ВИТАМИНЫ.
Витамин C
Интегрированный урок
Предметы интеграции. Биология,
экология, химия, литература.
Задачи урока. Сформировать понятие о
витаминах как о биологически активных веществах;
изучить эколого-географические закономерности
синтеза некоторых веществ; развить
представления о долге и совести.
Сообщения детей. «История открытия
витаминов», «Витаминный стол», «Потребность
человеческого организма в витаминах».
Материалы и оборудование. Таблетки
поливитаминов; таблетки витамина С (аскорбиновой
кислоты); желательно продемонстрировать
лабораторных крыс (до двух месяцев), проживших на
комплексной, С-дефицитной, В-дефицитной,
безвитаминной диетах не менее двух недель;
образцы витаминсодержащих продуктов; книга
Дж.Лондона с рассказом «Ошибка Господа Бога»;
учебник Д.В.Колесова, Р.Д.Маша, Н.И.Беляева
«Биология. Человек» (М.: Просвещение, 1992).
Рекомендации. Урок ориентирован на
учащихся 8-го класса, прошедших предварительный
курс органической химии и имеющих представление
об основных классах органических соединений. В
случае, если дети не знакомы с органической
химией, следует сократить химическую часть урока
до общеознакомительной.
Перед уроком детям необходимо прочитать
произведение Дж.Лондона «Ошибка Господа Бога» и
проработать его по плану:
1. Главные герои произведения, черты их
характеров.
2. Обстоятельства, связанные с завязкой истории.
3. Признаки, по которым герои определили болезнь,
свирепствовавшую в поселке (симптомы
авитаминоза С – цинги).
4. Смысл названия произведения.
ХОД УРОКА
Урок начинается с презентации таблетированных
витаминов. Учитель задает наводящие вопросы и
выясняет, что дети знают о теме урока. Затем он
формулирует тему.
Сообщение 1.
«История открытия витаминов» (3 мин). В
сообщении ученика содержатся следующие
сведения. В 1880 г. Николай Иванович Лунин проводил
опыты с белыми мышами, питавшимися цельным
молоком и его искусственным аналогом. В 1886 г.
Х.Эйкман установил связь между однообразной
диетой из полированного риса и заболеваемостью
бери-бери.
Учитель
рассказывает о происхождении нaзвaния «витамин».
Рaбoтa с учебником: § 37 «Витамины», с. 188, запись
определения. Уточненное определение: «Витамины
– низкомолекулярные органические соединения
разного химического строения, объединенные по
признаку их строгой необходимости для
жизнедеятельности организмов». Определение
К.Функа: «Витамины – жизненно важные вещества,
играющие важную роль в обмене веществ и
поступающие с пищей извне».
Учитель
рассказывает о классификации витаминов, их
функциях в организме, используя табл. 1.
Таблица 1
Классификация и номенклатура витаминов
Рекомендации.
· Признаки недостаточности витаминов
на уроке можно подробно не рассматривать, а после
ознакомления с классификацией витаминов дать
задание по учебнику, по тексту которого дети
дополнят таблицу.
· Работу можно построить и следующим
образом: разделить учащихся на группы и
предложить им, пользуясь текстом учебника,
заполнить таблицу, в которой указаны не все, а
лишь не приведенные в учебнике факты. Одна группа
будет рассматривать водорастворимые, а другая –
жирорастворимые витамины. Таблицу нужно заранее
заготовить, размножить и раздать детям перед
уроком.
· Можно предложить учащимся прослушать
сообщения с одновременным заполнением таблицы
под руководством учителя. При таком варианте
изучения темы больше детей выполняют домашнюю
подготовительную работу.
Сообщение 2. «Витаминный
стол» (3–4 мин). См. табл. 2.
Таблица 2
Содержание витаминов в различных
продуктах
Сообщение 3. «Потребность
человеческого организма в витаминах» (3 мин).
Работа с учебником, заполнение табл. 3.
Таблица 3
Витамин |
Суточная потребность |
... |
... |
Вводятся понятия гипервитаминоза
(переизбытка витаминов в пище), гиповитаминоза и
авитаминоза (резкого недостатка витаминов),
рассказывается о симптомах недостаточности
витаминов. В работе можно использовать
фотографии больных авитаминозом людей,
приводить клинические описания.
Учитель делает
вывод: для восполнения суточной потребности в
витаминах нужно съедать очень много натуральных
продуктов или принимать искусственные витамины,
но необходимо помнить при этом, что витамины –
это лекарственные препараты, употреблять их без
меры нельзя.
Витамин C, или
аскорбиновая кислота, – представитель
водорастворимых витаминов. Это – белое
кристаллическое вещество.
Химическое строение:
Витамин С не синтезируется в организме
человека и животных, а поступает в готовом виде
преимущественно с растительной пищей. В
растениях витамин С образуется из углевода
глюкозы. Содержание витамина С в листьях
растений достигает максимума в фазе цветения, а
затем резко снижается. В период опадения листьев
этот витамин в них почти не содержится.
Витамин
С
Свой панегирик
не коллеге
Я посвящаю и не вам,
Не маме, что растила в неге,
Хоть должное и ей отдам.
Я восхвалять готов без меры
Необходимый витамин,
Их много (назову примеры),
но этот – С – средь всех один!
Наш организм как ни пытался
Просинтезировать его,
Но тщетно, братцы, зря старался –
Не получалось ничего!
Как быть? Ведь нам он нужен очень,
Давай искать на стороне –
Искали годы, дни и ночи,
Кой-где нашли (известно мне).
В продуктах многих и хороших
Искали – в яйцах, в молоке
И в зернах злаков непроросших –
Почти что нет его нигде!
Но тут на перец натолкнулись –
С6Н8 и О6 –
От удивленья поперхнулись:
Его тут прорва, здесь он есть!
В орехах грецких недозрелых,
В томате, клюкве – это что?
Даже в хвое пушистой ели,
И не подумал бы никто.
В капусте, в молодой картошке,
В плодах шиповника нашли,
И в южных яблоках немножко.
Мы дальше к северу пошли.
Там с витамином побогаче,
В суровых северных краях,
И как, ребята, быть иначе?
Там нет смородины в полях!
Чтобы цинга не докучала,
Чтоб хворь любую победить,
Там витаминное начало
Должно, конечно, крепче быть!
Чтоб витамин нам не разрушить,
Нашли который мы с трудом
В плодах и овощах, то лучше,
Чтоб не исчез он, как фантом,
Варить в воде крутой, кипящей,
А можно просто на пару;
При сушке гостем уходящим
Он растворится на ветру.
Чтоб среди витаминов многих
смогли легко его узнать,
На сложной жизненной дороге
О нем вам вот что нужно знать:
Кристаллы не имеют цвета
И растворяются в воде,
Кислы на вкус, ведь не конфета
(Ирисок кислых нет нигде);
Когда соседствуют со светом,
Они капризны по природе:
Железо, воздух, свет дневной
Вредны их царственной породе,
Разрушит их раствор любой.
Но мы без С, без витамина,
Как душ без мыла и воды,
Он спутник жизни нашей, милый,
Везде найдем его следы!
Его мы тщательно изучим,
Запомним крепко все о нем,
Мы с ним здоровие получим,
И с ним по жизни мы пойдем!!! |
Эколого-географическая
зависимость синтеза витамина С. Существует
следующая зависимость: чем севернее (холоднее),
тем интенсивнее в растениях формируется витамин
С. Чем больше влажность почвы, тем быстрее
происходит синтез витамина С.
Фосфорно-калийные удобрения повышают содержание
витамина С в растениях, а азотные удобрения,
наоборот, понижают.
Этот этап урока можно провести либо с помощью
сообщения ученика, которого следует заранее
подготовить, либо обратить внимание детей на
табл. 2, в которой показана концентрация
витамина С в разных продуктах, и попросить
выяснить зависимость на основании предложенных
фактов. По окончании устной работы следует
записать в тетрадь главные сведения о витамине С:
суточная потребность человека в витамине С
составляет 50–100 мг., избыток и недостаточность
витамина С опасны гипер- и гиповитаминозами.
Работа с текстом
книги по предложенному выше плану. Выяснение
симптомов авитаминоза С, способов борьбы с
авитаминозом С (цингой).
На этом этапе урока следует акцентировать
внимание детей на поведении главных героев
произведения Дж.Лондона «Ошибка Господа Бога».
Попросить их дать оценку моральным качествам
главных героев, подойти к вопросу о смысле
названия произведения. В заключение записать
основные симптомы авитаминоза С, способы
лечения.
Рекомендации.
Проводить итоговый контроль не следует. Лучше
дать детям возможность осмыслить материал дома,
а затем вопросы по теме урока включить в
какую-либо проверочную работу. Однако можно
провести короткое тестирование, призванное
выяснить, насколько понятной для детей оказалась
эта тема, сравнительно сложная для учащихся 8-го
класса. Вариантом итогового контроля может быть
и устная работа по вопросам в конце § 37 на с. 192.
ЛИТЕРАТУРА
Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология. В 3-х т.
Т. 2. Пер. с англ. Под ред. Р.Сопера. М.: Мир, 1993, 325 с.;
Машковский М.Д. Лекарственные средства. В 2-х
ч. Ч. II. 12-е изд. М.: Новая волна, 1996, 688 с.; Ермолаев
М.В. Биологическая химия. М.: Высшая школа, 1990;
Кретович В.Л. Биохимия растений. Учебник для
биологических факультетов университетов. М.:
Высшая школа, 1990, 445 с.
Г.Ф.ТАЧЕВА,
учитель химии гимназии № 86,
Д.Ю.ТРУШНИКОВ,
учитель биологии школы № 6,
Л.А.МАМАЕВА,
учитель русского языка ОДРЦ «Крепыш»
(Тюмень)
|