Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №2/2005

НЕМНОГО ОБО ВСЕМ, ИЛИ ВСЕ О НЕМНОГОМ

Новая книга о Менделееве

Д.И.Менделеев (1834–1907)
Д.И.Менделеев
(1834–1907)

Новая книга о Дмитрии Ивановиче Менделееве называется «Хорошо упорядоченная вещь». Автор книги Майкл Д.Гордин предпослал ей подзаголовок «Дмитрий Менделеев и тень периодической таблицы» («A well ordered thing. Dmitrii Mendeleev and the shadow of the Periodic table» by Machael D.Gordin).
Книга толстая (364 страницы) и стоит 30 долларов, издана в 2004 г. в Нью-Йорке издательством «Бэйзик букс». Даже американцы знают, что автор периодической системы химических элементов – наш выдающийся соотечественник Д.И.Менделеев, о чем много раз писал в своих книжках американский писатель, популяризатор науки Айзек Азимов – химик по образованию и основной своей работе (кстати, он выходец из нашей страны).
Но у меня с именем Менделеева связано чуть ли не семейное предание в виде чудом сохранившегося аккуратно переплетенного томика «Основы химии», т. 2, издания 1873 г. «С.-п.-б. Университета», профессором коего Дмитрий Иванович имел честь быть. Открывает этот том первая глава, озаглавленная «Натрий или содий».
Работая в свое время над статьями об учреждении и лауреатах нобелевских премий, я натолкнулся на полную драматизма историю неприсуждения этой высокой научной награды нашему выдающемуся соотечественнику. Сначала в Стокгольме отговаривались, что за такие «старые» открытия они премий не дают, затем решающую роль сыграл «прозападный» фактор в лице французского химика Анри Муассана, открывшего «фтор, всегубящий галоид».
Историю с Менделеевым (как и с Л.Н.Толстым, А.П.Чеховым и М.Горьким) принято было рассматривать под углом «антирусских» настроений нобелевцев. Считалось, что шведские Нобели были очень недовольны тем, что не получили наследства Альфреда, определенная часть которого к тому же была нажита в России. Книга Гордина, изданная почти накануне столетия со дня смерти Менделеева, расставляет несколько иные акценты.
Долгие годы в советские времена в Ленинградском университете заботливо сохранялась квартира Менделеева. Множество книг и статей ученому и его главному интеллектуальному достижению посвятил Бонифатий Кедров. Этот философ занимал монопольное положение в сфере философического толкования создания и научного значения периодической системы химических элементов, хотя и не скрывал того факта, что сама таблица была создана Дмитрием Ивановичем без особых «задних мыслей».
Дмитрий Иванович поначалу зарабатывал себе на жизнь преподаванием в Главном педагогическом институте. Поэтому, как всякий преподаватель химии, он бился над проблемой изобретения мнемонических приемов, позволяющих надежнее и проще запомнить все разнообразие свойств химических элементов и их соединений. Вполне возможно, он сам вспоминал свои детские мучения по этому поводу, хотя как раз именно ему все давалось просто. Видя это, его мать повезла своего талантливого 15-летнего сына через всю Сибирь на санях, чтобы он смог получить образование в Петербурге.
Истинной эвристической находкой Менделеева было оставление «белых пятен» для еще не открытых элементов. Это был самый настоящий прорыв, который затем был подтвержден европейскими коллегами. Увы, не отечественными!
Менделеев творил на век позже великого Ломоносова, которому приходилось зарабатывать льстивыми придворными одами на проведение химических и физических опытов. Но и Менделееву приходилось «крутиться», хватаясь за самую разную работу в той же Палате мер и весов, заниматься производством водки и серной кислоты.
Вполне вероятно, что такое «разнообразие» интересов ученого, который не получал после открытия периодической системы химических элементов никакого капитала, кроме морального, делало его в глазах тех же академиков белой вороной. Именно поэтому выискивались всякие предлоги, чтобы не пустить Менделеева в Академию наук.
Одним из таких предлогов было увлечение 43-летнего Менделеева своей студенткой и последующая женитьба на ней «гражданским браком» при официально не расторгнутом церковном браке с прежней супругой. Этот случай привлек к ученому внимание столичной интеллигенции, в результате чего Дмитрий Иванович вдруг оказался в центре публичного интереса, став таким образом ученым, к которому шли люди со всеми проблемами.
Помимо публичных лекций Менделеев в то время занимается реформой календаря и проблемами аэронавтики на воздушных шарах, внедрением метрической системы мер и американского «ноу-хау» в нефтеперерабатывающей индустрии.
Менделеев был уверен, что людьми можно управлять в соответствии с законами природы. Таким образом он как бы распространял свою периодическую систему на людские сообщества, выступая в роли довольно-таки амбициозного консерватора и в то же время предвидя в развитии общества элементы реформ. Он считал, что наука способна предложить парадигму общественного усовершенствования, и эти взгляды мало чем отличались от взглядов других ученых и тех же врачей, выступавших вслед за своими европейскими коллегами за санитарию и гигиену. Вспомните имена Р.Коха (1843–1910), Ф.Ф.Эрисмана (1842–1915) и многих других.
Общественные и политические взгляды Менделеева применительно к науке толкали его, как и Л.Н.Толстого, на борьбу со спиритизмом. Автор периодической системы химических элементов полагал, что именно научный метод, разработанный им, позволит улучшить жизнь людей.
Все эти успехи на общественном поприще не снискали Менделееву чрезмерного уважения со стороны коллег. Они считали его поверхностным и увлекающимся и насмехались над его упорной верой в существование химического эфира, в котором он видел «единство всех сил природы». Эх, если бы знать, что и через век после смерти Менделеева наука будет искать все то же самое единство и единую теорию поля, объединяющую все четыре известных на сегодня взаимодействия…
Критики могут возразить, что истинное открытие периодического закона было еще впереди и состоится, когда Генри Мозли обнаружит жесткую «+1»-закономерность нарастания числа протонов в ядре атома – «атомное число», которое является одновременно и номером элемента во Вселенной, и зарядом его ядра.
Остается только удивляться интеллектуальной мощи XIX в., в котором без инструментов и знания истинных генетических закономерностей удалось во многом предвидеть лишь на уровне внешних явлений устройство этого мира (как макро-, так и микроскопическое). Тому можно привести множество примеров.
Менделеев открыл свой периодический закон, когда до открытия ядра с протонами и даже электрона оставались десятки лет! Интеллектуальный подвиг нашего ученого был бы вполне закономерен, если бы он проистекал из естественного хода развития науки, постепенно и верно открывающей слой за слоем таинства строения материи.
Менделеев же сразу проник в суть проблемы, хотя для его времени периодическая таблица химических элементов не имела никакого практического применения. Но в этом и суть интеллектуальных прорывов, когда теоретические достижения создают «рынок» практических воплощений и применений прикладных наук и создания новых технологий.
«Менделеев, – говорит М.Гордин, – пережил трех монархов, начиная от Александра II и кончая Николаем II. За время жизни ученого Россия преобразилась и модернизировалась, войдя в пятерку высокоразвитых промышленных держав, что немыслимо без развития химических технологий».
Это позволило Менделееву сохранять веру в Россию, которая поддерживалась верой в прогресс науки, ответственной перед обществом. К сожалению, способность предсказывать существование еще неизвестных химических элементов не дает стопроцентной гарантии предвидения политического и социального развития общества.
Не оправдались надежды Менделеева и на то, что научная модернизация обязательно приведет к культурной стабильности. Вся история ХХ в. доказала иллюзорность подобных ожиданий.
Однако не хотелось бы заканчивать рассказ о новой книге, посвященной Менделееву, на столь минорной ноте. Хочется верить, что книга эта приоткрывает нам совершенно неизвестного мыслителя и общественного деятеля, обладавшего недюжинным интеллектуальным потенциалом, что поставило нашего соотечественника в ряд крупнейших фигур ХIX в.
Менделееву при жизни в силу ограниченности кругозора современников досталось довольно мало признания коллег-профессионалов, но тем весомее видится его достижение в ретроспективе ХХ в. и в начале нового миллениума. Чему и служит доказательством публикация новой книги о нем...

Материал подготовил И.Э.ЛАЛАЯНЦ

Рейтинг@Mail.ru