Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №22/2004

КРОССВОРД

Белки, кислоты для учащихся
10–11 классов

По вертикали:
1. Макромолекулярные природные вещества, структурную основу которых составляют полипептидные цепи, построенные в основном из -аминокислотных остатков. Выступают как ферменты, катализирующие в организме многочисленные химические реакции; гормоны, обеспечивающие согласованную работу органов; материал, принимающий участие в построении клеток и тканей; важнейшие компоненты пищи человека и корма животных; основа кожи, шерсти, шелка и других натуральных материалов.
2. Название реакций, которые позволяют распознать белки среди других веществ.
3. Русский биохимик, один из основоположников отечественной биохимии. Предложил (1888) теорию строения белковой молекулы.
4. Органические амфотерные соединения, содержащие карбоксильные и аминогруппы. Широко распространены в природе, из них синтезируются в организме белки различных органов и тканей, гормоны, ферменты и другие биологически важные вещества.
5. Немецкий химик-органик, лауреат Нобелевской премии, основоположник химии природных соединений. Исследовал строение пуриновых соединений, экспериментально доказал, что аминокислоты связываются между собой в результате взаимодействия карбоксильных и аминогрупп с выделением воды, образуя соединения, названные им полипептидами.
6. Советский химик и биохимик, академик, один из создателей мембранной биологии. Применил масс-спектрометрический метод в исследованиях первичной структуры пептидов и белков.
7. Белковый гормон, регулирующий содержание сахара в крови, его недостаток приводит к сахарному диабету.
8. Американский биохимик, совместно с Ф.Криком в 1953 г. установил пространственную структуру дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) в виде двойной спирали.
9. Фосфорные эфиры нуклеозидов, состоят из азотистого основания, углевода и одного или нескольких остатков фосфорной кислоты, входят в состав нуклеиновых кислот, коферментов и других биологически активных соединений.
10. Перевод на русский язык латинского слова nucleus.
11. Структура белка, указывающая на расположение его полипептидной цепи в пространстве.
12. Органические вещества, состоящие из остатков аминокислот, соединенных пептидной связью
(–СО–NH–).

Cоставитель А.С.РОМАНОВ,
учитель школы № 324 (Москва)

Рейтинг@Mail.ru