Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №16/2004

ДЛЯ САМЫХ СМЕЛЫХ

Открытый лицей
«Всероссийская заочная многопредметная школа» (ОЛ ВЗМШ)
при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова

ОБЪЯВЛЯЕТ ПРИЕМ УЧАЩИХСЯ

на 2004/05 учебный год

Открытый лицей ВЗМШ при Российской академии образования и Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова – государственное учреждение дополнительного образования, работающее уже 40 лет. Название «Открытый лицей» означает, что к нам может поступить каждый, кого интересует одна или несколько из восьми областей знаний: математика, биология, физика, химия, филология, экономика, история, право и юриспруденция.
Учиться можно индивидуально или коллективно. На всех отделениях (кроме экономического) существует форма обучения «Коллективный ученик». Для поступления в группу «Коллективный ученик» необходимы заявление учителя, заверенное подписью директора и печатью школы, и список учащихся. В заявлении указывается класс, в котором будут учиться дети с 1 сентября 2004 г.
Поступив к нам учиться (заочно, по переписке), вы будете получать от нас учебные материалы и задания. Ваши работы будут тщательно проверять педагоги ВЗМШ – студенты, аспиранты, преподаватели и научные сотрудники МГУ.
Все успешно окончившие учебу в ВЗМШ получают дипломы.
За время обучения вы сможете узнать об увлекательных вещах, часто остающихся за страницами школьных учебников, попробовать свои силы в решении нестандартных задач повышенной сложности, научиться самостоятельно работать с книгой и грамотно излагать свои мысли. Возможно, нам удастся помочь вам выбрать профессию, найти свое место в мире.
Для поступления к нам надо успешно выполнить вступительное задание. Преподаватели лицея с особым вниманием отнесутся к вступительным работам детей, проживающих в сельской местности, поселках и небольших городах – там нет крупных научных центров и учебных заведений, и поэтому дополнительное образование можно получить лишь заочно.
Учащиеся частично возмещают расходы на свое обучение: почтовые услуги, печать пособий, проверку и рецензирование работ.
Во вступительной работе печатными буквами укажите: фамилию, имя, отчество, почтовый адрес с индексом, телефон (если есть), сколько классов школы будет закончено к 1 сентября 2004 г.
Если вы хотите поступить на несколько отделений сразу, пришлите вступительную работу на каждое из них в отдельном конверте. Наше вступительное задание опубликовано также в журнале «Квант», № 6 за 2003 г. (http://kvant.mccme.ru) и ряде педагогических изданий. Пожалуйста, укажите во вступительной работе источник, из которого вы получили информацию о ВЗМШ. Ждем ваши работы. Если вы не успели отправить вступительную работу в срок, вопрос о зачислении будет решаться в индивидуальном порядке.
Наш адрес: 119234, Москва, Воробьевы горы, МГУ им. М.В.Ломоносова, ОЛ ВЗМШ, на прием (укажите отделение); телефон (095) 939-39-30, e-mail: chemistry-vzms.mail.ru.

ОТДЕЛЕНИЕ ХИМИИ

На отделение принимаются школьники, имеющие базовое образование в объеме 8, 9 или 10 классов средней школы. Вы можете выбрать подходящую для вас программу обучения в зависимости от предполагаемой продолжительности обучения и вуза, в который вы собираетесь поступать. Полная программа обучения на нашем отделении рассчитана на три года.
В настоящее время на отделении работают пять курсов:
1. Общая химия (с элементами неорганической химии). Это начальный курс, предназначенный для школьников 9–10-х классов.
2. Органическая химия. Курс требует некоторой начальной подготовки и рассчитан на учеников 10-х (11-х) классов.
3. Неорганическая химия. Это достаточно сложный курс, предполагающий знание основ общей химии. Он рассчитан на учащихся 11-х (10-х) классов.
4. Химия окружающей среды. Этот курс, рассчитанный на полгода, требует знания основ общей и неорганической химии. Он будет особенно полезен тем, кто хочет продолжать обучение в вузах биологического и медицинского профиля. Курс химии окружающей среды можно совмещать с курсами органической химии или неорганической химии.
5. Курс «Решение задач». Содержание и объем этого курса индивидуальны для каждого ученика.
Более подробные сведения о программе и порядке обучения высылаются вместе с извещением о решении приемной комиссии.
Задачи вступительной работы, помещенные далее, – общие для всех поступающих, независимо от базового образования.
Срок отправки вступительной работы – до 15 июня 2004 г.
В группы «Коллективный ученик» школьники принимаются без вступительной работы, по заявлению учителя.

Задачи

1. Укажите валентность и степень окисления кислорода в каждой из следующих частиц:
H2О, H2О2, H2SO4, Н3О+, OF2.

2. В состав соли кислородсодержащей кислоты входит 34,57% (мас.) натрия и 23,30% (мас.) фосфора. Найдите формулу соли.

3. Напишите уравнения двух реакций, в которых хромат калия K2CrO4 – реагент, и уравнение двух реакций, в которых хромат калия – продукт.

4. Газ, полученный при сжигании 179,2 л сероводорода (н.у.), пропущен через 1,5 л 25%-го раствора гидроксида натрия ( = 1,28 г/мл). Найдите концентрации всех растворенных веществ.

5. Теплота образования аммиака равна 46,19 кДж/моль. При смешении 300 л азота и 600 л водорода в промышленном реакторе выделилось 57,74 кДж тепла. Найдите максимальную массу 50%-й азотной кислоты, которую можно получить из произведенного аммиака.

6. Какие продукты получатся при реакции аспирина

а) с бромом;
б) с водным раствором серной кислоты;
в) с водным раствором NaOH?
Укажите условия.

Рейтинг@Mail.ru