Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №12/2004

КРОССВОРД

ЭФИРЫ, ЖИРЫ

для учащихся 10–11 классов

По вертикали: 1. Перевод греческого слова . Органическое кислородсодержащее соединение. 2. Получение сложных эфиров из кислот и спиртов. Реакция обратима.
3. Жаропонижающее и болеутоляющее средство – ацетилсалициловая кислота. 4. Обменная реакция между веществами и водой с образованием различных соединений (кислот, оснований и др.).
5. Эфиры, которые получают методом этерификации, т. е. при взаимодействии карбоновых кислот со спиртами. 6. Агрегатное состояние жиров, главная составная часть которых непредельные кислоты, определяющие такое их состояние за счет наличия двойных связей в углеводородных радикалах.
7. Реакция присоединения молекулярного водорода к органическим соединениям в присутствии катализаторов. 8. Французский химик и государственный деятель, автор многочисленных работ по органической химии, термохимии, агрохимии, истории химии и др. Синтезировал огромное число органических соединений, среди которых метан, этилен, ацетилен, бензол, нафталин, фенол, этиловый спирт, муравьиная кислота, аналоги природных жиров и др. 9. Органические соединения, полные сложные эфиры глицерина и высших одноосновных карбоновых кислот. Бывают растительного и животного происхождения. Наряду с углеводами и белками входят в состав клеток всех растений и животных. В организме они являются основными источниками энергии.

Составитель А.С.РОМАНОВ,
учитель школы № 324
(Москва)

Рейтинг@Mail.ru