Конкурс "Я иду на урок"
Химические свойства воды
8 КЛАСС
Вода, у тебя нет
ни вкуса,
ни цвета, ни запаха,
тебя невозможно описать,
тобой наслаждаются,
не ведая, что ты такое!
Нельзя сказать,
что ты необходима для жизни:
ты сама жизнь.
Ты самое большое
богатство на свете. |
Антуан де Сент-Экзюпери |
Цели. Изучить химические свойства
воды; совершенствовать умение составлять
уравнения химических реакций, решать расчетные
задачи; сформировать способность к адекватному
само- и взаимоконтролю, развить навыки работы
парами и индивидуально.
Оборудование и реактивы. Рабочая карта
на два человека, карточки-задания, периодическая
система химических элементов Д.И.Менделеева,
видеофильм «Вода»; натрий, кристаллизатор с
водой, фенолфталеин (для демонстрационного
опыта).
ХОД УРОКА
В начале урока учащимся раздают рабочие карты
(одна на парту) и карточки-задания.
Тема урока "Химические
свойства воды"
I этап. Проверка домашнего задания
Два ученика у доски приводят решения домашнего
задания.
ЗАДАЧИ.
Первый ученик. Какие массы соли и
воды необходимо взять для приготовления 500 г
0,9%-го раствора? Такой раствор называют
физиологическим и используют в медицине.
Второй ученик. Даны вещества:
алюминий, оксид железа(II), серебро, оксид бария. С
какими из них будет реагировать соляная кислота?
Напишите уравнения реакций и укажите названия
образующихся солей.
Критерии оценки ответа у доски
1. Знание материала.
2. Химическая грамотность.
3. Логичность, последовательность и лаконичность
изложения материала.
Учитель. Как вы оцениваете ответ
ученика у доски? (Спросить мнение одного
ученика.) Кто согласен с этой точкой зрения,
поднимите руки. (Выявить, какие ошибки были
допущены, спросить, нужна ли дополнительная
помощь для их устранения.)
Критерии оценки домашнего задания
1. Если задание сделали самостоятельно и без
ошибок, поставьте 5 баллов.
2. Если задание выполнено с одной ошибкой,
поставьте оценку 4 балла.
3. Если сделали две ошибки, поставьте оценку 3
балла.
4. Если допустили более двух ошибок или домашнее
задание не сделали, поставьте прочерк.
Дети проверяют правильность выполнения
домашнего задания, сверяя с написанным на доске
двумя учениками.
II этап. Химический диктант
Во время оформления домашнего задания на доске
весь класс пишет диктант.
Учитель. Напишите формулы следующих
кислот:
(Ответы заранее написаны на обратной стороне
доски.)
Критерии оценки диктанта
1. Если задание выполнено без ошибок, поставьте 5
баллов.
2. Если допустили одну ошибку, поставьте 4 балла.
3. Если допустили две ошибки, поставьте 3 балла.
4. Если допустили более двух ошибок, поставьте
прочерк.
III
этап. Объяснение нового материала
К уроку ученики класса приносят выписанные из
разных источников высказывания, пословицы,
поговорки и стихи о воде.
Учитель. Вода – самое удивительное и
самое распространенное природное соединение.
Чем глубже ученые постигали природу воды, тем
больше убеждались в оригинальности ее поведения,
в необычности ее свойств, в ее структурных
особенностях, еще не до конца раскрытых. Сегодня
на уроке мы познакомимся с химическими
свойствами воды.
Просмотр фрагмента из видеофильма «Вода».
Проведение демонстрационного опыта
«Взаимодействие натрия с водой».
После просмотра видеофильма ребята приступают к
самостоятельной работе по карточкам-заданиям.
Карточка-задание 1
Взаимодействие воды с простыми веществами
1. Составьте уравнения реакций активных
металлов при обычной температуре:
натрия с водой,
кальция с водой.
(Формулу воды в уравнениях реакций можно
записать так: НОН.)
Назовите продукты реакции, укажите тип реакции.
2. Составьте уравнения реакций металлов средней
активности при нагревании:
магния с водой,
железа с водой.
Назовите продукты реакции, укажите тип реакции.
Дополнительные сведения
Вода реагирует с некоторыми неметаллами при
высокой температуре:
С + 2Н2О = СО2 + 2Н2. |
Карточка-задание 2
Взаимодействие воды с оксидами активных
металлов
1. Составьте формулы оксидов и гидроксидов
металлов (валентность металлов указана римскими
цифрами в скобках):
Са(II), Nа(I), Li(I).
2. Составьте уравнения реакций соединения
оксидов активных металлов с водой:
СаО + Н2О = ... ,
Nа2O + Н2О = ... ,
Li2O + Н2О = ... .
Назовите продукты реакции, укажите тип реакции.
Дополнительные сведения
В таких реакциях образуются только гидроксиды
металлов; водород в отличие от реакции воды с
металлом не выделяется. |
Карточка-задание 3
Взаимодействие воды с оксидами неметаллов
Оксиды неметаллов при взаимодействии с водой
образуют соединения, которые относятся к классу
кислот.
1. Составьте уравнение реакции между водой и
оксидом серы(IV). При этом учтите, что получившееся
вещество – сернистая кислота – имеет формулу,
представляющую собой сумму всех атомов, входящих
в состав и первого, и второго веществ, взятых для
реакции.
Правило. Чтобы правильно
составить формулу кислоты, надо сложить число
атомов каждого из элементов, входящих в состав
оксида и воды. Атомы водорода в формуле кислоты
пишутся на первом месте, кислорода – на третьем.
Если число атомов каждого элемента делится на
два, то производится сокращение и записывается
простейшая формула кислоты, например:
N2O5 + Н2О = (Н2N2O6)
= 2НNО3.
2. Составьте уравнения реакций между:
водой и углекислым газом СО2,
водой и оксидом серы(VI) SO3.
Дополнительные сведения
SiO2 (речной песок) с водой не
взаимодействует;
|
Ответы к карточкам-заданиям проверяют
у доски, вызывается ученик, который сделал
задание первым. Особое внимание обращается на
условия протекания реакций.
Критерии оценки заданий на карточках
1. Если вы были внимательны при просмотре
видеофильма, усвоили материал, правильно и
самостоятельно сделали задание, то поставьте 5
баллов.
2. Если при просмотре видеофильма вы иногда
отвлекались, при выполнении задания допустили
одну ошибку, то поставьте 4 балла.
3. Если при просмотре видеофильма вы были не очень
внимательны и в задании допустили две ошибки, то
поставьте 3 балла.
4. Если материал не поняли и в задании допустили
более двух ошибок, то поставьте прочерк.
IV этап. Закрепление пройденного материала
Дидактическая игра. В каждой таблице
найдите прямую линию – горизонтальную,
вертикальную, диагональ, – которая пересекает
все три клетки с веществами, взаимодействующими
с водой.
Таблица 1
Таблица 2
Критерии оценки результатов игры
1. Если вы выполнили задание, то поставьте 5
баллов.
2. Если не справились с заданием, то поставьте
прочерк.
Критерии выставления итоговой оценки
1. Если все задания выполнены и большая часть на
5 баллов, то поставьте такую же итоговую оценку.
2. Если все задания выполнены, но преобладает
оценка 4 балла, то поставьте такую же итоговую
оценку.
3. Если большая часть заданий сделана на 3 балла
или есть один прочерк, то поставьте оценку 3.
4. Если вы не справились с двумя и более заданиями,
то в графе «Итоговая оценка» поставьте прочерк.
Учитель. С какой трудностью вы
столкнулись и как вы решили эту проблему? Что
понравилось и не понравилось на уроке? Почему?
Выслушать мнение по каждому вопросу одного-двух
учеников.
Подвести итог, узнать, сколько получено троек,
четверок, пятерок.
ЛИТЕРАТУРА
Фельдман Ф.Г., Рудзитис Г.Е. Химия. 8 класс.
М.: Просвещение, 1997;
Иванова Р.Г., Иодко А.Г. Система
самостоятельных работ учащихся при изучении
неорганической химии. М.: Просвещение, 1988;
Тыльдсепп А.А., Корк В.А. Мы изучаем химию. М.:
Просвещение, 1988; Химия в школе, 1991, № 1, с. 30–31;
Радецкий А.М., Горшкова В.П. Дидактический
материал по химии. 8–9 класс. М.: Просвещение, 1999.
Г.Е.ЛЫЧКОВА,
учитель химии средней школы № 1304
(Москва) |