Общие свойства металловОбобщающий урок · 9 класс
Цели. Выявить и закрепить
знания о строении и свойствах металлов. План урока
ХОД УРОКА Организационный моментУчитель. Содержание в земной коре
химических элементов (в % от массы земной коры)
следующее: О – 47,2%, Si – 27,6%, Al – 8,8%, Fe – 4,65%, Ca – 3,6%, Na
– 2,64%, K – 2,6%, Фронтальный опрос1. На какие две группы делятся все
простые вещества? Индивидуальная работа у доски
|
Карточка
1 1. С какими
простыми веществами реагируют металлы?
Составьте уравнения реакций на примере Са. |
Карточка
2 1. С какими сложными веществами
реагируют металлы? |
Карточка
3 1. Что такое электролиз?
Охарактеризуйте этот процесс. |
Химический диктант
Тема «Сравнительная характеристика металлов
главных и побочных подгрупп». Используя
обозначения:
– металлы
главных подгрупп,
– металлы
побочных подгрупп,
определите, в каких случаях речь идет о металлах
главных подгрупп, а в каких – о побочных.
1. У этих металлов последующие
электроны заполняют не внешний, а предвнешний
энергетический уровень.
2. Эти металлы не образуют водородных
соединений.
3. Эти металлы относятся к s- или p-элементам.
4. На внешнем энергетическом уровне
атомов этих металлов чаще всего два электрона.
5. Эти металлы проявляют очень сильные
восстановительные свойства.
6. Эти металлы очень энергично реагируют
с простыми веществами.
7. Для этих металлов характерны
переменные степени окисления.
8. К этой подгруппе относятся щелочные
металлы.
9. В атомах некоторых из этих металлов
возможен «провал» одного s-электрона внешнего
энергетического уровня на предвнешний.
10. У этих металлов с возрастанием
зарядов ядер химическая активность уменьшается.
11. Химические реакции некоторых
металлов этой подгруппы сопровождаются взрывом.
12. Некоторые металлы этой подгруппы
используются для изготовления драгоценностей.
13. Один из представителей этой
подгруппы занимает 4-е место по
электропроводности.
14. Один из металлов этой подгруппы
является самым твердым.
15. Эти металлы относятся к d- или f-элементам.
16. Представители этих металлов
одновременно самые легкие и самые мягкие.
Ответы.
1 – , 2 – , 3 – , 4 – , 5 – , 6
– , 7 – , 8 – , 9 – , 10
– , 11 – , 12 – ,
13 – , 14 – , 15 – , 16 – .
Сообщение о значении металлов
Ученик выступает с докладом о роли металлов в жизни человека.
Выводы и итоги урока
Все металлы имеют металлическую кристаллическую решетку.
В металлах существует металлическая связь, обусловленная наличием свободных электронов в кристаллической решетке.
Основные признаки металлов – металлический блеск, непрозрачность, электро- и теплопроводность.
Металлы главных и побочных подгрупп отличаются друг от друга по свойствам.
Металлы проявляют только восстановительные свойства, потому что в реакциях они всегда отдают свои электроны.
Металлы используют в основном в виде сплавов. Металлы имеют важное значение в жизни человека.
Недостатком металлов является то, что они подвергаются коррозии, т. е. разрушению под влиянием окружающей среды.
Домашнее задание. (Хомченко
Г.П., Хомченко И.Г. Задачи по химии для
поступающих в вузы.
М. Высшая школа, 1987, с. 126.)
Задача 13.9. При восстановлении
водородом смеси оксида железа(II) и оксида
железа(III) массой 148 г получили железо массой 112 г.
Определите массовые доли каждого из оксидов в
смеси.