостином Дворе Петербурга, где его знали как «чемоданных дел мастера».

(Дмитрий Иванович Менделеев.)

2. Этот знаменитый ученый в одиночку совершил полет на воздушном шаре для наблюдения солнечной короны во время солнечного затмения. Он проделал на нем путь около 100 км с максимальной высотой полета примерно 4 км и удачно посадил его.

(Дмитрий Иванович Менделеев.)

ГОРЯЧИЙ НРАВ

1. В материалах о его жизни была такая запись: «С ним шутить было накладно. Он везде был тот же: дома, где все его трепетали, во дворце, где он драл за уши пажей, в Академии... В отношении к самому себе он был очень беспечен, и, кажется, жена его, хоть и была немка, но мало смыслила в хозяйстве...» О ком идет речь?

(Михаил Васильевич Ломоносов.)

2. Этот русский ученый сочинил поздравительную оду императрице, и она распорядилась выдать ему награду – 2000 рублей. Деньги привезли на двух возах. Это были медные монеты, один килограмм которых приходился на один рубль. Кто был удостоен такой награды?

(Михаил Васильевич Ломоносов.)

ЛАБОРАТОРИЯ НА КУХНЕ

1. В кухне своей петербургской академической квартиры в 1796 г. этот ученый устроил химическую лабораторию, где проводил эксперименты до конца своих дней.

(Товий Егорович Ловиц.)

2. В 1789 г. этот ученый впервые получил кристаллы уксусной кислоты, названные им «ледяным уксусом» или «ледяной уксусной кислотой».

(Товий Егорович Ловиц.)

ВОПРОСЫ ПО УКАЗАТЕЛЯМ

МЯТЕЖНЫЙ ХИМИК

Он родился в семье начальника полиции Сицилии, участвовал в восстании в 1848 г. в Мессине против неаполитанского короля Фердинанда Бурбона, выступал за объединение Италии. Он был у восставших артиллерийским офицером и комиссаром созданного ими сицилийского правительства. После поражения восстания ему пришлось бежать. Много лет спустя он стал профессором химии, преподавал в университетах Генуи, Палермо и Рима. Кто этот мятежный химик?

(Станислао Канниццаро.)

АПТЕКАРЬ-АКАДЕМИК

По мнению французского химика Ж.Дюма, он «не мог прикоснуться к какому-либо телу без того, чтобы сделать открытие». Он трудился во многих аптеках разных городов и, хотя неоднократно получал предложения занять профессорскую должность по химии в университете, предпочел остаться аптекарем. Кто он?

(Карл Вильгельм Шееле.)

АЛЬТРУИСТ ИЗ ШОТЛАНДИИ

Этот шотландский химик в завещании все свое большое состояние разделил на 10 000 частей, распределив их между множеством людей с учетом их потребностей и заслуг. Кто этот альтруист?

(Джозеф Блэк – один из самых крупных химиков XVIII в.,
доктор медицины, профессор химии
университетов в Глазго и Эдинбурге.)

«ОТКРЫТИЕ ЧЕЛОВЕКА»

Американский химик и минералог Френк Джуэтт писал: «Моим самым важным открытием было открытие человека. В 1880 году я обратил внимание на мальчика лет шестнадцати. Он регулярно заходил в химическую лабораторию, чтобы на несколько центов купить стеклянные трубки, пробирки и тому подобное. Через пять лет этот мальчик открыл способ восстановления алюминия из руды и таким образом сделал алюминий тем замечательным металлом, которым теперь широко пользуются во всем мире...» О ком идет речь?

(Чарлз Холл.)

ДВАЖДЫ КАВАЛЕР ОРДЕНА СВЯТОЙ АННЫ

Большая часть его работ посвящена изучению вопросов питания растений и рациональному применению удобрений. За услуги, оказанные земледелию России, ему были вручены два ордена Святой Анны, а за повышение урожайности сельскохозяйственных культур в Германии он получил звание барона, давшее ему право на приставку «фон». О ком идет речь?

(Юстус фон Либих.)

БЛЕСТЯЩАЯ КАРЬЕРА

Этот ученый увлекся химией в двадцатилетнем возрасте. В 29 лет он был выбран членом Королевской шведской академии наук, а двумя годами позднее – ее президентом. На протяжении своей научной деятельности, работая по 12–14 ч в сутки, проанализировал более 2000 соединений для определения их состава. Установил атомные массы известных тогда 43 химических элементов, открыл 4 новых химических элемента. Разработал систему химических символов, используемую до сих пор, впервые стал применять химические уравнения. О ком идет речь?

(Йенс Якоб Берцелиус.)

ХИМИК-ФИНАНСИСТ

В 1768 г. этот молодой ученый вступил в Генеральный откуп – компанию финансистов, арендовавших у правительства Франции право монопольной торговли солью, табаком и вином, а также право взимать различные пошлины при провозе товаров. Кто этот ученый?

(Антуан Лоран Лавуазье.)

  «БРАТ ИГНАТИЙ»

Он был темпераментным, красноречивым, неутомимым и даровитым профессором химии в Сорбонне, секретарем Парижской академии наук. Одновременно он был советником Наполеона III, сенатором, мэром Парижа, министром высшего образования, начальником монетного двора. За хитрость и лицемерие французский химик Ж.Гей-Люссак как-то окрестил его «братом Игнатием» (Игнатий Лойола основал некогда орден иезуитов, прославился своей хитростью). О ком идет речь?

(Жан Батист Андре Дюма.)

«ЕВРОПЕЙСКИЙ БРОДЯГА»

С 1890 г. этот ученый жил на вилле «Мое гнездо» в Сан-Ремо, где была оборудована прекрасная химическая лаборатория по синтезу и изучению взрывчатых веществ. К тому времени уже 93 завода производили нитроглицерин, динамит, бездымный порох и другие виды взрывчатых веществ. Весь бухгалтерский учет он вел сам, что приводило к постоянным переездам, поэтому он и слыл «европейским бродягой». О ком идет речь?

(Альфред Бернхард Нобель.)

ИЗВЕСТНЫЙ СИНТЕЗ

Этот русский ученый осуществил один из важнейших синтезов. Немецкий профессор химии
А.В.Гофман сказал о нем: «Если бы... не сделал ничего более, кроме превращения нитробензола в анилин, то имя его и тогда осталось бы записанным золотыми буквами в истории химии». О ком идет речь?

(Николай Николаевич Зинин.)

САМ СЕБЕ ГАЛЬВАНОМЕТР

Задолго до изобретения гальванометра этот ученый-химик определял электрическую проводимость различных материалов. Роль гальванометра в своих опытах он выполнял сам, пропуская ток через свое тело и сравнивая ощущения, которые он испытывал в запястье и локте. Полученные ученым данные оказались удивительно точными. Кто этот ученый?

(Генри Кавендиш.)

ВОПРОСЫ ЛИНИИ ФИНИША

МОНАХ-УЧЕНЫЙ

Он был монахом английского ордена францисканцев, алхимиком и философом, прозванным за широчайшие познания «чудесным доктором», «удивительным учителем». Он впервые установил состав черного пороха, доказал, что горение вещества в закрытых сосудах прекращается из-за отсутствия воздуха, разработал методы очистки золота от серебра и меди. О ком идет речь?

(Роджер Бэкон.)

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ НАПОЛЕОНА

Этот ученый-химик был доктором медицины и лейб-медиком при дворе герцога Орлеанского, членом Парижской академии наук, инспектором государственных красильных фабрик, смотрителем монетного двора и научным консультантом Наполеона Бонапарта, сопровождал его в походе в Египет. Наполеон осыпал его почестями: назначил сенатором и присвоил ему графский титул. О ком идет речь?

(Клод Луи Бертолле.)

ХИМИК-ПЧЕЛОВОД

Этот русский химик – почетный член Академии наук СССР – был страстным пчеловодом. Он разработал простые способы, позволяющие отличить фальшивый мед от настоящего. Он не терпел «бумаготворчества». Однажды, подписывая множество бумаг, ради сокращения времени он стал писать «Ив.Каблук», а на последней бумаге решил подписаться полностью: «Каблук Иванов» – и поставил точку. О ком идет речь?

(Иван Алексеевич Каблуков.)

РЕЗЕРВНЫЕ ВОПРОСЫ

ИЗОБРЕТАТЕЛЬ ГАЗИРОВАННОЙ ВОДЫ

В начале XIX в. в Англии этому знаменитому химику и философу был выдан патент на изготовление содовой воды. Содовая вода – это насыщенный раствор углекислого газа. Кто этот ученый?

(Джозеф Пристли.)

ХИМИК-ДОЛГОЖИТЕЛЬ

31 августа 1886 г. этот французский ученый отмечал свой сотый день рождения. По этому поводу состоялось торжественное заседание Академии наук и Сельскохозяйственного общества, на котором ему вручили 11 букетов роз разного цвета и разных оттенков. Тем самым были отмечены его заслуги в области создания новых красителей. В тот вечер юбиляр легко вальсировал по предложению участников торжества с самой юной дамой – 18-летней Жизель Тифено. Умер ученый в 103 года. О ком идет речь?

(Мишель Эжен Шеврель.)

САМЫЙ УЧЕНЫЙ СРЕДИ БОГАЧЕЙ

Г.Дэви писал о нем: «Голос его похож на какой-то писк, обращение его было нервное. Он пугался чужих людей, и когда смущался, то ему трудно было говорить». Его считали «самым богатым среди ученых и самым ученым среди богачей». Он был сыном лорда, а его состояние оценивалось в
1 200 000 фунтов стерлингов. Назовите лорда.

(Генри Кавендиш.)

ПЕРВЫЙ НОБЕЛЕВСКИЙ ЛАУРЕАТ

В списке нобелевских лауреатов по химии его имя стоит первым. В начале своей карьеры, будучи доктором математики и натурфилософии, он давал частные уроки по химии и физике, т.к. ему не нашлось места для работы ни в одном из университетов Голландии, даже в должности учителя химии ему было отказано. Кто он?

(Якоб Хендрик Вант-Гофф.)

«ДЕДУШКА РУССКИХ ХИМИКОВ»

Какого русского ученого называли «дедушкой русских химиков» из-за создания целой школы ученых-химиков?

(Александр Абрамович Воскресенский.)

ЛИТЕТАТУРА

Астафуров В.И. М.В.Ломоносов. М.: Просвещение, 1985;
Биографии великих химиков. Под ред. Г.В.Быкова, С.А.Погодина. М.: Мир, 1981;
Джуа М. История химии. М.: Мир, 1966;
Макареня А.А., Рысев Ю.В. Д.И.Менделеев. М.: Просвещение, 1988;
Степин Б.Д., Аликберова Л.Ю. Книга по химии для домашнего чтения. М.: Химия, 1995;
Энциклопедический словарь юного химика. Сост. В.А.Крицман, В.В.Станцо. М.: Педагогика, 1982;
Энциклопедия для детей. Т. 17. М.: Аванта+, 2000.

Т.В.ГУТАРОВА,
учитель химии
средней школы № 10
(п. Березняки, Московская обл.)

Рейтинг@Mail.ru