Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №41/2004

ГОЛОВОЛОМКИ

Криптограмма
«Химические будни»

В своей работе я уделяю большое внимание развитию у детей познавательного интереса. Этой цели удается достичь, привлекая на уроках и используя в качестве дополнительного домашнего задания кроссворды, криптограммы, ребусы и другие занимательные материалы. Возможно, читателям газеты будет интересно познакомиться с головоломками, которые я использую в 8-м классе.


* Ku – курчатовий, такое название было предложено академиком Г.Н.Флеровым для нового, 104-го элемента, об открытии одного из изотопов которого в 1964 г. объявили ученые Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, г. Дубна). Несколько позднее, в 1969 г., открытие элемента-104 подтвердили американские ученые из Беркли. Ученые ОИЯИ выделили очень неустойчивый изотоп, в то время как американские, имея информацию о работах в Дубне и используя иные ядерные реакции, сумели синтезировать более долгоживущие изотопы. В августе 1997 г. состоялось утверждение представителями стран – членов ИЮПАК названий элементов
№ 102–112. Элемент № 104 получил официальное название «резерфордий» Rf. – Примеч. ред.

Примечание. В качестве загадок использован материал из книг С.Афанасьева «Последний звонок» и Н.И.Панфилова, В.В.Садовникова «35 суббот плюс каникулы», а также из статей газеты «Химия» за 2002 г.

Ответ.

Трудно нам решать задачи,
Сложно опыт проводить,
Но не можем мы иначе –
Нам без химии не жить.

 

Составитель О.В.СТЕПАНОВА,
(г. Георгиевск, Ставропольский край)

Рейтинг@Mail.ru