В ПОМОЩЬ
МОЛОДОМУ УЧИТЕЛЮ |
Электролитическая диссоциация
Урок «Гидролиз солей»
См. также № 34/2004
Цели урока.
• Углубление понятия «сильные и слабые
электролиты».
• Формирование умения предсказывать среду в
растворах солей.
• Овладение умением составлять ионные уравнения
гидролиза солей.
• Активизация познавательной деятельности
учащихся в групповой работе по разрешению
проблемной ситуации.
• Развитие навыков работы с химическими
реактивами, источниками знаний и справочными
таблицами.
• Развитие умений анализировать и делать выводы.
ХОД УРОКА
Повторение
Фронтальный опрос
1. Что называется электролитической
диссоциацией?
2. Вещества какого класса при диссоциации в
растворе образуют катионы водорода? Как
обнаружить наличие этих ионов?
3. Чем отличаются сильные кислоты от слабых?
Приведите примеры.
4. Вещества какого класса при диссоциации в
растворе образуют анионы гидроксильной группы?
Как обнаружить наличие этих ионов?
5. Чем отличаются сильные основания от слабых?
Приведите примеры.
6. Будут ли образовываться ионы Н+ или ОН–
при диссоциации средних солей (например, NaCl, Na2CO3,
AlСl3)?
Создание проблемной ситуации
Класс разбивается на три группы. К доске
вызывается по одному учащемуся от каждой группы,
которые пишут уравнения диссоциации солей и на
практике определяют с помощью универсальной
индикаторной бумаги реакцию среды в растворах
предложенных солей.
Проблема: почему в растворе NаСl –
нейтральная среда, в растворе Nа2СО3 –
щелочная, в растворе АlCl3 – кислотная;
откуда берутся в растворах солей ионы Н+
или ОН–?
Учащимся предлагается высказать свои версии
появления ионов Н+ или ОН–. Версии
фиксируются на доске.
Исследование проблемы
(Работа в группах)
Учащимся каждой группы раздается текст (см.
приложение), содержащий определение процесса
гидролиза и схемы гидролиза солей, образованных
сильным основанием и слабой кислотой или слабым
основанием и сильной кислотой.
Ставится задача перед двумя группами: по
аналогии составить уравнение гидролиза «своей»
соли, объяснить причину появления ионов Н+
или ОН– в растворе.
Третья группа выясняет, почему соль NaСl не
подверглась гидролизу, и пытается сделать вывод,
какие соли гидролизу не подвержены.
Обмен информацией и ее обработка
К доске вызывается по одному учащемуся от
каждой группы, которые пишут уравнения гидролиза
солей и объясняют причины наличия ионов Н+
или ОН– в их растворах.
Делаются выводы после ответов на следующие вопросы.
В растворах каких солей реакция среды щелочная?
В растворах каких солей реакция среды кислотная?
Какие соли не подвергаются гидролизу?
Выводы и уравнения гидролиза записываются в
тетрадях.
Учитель обращает внимание учащихся на прочерки
в таблице растворимости веществ и на примере
соли Al2S3 или СuСО3 поясняет, что
соль, образованная слабым основанием и слабой
кислотой, полностью разлагается водой:
Аl2S3 + 6Н2O = 2Аl(ОН)3 + 3Н2S.
Подведение итогов
Учитель предлагает учащимся вернуться к
версиям, зафиксированным в начале урока на доске,
о появлении в растворах солей ионов Н+ и ОН–
и обсудить, насколько верна каждая из них.
Рефлексия. Закрепление знаний
Учитель и учащиеся оценивают свою работу на
уроке.
При наличии времени на уроке или в качестве
домашнего задания учащимся предлагается
составить уравнения гидролиза солей Fe(NO3)3
и K2SO3.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Гидролиз солей
(Текст для слабого класса)
Гидролиз солей – реакции некоторых солей с
водой, протекающие с образованием слабого
электролита (малодиссоциирующего соединения).
Гидролиз – процесс обратимый ().
Любую соль можно представить как продукт
взаимодействия кислоты с основанием. Эти кислоты
и основания могут быть сильными (хорошо
диссоциировать) и слабыми (не распадаться на
ионы) электролитами.
1. Соль образована сильным основанием и
слабой кислотой.
Диссоциация в
растворе:
1-я ступень
гидролиза:
2-я ступень
гидролиза:
Ионы слабой кислоты притягивают к себе ионы Н+ от
молекулы воды с целью образовать слабый
электролит Н2SiO3. В результате
высвобождаются ионы ОН–, которые и
обусловливают щелочную среду раствора соли К2SiО3.
2. Соль образована слабым основанием и
сильной кислотой.
Диссоциация в
растворе:
1-я ступень
гидролиза:
2-я ступень
гидролиза:
СuОН+ + HO–H+ Сu(OH)2 + H+.
Ионы слабого основания Сu2+ притягивают к
себе ионы ОН– от молекулы воды с целью
образовать слабый электролит Сu(ОН)2. В
результате высвобождаются ионы Н+, которые
и обусловливают кислотную среду раствора соли
Сu(NО3)2.
Гидролиз солей
(Текст для сильного класса)
Гидролиз солей – реакции некоторых солей с
водой, протекающие с образованием слабого
электролита (малодиссоциирующего соединения).
Гидролиз – процесс обратимый ().
Любую соль можно представить как продукт
взаимодействия кислоты с основанием. Эти кислоты
и основания могут быть сильными (хорошо
диссоциировать) и слабыми (не распадаться на
ионы) электролитами.
1. Соль образована сильным основанием и
слабой кислотой.
Диссоциация в
растворе:
1-я ступень
гидролиза:
2-я ступень
гидролиза:
2. Соль образована слабым основанием и
сильной кислотой.
Диссоциация в
растворе:
1-я ступень
гидролиза:
2-я ступень
гидролиза:
СuОН+ + HO–H+ Сu(OH)2 + H+.
З.Г.ЗАХАРОВА,
учитель химии НОУ ЭШЛ
(Москва)
|