Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №17/2004

УЧЕБНИКИ. ПОСОБИЯ

Новые книги

Кушнарев А.А.
Экспресс-курс по неорганической химии с примерами, задачами, реакциями.
8–9 классы. М.: Школьная пресса, 2002, 191 с.

Автор прекрасно зарекомендовал себя предыдущими работами, и поэтому, видя его новую книгу, испытываешь прилив сил и желание поскорее взять ее в руки и принести в класс. Это предчувствие встречи с хорошей и грамотной книгой подтверждается при тщательной ее проработке.
Автор последовательно рассматривает все теоретические вопросы, входящие в курс химии основной школы. Повествование сопровождается примерами и упражнениями, которые великолепно дополняют любой выбранный учителем учебник. Ведь известно, что хороших примеров на закрепление материала кажется всегда мало. Практически на все задания (а их 750) даны ответы.
Разумеется, это пособие не заменяет полностью учебник, но для ученика, пропустившего уроки или желающего углубить свои знания, оно незаменимо. Для лучшего усвоения теории автор использует различные оригинальные таблицы (их 52), алгоритмы и схемы (их 49). В семи приложениях учитель и его ученики найдут необходимую дополнительную информацию. Особенно удачно приложение 3 «Генетическая связь между классами неорганических соединений». Схему можно использовать в качестве раздаточного материала при обобщении и повторении в любом классе.
Подчеркнем, что пособие адресовано не только ученикам специализированных или профильных классов, но и обычным школьникам, которые хотят и могут учиться. Учителю же работа с этой книгой доставит удовольствие.

Рейтинг@Mail.ru