Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №36/2004

ПЕРЕПИСКА С ЧИТАТЕЛЕМ

Электролитическая
диссоциация

Внеклассное мероприятие   8 класс

Цели.
• Воспитывать позитивное отношение к химии.
• Развивать у учащихся творческое начало.
• Формировать умение работать в коллективе.
• Учить применять химические знания на практике.
Подготовка. Учащимся заранее сообщаются цели мероприятия, классы разбиваются на команды и выбираются капитаны, сообщаются примерные вопросы.
Место проведения. Актовый зал.
Оборудование. Красный и зеленый столы с красной и зеленой лампочками соответственно, сирена, секундомер, таблица химических элементов Д.И.Менделеева.
Участники. Все учащиеся 8-х классов, всего шесть команд.
Форма проведения. Брейн-ринг.

ХОД ИГРЫ

Перед началом состязания каждый капитан вытаскивает жребий – листок с номером раунда. Между раундами – музыкальные паузы, танцы, песни, выступления фокусника с «химическими чудесами».
За каждый правильный ответ команда получает одно очко. Каждый раунд идет до трех очков.
Начинается состязание с музыкального вступления капитанов – песенки «Улыбка».

Хорошо жить, если не скучать,
И теперь у нас нельзя отбить охоту
На турнире нашем поиграть –
Любят химики опасную работу.

Мы старались много дней
Делать праздник веселей,
Мы не спали в воскресенье и в субботу.
Если хочешь победить,
Надо очень смелым быть –
Любят химики опасную работу.

А соперникам мы говорим:
«Друг на друга вы не обижайтесь.
Проиграем или победим,
На турнирах только рыцарских сражайтесь».

Время быстро протечет,
Это знаем наперед.
Нам простятся и победы, и ошибки.
С голубого ручейка
       начинается река,
Ну а дружба
       начинается с улыбки!

(Показывают нарисованный символ улыбки.)

Ведущий во вступительном слове рассказывает о значении химии в нашей жизни, объясняет правила игры.

ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1 РАУНД

1. К какому электроду движутся катионы в электрическом поле?

(К катоду.)

2. Что называется электролитической диссоциацией?

(Процесс распада электролита на ионы
при его растворении или расплавлении.)

3. Из каких частиц состоит кристалл хлорида натрия?

(Из ионов Na+ и Cl.)

4. Cколько электронов на внешнем энергетическом уровне атома серы?

(Шесть.)

5. Что в переводе с греческого обозначает слово «ион»?

(Идущий.)

6. В честь какой страны назван элемент рутений?

(В честь России.)

 


2 РАУНД

1. Обоснуйте неверность утверждения: серная кислота проводит электрический ток.

(Проводит ток ее раствор.)

2. Какие вещества называются электролитами?

(Вещества, проводящие электрический ток
в растворенном или расплавленном состоянии.)

3. Назовите фамилию ученого, сформулировавшего основные положения теории электролитической диссоциации (ТЭД).

(Аррениус.)

4. Сколько электронов в атоме ртути?

(80.)

5. Дайте определение кислот с точки зрения ТЭД.

(Электролиты, образующие при
диссоциации протоны.)

6. Владимир Александрович говорит Ивану Александровичу: «Дорогой коллега, при растворении веществ в воде молекулы и ионы гидратируются». Назовите фамилии Владимира Александровича и Ивана Александровича.

(Каблуков и Кистяковский.)

 


3 РАУНД

1. Какие вещества называются неэлектролитами?

(Вещества, не проводящие электрический ток
в растворенном или расплавленном состоянии.)

2. Приведите три примера веществ – сильных электролитов.

(NaCl, KNO3, MgSO4.)

3. Как называются ионы, которые движутся к аноду в электрическом поле?

(Анионы.)

4. Как движутся ионы в растворе или расплаве электролита без приложения электрического напряжения?

(Хаотически.)

5. В честь какой страны назван элемент галлий?

(В честь Франции.)

6. Какой ион придает голубую окраску медному купоросу?

(Ион меди.)

 


4 РАУНД

1. Дайте определение щелочей с точки зрения ТЭД.

(Электролиты, образующие
при диссоциации гидроксид-ионы.)

2. В каких случаях реакции ионного обмена идут до конца?

(При образовании недиссоциирующих соединений,
уходящих из сферы реакции.)

3. Почему ионы хлора не оказывают вредного воздействия на наш организм в отличие от атомов хлора?

(У ионов хлора завершена электронная
оболочка.)

4. Дайте определение ионов.

(Атомы или группы атомов, обладающие
положительным (катионы) или
отрицательным (анионы) зарядом.)

5. С помощью каких веществ можно определить щелочную среду?

(С помощью индикаторов – лакмуса,
фенолфталеина, метилоранжа.)

6. На сколько ионов распадается сульфат алюминия при электролитической диссоциации?

(На пять ионов.)

 


5 РАУНД

1. Дайте определение кислых солей с точки зрения ТЭД.

(Вещества, дающие при диссоциации
положительно заряженные ионы
металлов и отрицательно заряженные
ионы кислотных остатков,
содержащих водород.)

2. Почему безводная уксусная кислота не проводит электрический ток?

(Отсутствуют ионы.)

3. Назовите четыре сильные кислоты.

(HNO3, H2SO4, HCl, HClO4.)

4. Какие вещества при растворении в воде дают избыток гидроксид-ионов?

(Щелочи.)

5. Назовите реактив для определения иона Fе2+.

(NaOH.)

6. Раствор хлороводорода в бензоле не проводит электрический ток и не действует на цинк. Чем это можно объяснить?

(Бензол – неполярный растворитель,
в нем хлороводород не диссоциирует.)

 


6 РАУНД

1. На сколько ионов распадается молекула фосфата натрия при диссоциации?

(На четыре иона.)

2. В воде растворен карбонат калия в количестве 1 моль. Определите число ионов калия в растворе.

(12•1023.)

3. Назовите несколько щелочей.

(Са(OН)2, КОН, NaOH.)

4. Дайте определение оксидов.

(Соединения элементов с кислородом.)

5. С помощью какого реактива определяются карбонаты?

(С помощью сильной кислоты.)

6. Какую величину называют степенью диссоциации?

(Отношение числа продиссоциировавших
молекул к общему числу молекул
вещества.)

 

Н.Д.ДОМЧЕНКОВА,
учитель средней школы № 6
(г. Вязьма, Смоленская обл.)

Рейтинг@Mail.ru