Конкурс «Я иду на урок»М.В.Ломоносов – основоположник
|
Рис.2
|
Цели. Образовательные. Обобщить,
закрепить и систематизировать полученные ранее
на уроках физики и химии знания о веществах и
явлениях, провести сопоставление теоретического
и фактического материала. Познакомить учащихся с
жизнью и научной деятельностью М.В.Ломоносова,
подчеркнуть значение его работ в становлении
атомно-молекулярного учения.
Развивающие. Развивать умения работать с
научно-популярной литературой,
систематизировать материал. Совершенствовать
навыки и умения учащихся при выполнении
лабораторных опытов, развивать умения работать в
группах и индивидуально.
Воспитательные. Воспитывать добросовестное
отношение к учению, желание учиться активно, с
интересом. Прививать любовь к химии.
Тип урока. Урок контроля и обобщения
знаний, закрепления умений и навыков химического
эксперимента.
Вид урока. Комбинированный. Класс
разбит на 6 групп по 4–5 человек. Каждая группа
получила задание за неделю – подготовить
краткий материал о научной деятельности
Ломоносова в области химии и других наук. Были
предложены на выбор следующие темы рефератов или
сообщений:
1) «Родина М.В.Ломоносова. Годы его учебы».
2) «Учеба М.В.Ломоносова в Москве (1731–1735)».
3) «М.В.Ломоносов – студент Петербургской академии».
4) «Научно-исследовательская деятельность М.В.Ломоносова (1744–1765)».
5) «Именем Ломоносова названы...».
Методы урока. Вступительная беседа
учителя, фронтальный опрос, выполнение
лабораторных опытов с последующим обсуждением,
индивидуальные задания, выполняемые в тетрадях и
у доски, работа с карточками по группам и у доски.
Оборудование и вспомогательные материалы.
- Портреты ученых.
- Высказывания Ломоносова: «Для пользы общества коль радостно трудиться», «Мой покоя дух не знает», «Моя химия – физическая», «Химия и физика так соединились, что одна без другой в совершенстве быть не могут», «Нечувствительные частицы должны различаться массою, фигурою, движением, силою инерции или расположением».
- Высказывания о Ломоносове: «Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом» (А.С.Пушкин), «Нет, пожалуй, такой области знания – куда бы не проник светлый ум Ломоносова», «Достигнутое им одним в области физики, химии, астрономии, приборостроения, географии, языкознания, истории достаточно было бы для деятельности целой Академии» (С.И.Вавилов).
- Кадры из диафильмов «Важнейшие работы М.В.Ломоносова в области химии» и «Научная деятельность М.В.Ломоносова».
- Демонстрационные карточки с формулами простых и сложных веществ: H2, O2, Mg, Zn, Cr, N2, Cl2, FeCl3, CuCl2, MgS, Al2S3, Cu2O, FeO, NaCl, Ag2S, ZnO, Cr2O3, FeS.
- Набор для конструирования шаростержневых моделей вещества.
- Набор простых и сложных веществ в склянках: Zn, Mg, C, Fe, Cu, Р, S, Н2О, СаСl2, Fе2О3, СuO, Сu2(ОН)2, CO3, CuSO4, NaCl.
- Оборудование для демонстрации опытов, иллюстрирующих физические и химические явления: цилиндр с водой, чашка с перманганатом калия, широкая стеклянная трубка; два предметных стекла, вода в стакане, пипетка; мел (кусок), ступка с пестиком, раствор соляной кислоты, пробирки.
- Книги Г.Г.Бородачевой (нерюнгринская поэтесса) «В физику с веселой строкой», «Лирическая физика».
- Политическая карта мира (на ней маленькие красные флажки – именем Ломоносова названы...). Схема-раскладушка, где сформулирован закон сохранения материи и энергии.
- Стенд-выставка с иллюстрациями о жизни и деятельности Ломоносова. Книги: М.В.Ломоносов. Избранное. Под ред. В.И.Коровина. М., 1986; Энциклопедия. Русская литература. М.: Аванта, 1999.
ХОД УРОКА
Организационный момент (2 мин)
Учитель приветствует детей, организует начало
урока. Дети записывают в тетради тему урока и
слова ученого: «Широко распростирает химия руки
свои в дела человеческие... Куда ни посмотрим,
куда ни оглянемся, везде обращаются пред очами
нашими успехи ее приложения» (М.В.Ломоносов).
Учитель. 19 ноября 2001 г. исполнилось 290
лет со дня рождения М.В.Ломоносова – великого
сына русского народа. Много славных имен ученых
дал мировой науке наш народ (обращение к
портретам А.М.Бутлерова и Д.И.Менделеева с очень
краткой характеристикой их научной
деятельности, 1 мин). Но чувство особого
уважения и гордости вызывает имя Ломоносова.
Ученый-естествоиспытатель, поэт, художник,
историк... (Зачитывает слова с плаката: «Нет,
пожалуй, такой области знания – куда бы не проник
светлый ум Ломоносова».)
На каких еще уроках вы встречались с именем
Ломоносова? (На уроках природоведения,
литературы, физики, истории.)
Сегодня мы с вами познакомимся с важнейшими
работами Ломоносова в области химии, а также
выясним роль ученого в создании химической
теории атомно-молекулярного учения, обсудим
основные положения этого учения в современной
трактовке.
Выступления учащихся с сообщениями
1-й ученик. Михаил Васильевич
Ломоносов родился 19 ноября 1711 г. в деревне
Денисовке близ города Холмогоры, недалеко от
Архангельска, в семье рыбака-помора Василия
Дорофеевича Ломоносова.
Во время путешествий со своим отцом на судне
«Чайка» Ломоносов знакомился не только с могучей
северной природой, но и с производством, например
с соляными варницами Белого моря. Первыми
учителями Ломоносова были могучая северная
природа и неустанный человеческий труд.
2-й ученик. Страстная жажда знаний
побудила Михайло Ломоносова уйти из дома в
морозную ночь в декабре 1730 г. (демонстрируется
кадр из диафильма «Научная деятельность
М.В.Ломоносова»). В 1731 г. Ломоносов прибыл в
Москву, где поступил в Славяно-греко-латинскую
академию, выдав себя за сына дворянина. Учиться
было очень трудно и голодно (кадр из диафильма).
Зачитаю вам слова Ломоносова: «Имея один алтын в
день жалованья, нельзя было иметь на пропитание в
день больше как на денежку хлеба и на денежку
кваса, протчее на бумагу, на обувь и другие нужды.
Таким образом жил я пять лет и науку не оставил».
3-й ученик. В 1735 г. в числе лучших
учеников Ломоносов был отправлен для
продолжения учебы в Петербургскую академию наук.
Через год он едет в Германию изучать горное дело.
«Соединяя необыкновенную силу воли с
необыкновенною силою понятия, Ломоносов обнял
все отрасли просвещения. Жажда науки была
сильнейшею страстию сей души, наполненной
страстей. Историк, ритор, механик, химик,
минералог, художник и стихотворец – он все
испытал и все проник...» (А.С.Пушкин).
4-й ученик. «М.В.Ломоносов был великий
человек... Он создал первый университет. Он, лучше
сказать, сам был первым нашим университетом»
(А.С.Пушкин). Ломоносов много сделал для
преобразования русского языка. Он писал: «Языка
нашего небесна красота...»
5-й ученик. Михаил Васильевич
Ломоносов больше всех наук любил химию. Он
говорил: «Моя химия – физическая». В 1748 г.
Ломоносов создает первую в России лабораторию, в
которой проводит опыты (рис. 1) и делает открытия
(демонстрируется кадр из диафильма «Важнейшие
работы М.В.Ломоносова в области химии»). В этом
же году Ломоносов сформулировал закон
сохранения материи и движения: «Все перемены, в
натуре случающиеся, такого суть состояния, что
сколько чего у одного тела отнимется, столько
присовокупится к другому... Сей всеобщий закон
простирается и в самые правила движения...» (Закон
красиво оформлен на альбомных листах.)
6-й ученик. О достижениях химической
науки ученый говорил: «Широко распростирает руки
свои химия в дела человеческие... (читает слова,
которые написаны на доске). К химии он
обращается с любовью:
«В земное недро ты, химия,
Проникни взора остротой.
И что содержит в нем Россия,
Драги сокровища открой...»
7-й ученик. В 1761 г., производя
астрономические наблюдения, Ломоносов установил
наличие атмосферы на Венере. Он изобрел
«ночезрительную» трубу для видения в темноте (на
современном языке – это прибор ночного видения).
Очень много Ломоносов работал в области
стекловарения. Он раскрыл секрет изготовления
окрашенных стекол, выполнил мозаичную картину
«Полтавская баталия» (рис. 2), на которую было
израсходовано 900 000 штук цветных стекол.
В своей книге «Первые основания металлургии и
рудное дело» он научно обосновал процессы,
связанные с выплавкой металлов и добыванием руд.
Чем бы ни занимался Ломоносов – физическими или
химическими опытами, поэзией или
географическими
исследованиями, движущей силой его творческой
деятельности было стремление работать на благо
Родины.
Учитель оценивает сообщения учеников.
Учитель. Ломоносов разработал атомно-молекулярное учение. Ученый считал, что все изменения происходят посредством движения и в основе движения лежат элементы, на современном языке – атомы. Элементы, соединяясь между собой, образуют корпускулы, по современному – молекулы.
Фронтальный опрос
Учитель.
- Что изучает наука химия?
- Какие вы знаете физические или химические явления?
Ответы учащихся.
Учитель (зачитывает фрагмент стихотворения «Физические явления» Бородачевой из книги «Лирическая физика»).
«Явления в природе –
Физический процесс:
Тут снегопад, и дождик,
И радуга небес,
Раскаты грома в небе,
Падение звезды,
И таяние снега,
И бульканье воды,
Движение планеты,
Горенье дров в костре*
И завыванье ветра
В забытой конуре.
К физическим явленьям
Относим бой часов,
Паденье тел на землю,
Движенье облаков,
Образованье пара
С поверхности воды,
И нежный звон гитары,
И грозный взрыв звезды.
Явлений много разных,
И шагу не ступить,
Чтоб их многообразье
Тотчас не ощутить».
- На какие две группы делятся вещества по их строению?
- Какими опытами можно доказать, что существуют молекулы и атомы?
- Что можно сказать о молекулах вещества: находятся ли они в покое или в постоянном движении?
*Химическое явление. (Примеч. ред.)
Ответы учащихся.
Учитель (зачитывает стихотворения «Молекула» и «Движение» из книги Бородачевой «Лирическая физика»).
«Изящная мельчайшая Частица вещества – В ионный микроскоп Видна она едва! Колеблется и вертится, На месте не стоит... И коль с подобной встретится – Как мячик отлетит». «...Движенье! Вечное движенье! Все так естественно, |
друг мой. |
Оно – источник |
становленья, |
Движенье – жизнь, Движенье – бой...» |
- Какие силы действуют между молекулами?
- Что такое атомы?
- Сохраняются ли атомы при химических реакциях?
- Что такое химическая реакция?
Учащиеся разделены на шесть групп. Они получают задание и оборудование для проведения опытов.
I группа. Наблюдение и обсуждение
явления диффузии при растворении кристаллов КМnO4
или СuSO4•5Н2O в воде.
II группа. Среди выданных веществ найти
вещества с молекулярным и немолекулярным
строением и дать объяснение своему ответу.
III группа. Рассмотреть каплю воды между
двумя предметными стеклами. Наблюдать силы
взаимного притяжения между молекулами воды и
дать им объяснение.
IV группа. Наблюдать, какие явления
происходят при разламывании куска мела, при его
измельчении в ступке. Объяснить признаки и
скорость протекания химической реакции при
добавлении соляной кислоты к кусочкам мела и к
измельченному мелу. Дать объяснение, что
происходит с молекулами и атомами вещества при
химических реакциях.
V группа. Выданы карточки простых и
сложных веществ: CuCl2, MgS, Al2S3, N2,
FeCl3, Cl2, Cu2O, O2, NaCl, H2,
FeO, Ag2S, Mg, ZnO, Zn, Cr, Cr2O3, FeS.
Распределить их по принадлежности к разным
группам и дать определение простым и сложным
веществам.
VI группа. Сделать шаростержневые модели
молекул веществ: О2, Н2О, СО2, Н2.
На доске написаны неполные уравнения реакций.
Дописать их правые части и уравнять, расставив
коэффициенты:
P + O2 = ... ,
Al + O2 = ... ,
H2 + O2 = ... ,
Mg + O2 = ... ,
Cu + O2 = ... .
Ученики из каждой группы объясняют проделанные
ими опыты и выполненные задания, дают ответы на
дополнительные вопросы.
Учитель подводит итоги работы школьников.
Учитель. Итак, состав и строение
веществ, химические явления могут быть объяснены
с помощью атомно-молекулярной теории. В
результате проделанных опытов вы еще раз
убедились в достоверности данного учения.
Заслуга в создании этого учения принадлежит
великому русскому ученому Ломоносову.
8-й ученик. Ломоносов – гордость
русского народа. Память о нем чтит весь
цивилизованный мир. Именем Ломоносова названы
многие объекты (подходит к политической карте
мира, на которой красными флажками отмечены
места, названные именем Ломоносова):
- в Архангельске – район города, проспект, библиотека, педагогический институт;
- на Курильских островах – вулкан (назван именем Ломоносова в 1946 г.);
- возвышенность в центральной части острова Западный Шпицберген (остров принадлежит Норвегии);
- подводная гора в районе Азорских островов в Атлантическом океане;
- гора на северо-западном побережье острова Новая Земля (название дано исследователем Арктики Г.Я.Седовым в 1913 г.);
- экваториальное противотечение в Атлантическом океане. Течение движется вдоль экватора на восток под Южным пассатным течением на глубине от 50 до 200 метров. Ломоносово противотечение имеет важное значение в общей циркуляции вод в Атлантическом океане. Открыто оно в 1961 г. русской экспедицией на научно-исследовательском судне «Михаил Ломоносов».
Домашнее задание (записывается на доске).
По учебнику Г.Е.Рудзитиса и Ф.Г.Фельдмана
«Химия-8» (М.: Просвещение, 1993) § 13, с. 31–32.
Какое впечатление оказывает на вас образ
М.В.Ломоносова?
Л.И.ЕЛАГИНА,
учитель химии средней школы № 15
г. Нерюнгри-7
(Республика Саха (Якутия))