КИСЛОТЫ
8 класс • Урок-путешествие
Цели обучения. Учащиеся
должны знать определение кислот, их состав и
классификацию; изучить отношение кислот к
индикаторам.
Цели развития. Совершенствовать навыки
работы с лабораторным оборудованием, усвоить
правила работы в химическом кабинете; развивать
умение наблюдать, делать выводы.
Цели воспитания. Вырабатывать
стремление к коллективизму, формировать
мировоззренческие понятия о познаваемости
природы.
Оборудование и вещества для опытов.
Самодельный плакат «Основные классы
неорганических соединений», плакат по технике
безопасности, кодоскоп, кодограммы, колба,
воронка; вода, H2SO4 (конц.), уксус, кефир,
яблоко, лимон, 5%-й раствор соды. На cтолах
учащихся: билеты для химического путешествия,
дневники наблюдений, карточки с формулами
кислот, аскорбиновая кислота (одно драже),
индикаторы, универсальная индикаторная бумага,
разбавленные кислоты, пробирки.
Эпиграф. «От кислых яблок – сразу
кисну» (В.Шекспир).
ХОД УРОКА
На доске написаны этапы маршрута – названия
станций.
1. Оксиды.
Основания. Повторительная.
2. Информационная.
3. Кислота. Определительная.
4. Дегустационная.
5. Правила техники безопасности.
6. Экспериментальная.
7. Закрепительная.
8. Домашнее задание. |
В билетах, выданных учащимся, указаны
даты, время, изучаемая тема, этапы маршрута,
станции, дифференцированное индивидуальное
домашнее задание.
Раздается звонок.
Учитель.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Урок сегодня необычный,
От всех других весьма отличный…
Я путешествие хочу вам предложить,
Чтоб было интересней химию учить.
«Путешествие в страну кислот» –
С таким названием урок пройдет.
Мы на вокзал, конечно, не пойдем,
Вояж свой в
кабинете проведем.
Немножко выдумки, фантазии чуть-чуть –
И наш химический экспресс осилит путь.
Для путешествия есть нужный антураж –
Необходимый всем химический багаж:
Воронки, колбы, палочки, штатив,
Кислоты разные возьмем в актив.
К изучению общих свойств кислот приступаем
И очень многое узнаем.
Будем экспериментировать,
Опыты анализировать.
Работы много предстоит,
Никто без дела не сидит!
Прежде чем отправиться в путь, необходимо
проверить готовность к путешествию. Задача ваша
– попасть в страну Кислот, узнать, что это такое,
какие они бывают, где применимы, а также
познакомиться с некоторыми их свойствами. Путь
проходит через станцию 1 – «Оксиды.
Основания. Повторительная». Поможет вам
ответить на вопросы плакат «Основные классы
неорганических соединений».
Основные классы неорганических
соединений
Оксиды |
Основания |
Kислоты |
Соли |
ЭхОy |
M(OH)n |
HхKy |
MхKy |
Оксид элемента (?) |
Гидроксид металла (?) |
…кислота |
…металла (?) |
+? –2
ЭхОy |
+n –1
M(OH)n |
+1 –?
HхKy |
+? –?
MхKy |
Газы:
СО, СО2, NO,
NO2, SO2.
Жидкости:
H2O, Cl2O7, ClO3.
Твердые вещества:
Al2O3, Fe3O4, SiO2,
CaO, ZnO |
Растворимые
в воде (щелочи):
LiOH, NaOH, KOH,
Ca(OH)2, Ba(OH)2.
Нерастворимые в воде:
Cu(OH)2, Fe(OH)2,
Mg(OH)2, Al(OH)3 |
Безводные жидкости:
HNO3, H2SO4, HClO4.
Водные растворы:
HCl, H2S, [H2CO3].
Твердые вещества:
H2SiO3, H3PO4, HIO3 |
Средние,
кислые,
основные,
комплексные,
двойные |
Примечание. Вместо знака вопроса (?)
ученики называют элемент (неметалл или металл),
степень окисления, а вместо точек (...) –
конкретную кислоту или соль.
Вопросы
|
1. Что такое вещество?
2. Что такое простое вещество?
3. Что такое сложное вещество?
4. Что такое оксиды?
5. Какие оксиды вы встречаете в природе?
6. Что такое основание?
7. Как классифицируют основания?
8. Какие индикаторы вы знаете?
9. Как изменяется цвет индикаторов в растворе
основания?
10. Какое из перечисленных веществ лишнее: СаО, NaOH,
Сu(ОН)2, Fe2O3, H2SO4? |
Учитель. Вы правы, что
исключили формулу H2SO4, относящуюся
к еще неизвестному вам классу неорганических
веществ. Следующая станция 2 –
«Информационная».
Сообщения учащихся
1-й ученик.
Мы с вами в сельской местности живем
И летним утром в огород пойдем.
У каждого из нас не просто огород,
А царство дивное кислот.
Растет крапива у забора,
И вы без лишних разговоров
Крапиву с корешком сорвете –
Нет
места ей на вашем огороде!
Однако же крапива больно жжется,
И вам, конечно же, придется
Перчаткой руку защитить –
От жгучих волосков крапивы оградить.
От волосков тех – маята,
В них – муравьиная кислота.
Есть место кислоте муравьиной
И в яде пчелином.
Муравьи защищаются от нападения,
Разбрызгивая муравьиную кислоту за мгновение.
2-й
ученик.
На грядочке щавель произрастает,
И вкус его, конечно, каждый знает.
Щавелевая кислота – в растенье этом,
И щи из щавеля мы сварим летом.
3-й
ученик.
На яблоне большие шаровидные плоды –
Так окупились наши прежние труды.
Яблочная кислота есть в яблоках чудесных,
Необычайно вкусных и полезных.
4-й ученик.
Кавказская легенда утверждает,
Что если вас змея, или паук, иль скорпион кусает,
То надо вам, конечно, первым делом
На ранку сок лимона выжать смело.
Но
далеко от нас Кавказ!
И скорпионы, право, не про нас!
Лимончик, шаровидный, золотой,
Насыщен лимонной кислотой.
Лимонной кислоте повсюду место есть:
В плодах крыжовника ее не счесть.
В малине, хвое, соке свекловичном
Имеется она в наличии.
5-й ученик.
Уксус нам в быту знаком –
Мы за обеденным столом
Пельмени
поедать готовы,
Взяв уксус как приправную основу.
Уксусная кислота человеку нужна –
Используется в промышленности она:
Для приготовления синтетического волокна,
Для консервирования мясных и рыбных продуктов,
Для консервирования овощей и фруктов.
6-й ученик.
Молочная кислота распространена
в природе:
Мы в кислом молоке ее находим,
И в наших мышцах есть ее немало.
Она
является продуктом расщепления
животного крахмала,
Когда при физической нагрузке человек
переутомляется.
Молочная кислота в кожевенном
производстве применяется,
В красильном деле и в медицине
употребляется.
7-й ученик. В конце XVIII в. английский
химик и философ Джозеф Пристли впервые
приготовил газированную воду, растворяя в воде
углекислый газ, растворение сопровождается
образованием угольной кислоты. Такой раствор под
названием «содовая вода» широко использовался в
качестве напитка. За это открытие Пристли был
награжден золотой медалью.
8-й ученик. В одном из своих рассказов
М.М.Пришвин поведал, что в кормлении волчат
участвует не только волчица, но и волк. У волчицы
в молоке не хватает необходимой для питания
волчат соляной кислоты. Для того чтобы
восполнить ее недостаток, волк отрыгивает
волчонку часть своей пищи, содержащей соляную
кислоту.
Учитель демонстрирует кодограммы.
Учитель. Следующая станция 3 –
«Кислота. Определительная».
Что же объединяет все кислоты, перечисленные на
станции «информационная»? Посмотрите на
карточки кислот на ваших столах и определите
общее в составе кислот. Да, это атом водорода.
Записываем определение: кислота – это
сложное вещество, состоящее из атомов водорода и
кислотного остатка.
Если сразу с водорода
Вдруг да формула начнется,
То таких десяток формул
Выучить тебе придется.
Вот – подружка с кислородом,
Бескислородная – вон та,
Но у них одна природа –
Все с названьем «кислота».
Обратите внимание на водород и кислотный
остаток. Вспомните степени окисления элементов.
Рассчитайте степени окисления элементов в Н2SО4,
Н3РО4.
Запишите классификацию кислот.
Приведите примеры кислот по записанной
классификации.
Несложно рассчитать заряд кислотного остатка:
он отрицателен и равен числу атомов водорода в
кислоте. Общее в составе и строении кислот
обусловливает и общие их свойства. Именно это мы
и выясним на станции 4 – «Дегустационная».
Большинство кислот кислые на вкус. В химическом
кабинете ничего нельзя пробовать на вкус. Это
грубейшее нарушение правил техники
безопасности. Но сегодня я разрешаю вам
определить вкус драже аскорбиновой кислоты,
которое лежит перед каждым из вас. Есть и другие
кислоты, например салициловая – сладкая, а
никотиновая — горькая.
Поезд отправляется дальше, но красный свет
светофора предупреждает о том, что следующая станция
5 – «Правила техники безопасности».
Учитель проводит демонстрационный опыт
растворения в воде концентрированной серной
кислоты. Термометр показывает, что наблюдается
сильное разогревание раствора.
Учитель. В связи с выделением большого
количества теплоты при растворении
концентрированной серной кислоты в воде нельзя
вливать воду в кислоту, поскольку вода, имеющая
меньшую плотность, окажется на поверхности,
закипит и ее брызги вместе с кислотой могут
обжечь руки и лицо. Запомните: кислоту надо
приливать к воде, а не наоборот. В случае
попадания кислоты на кожу следует промыть ее
водой и 5%-м раствором соды. (Раствор соды на
столе.)
Следующая станция 6 –
«Экспериментальная».
Заполним на этой станции дневник наблюдений.
Рекомендации: соблюдайте правила техники
безопасности, пользуйтесь малым количеством
реактивов.
Работа в группах. Группы дифференцированные по
уровням и обученности.
ДНЕВНИК НАБЛЮДЕНИЙ
Название кислоты |
Серная кислота |
Соляная кислота |
Химическая формула |
|
|
Действие на индикаторы:
а) лакмус;
б) метиловый оранжевый;
в) фенолфталеин |
|
|
Учитель. Для закрепления
полученных знаний отгадайте загадки.
От щелочи я желт, как в
лихорадке,
Краснею от кислот, как от стыда,
И я бросаюсь в воду без оглядки,
Чтоб не могла заесть меня среда.(Метиловый оранжевый.) |
Попасть в кислоту – для
него неудача,
Но он перетерпит без вздоха, без плача,
Зато в щелочах у такого блондина
Начнется не жизнь, а сплошная малина.(Фенолфталеин.) |
Первым ввел отвары в качестве индикаторов
Роберт Бойль (1627–1691). Лакмус получали из
лишайников. Латинское слово «indicator» означает
«указатель». Универсальная индикаторная бумага
содержит смесь нескольких индикаторов.
На станции «Экспериментальная» убедимся, что HCl
и H2SO4 проявляют общие свойства с
яблочной кислотой (действуем индикатором на
яблоко), лимонной кислотой (действуем
индикатором на лимон), уксусной и другими
кислотами.
Вывод. Изменение цвета индикатора в
растворах кислот обусловлено общностью свойств
кислот и связано с особенностями их строения.
Станция 7 – «Закрепительная». Работаем
с карточками, на которых приведены формулы
кислот.
1. Поднимите карточку с формулой бескислородной
кислоты.
2. Поднимите карточку с формулой
кислородсодержащей кислоты.
Работаем по карточке с вариантами.
Вариант |
I |
II |
III |
IV |
V |
VI |
СuCl2
KOH
НВr
Zn(ОН)2
СаО
Р2О5
Нg(NO3)2
Fе2O3
Н2SО4
AgCl |
СО2
ВаSO4
Са(ОН)2
НСl
FеСl2
Н3РО4
SiО2
KNO3
Сu(ОН)2
Li2О |
SO2
ZnCl2
HI
NаОН
Н2СО3
СuO
МgSO4
Аl(ОН)3
РbS
Аg2О |
H2S
Mg(OH)2
N2О5
МgО
СаСl2
Ва(ОН)2
NаNО3
KВr
Н2SО3
Сu2О |
Аl2О3
Zn(NO3)2
MgCl2
СаО
HF
SО3
KОН
Н2SiО3
Fe(ОH)3
Н2SO4 |
NаВr
МgО
НNО3
СО2
ZnSО4
HgO
НСl
Са(ОН)2
K3РO4
Сr(ОН)3 |
1. Найдите бескислородную кислоту. Назовите
ее.
2. Найдите кислородсодержащую кислоту. Назовите
ее.
3. Найдите одноосновную кислоту. Назовите ее.
4. Найдите многоосновную кислоту. Назовите ее.
Работа в парах по проверке знаний.
Критерии оценки знаний:
одна ошибка – «4»,
две ошибки – «3»,
более двух ошибок – «2».
Учитель. Станция 8 – «Домашнее
задание». В вашем билете для химического
путешествия указан вариант для карточки с
вариантами. Распределите десять веществ по
классам, назовите их.
ДОПОЛНЕНИЕ К СОДЕРЖАНИЮ УРОКА
Шарада.
Мы первым слогом позовем кота,
Вторым измерим с судна толщу вод,
Союз на окончание пойдет,
И целым станет слово...(Кис-лот-а.) |
О серной кислоте
Своим появлением на свет серная кислота
обязана арабскому алхимику Джабиру ибн Хайяну
(Геберу), жившему в VIII–IX вв. До XIV в. серную
кислоту называли купоросным маслом, т.к. получали
ее из купоросов. Н2SО4 образуется в
атмосфере из SO2. В заметных количествах
серная кислота обнаружена на Венере. Первый
серно-кислотный завод был построен в Англии в
1740 г.
Г.И.МАЛЫШЕВА,
учитель химии Новинской средней школы
(п. Новинки, Богородский р-н,
Нижегородская обл.)
|