Конкурс «Я ИДУ НА УРОК»
Изучение биографии Д.И.Менделеева
Девиз урока:
«Уважение к минувшему – вот
черта,
отличающая образованность от дикости»
(А.С.Пушкин).
Цели. Расширить знания учащихся по
истории русской химической науки, ознакомить с
биографией Д.И.Менделеева, приобщить к чтению
дополнительной литературы. Используя
межпредметные связи (химия – литература –
музыка – рисование), способствовать развитию
творческих способностей и познавательного
интереса.
ХОД УРОКА
Вопрос к классу: «Каким вы представляете
Д.И.Менделеева? Назовите черты его характера,
увлечения».
|
Д.И.Менделеев.
Снимок 1855 г.
|
1-й ведущий. Менделеев –
один из крупнейших химиков мира. Хотя со времени
открытия его закона прошло более ста лет, никто
не знает, когда будет до конца понято все
содержание знаменитой таблицы Менделеева.
2-й ведущий. Менделеев родился в 1834
г. в старинном сибирском городе Тобольске. Он был
четырнадцатым и последним ребенком в семье
директора гимназии. Воспитывала его мать,
поскольку отец будущего химика ослеп вскоре
после рождения своего сына и умер.
1-й ведущий. Известно, что в
гимназии Менделеев не отличался особым
прилежанием. И особенно не любил закон божий. К
тому же у него часто случались сердечные
приступы неизвестного характера. По ошибке
врачей, которые неправильно поставили диагноз,
Менделеев был приговорен к смерти и лежал в
больнице. А приступы вызывал совсем
несмертельный и даже не очень опасный порок
сердечного клапана.
2-й ведущий. В 15 лет Дмитрий
Менделеев окончил гимназию. Его мать приложила
немало усилий, чтобы юноша продолжил
образование. Оставшись вдовой, она до 1850 г. сама
управляла небольшим стекольным заводом близ
Тобольска. Мария Дмитриевна решила послать сына
за многие тысячи километров от дома – в Москву,
где жил ее брат.
Менделеев пытался поступить в
Медико-хирургическую академию в Петербурге.
Однако анатомия оказалась не под силу
впечатлительному юноше, поэтому Менделееву
пришлось сменить медицину на педагогику. В 1850 г.
он поступает в Главный педагогический институт,
где когда-то учился его отец.
1-й ведущий. Только здесь Менделеев
почувствовал вкус к учебе и скоро стал одним из
лучших. В возрасте 21 года Менделеев блестяще
выдержал выпускные экзамены, а его дипломная
работа о явлении изоморфизма была признана
кандидатской диссертацией. Талантливого
студента в 1855 г. назначили учителем Ришельевской
гимназии в Одессе. Здесь он подготовил свою
вторую научную работу – «Удельные объемы». Этот
труд был представлен в качестве магистерской
диссертации. В 1857 г. после ее защиты Менделеев
получил звание магистра химии, стал
приват-доцентом Петербургского университета, а в
1859 г. был командирован за границу.
Два года Менделеев провел на стажировке в
различных университетах Франции и Германии, но
наиболее результативной была его работа в
Гейдельберге у крупнейших ученых того времени
Р.В.Бунзена и Г.Р.Кирхгофа.
2-й ведущий. Вернувшись в Россию,
Менделеев становится профессором
Петербургского технологического института.
Здесь он выполнил обширное исследование, которое
представил в качестве докторской работы, а затем
в 1865 г. защитил докторскую диссертацию «О
соединении спирта с водой». Вскоре после этого
Менделеев получил должность профессора химии
Петербургского университета, а в 1867 г. возглавил
кафедру химии. В стенах Петербургского
университета Менделеев проработал 23 года и
совершил свои основные открытия.
|
Петербургский университет.
Акварель с гравюры 1850-х гг.
|
Главное из них – периодический закон.
Посмотрим, как это было.
Учащиеся разыгрывают сценку в лицах «О том, как
сон Менделеева расставил все элементы по своим
местам (Санкт-Петербург, 1868–1869 гг.)» по мотивам
произведения Е.С.Ефимовского «Ракета и
травинка».
Когда действие доходит до сцены сна:
«...Тогда усталостью сражен,
Лег на диван и видит сон...» – |
ученик, играющий роль Менделеева,
засыпает, склонив голову на стол. Под тихую
музыку в полумраке появляются ребята со знаками
химических элементов. Свет гаснет, на столе
зажигаются свечи.
1-й ведущий (читает стихи).
То кружились,
То мелькали,
То водили хоровод,
То взрывались,
То пылали,
То шипели,
То сверкали,
То в покое пребывали
Алюминий, натрий, калий,
Фтор, бериллий, водород.
Перепутались все свойства,
Недалеко до беды.
Вдруг команда: «Стройся, войско!»
Стали строиться в ряды.
(Ученики выстраиваются в два ряда.)
Во втором ряду волненье –
Все боятся окисленья.
«Поглядите! – злится литий. –
Фтор – ужасный окислитель!
Я не встану в этот ряд!
Пусть другие здесь горят!»
И бериллий мрачно мыслит:
«Кислород нас всех окислит!
И, простите за повтор,
Как несносен этот фтор!»
Бор кивает головой,
Но не рвется сразу в бой!
И азот не лезет в спор,
Но зато взорвался фтор:
«Ах! Так мы для вас не пара!
Кислород!
Поддай им жару!
Окисляй! За мной!
Вперед!»
«Стойте! – крикнул углерод. –
Я и уголь, и алмаз,
И за них я, и за вас!
Я сражаться не горю,
Я вас лучше помирю!
Встану я посередине!» |
Учащиеся представляют сценку «О том, как
Менделеев доказал, что его таблица правильна».
2-й ведущий.
Был четвертый ряд
нарушен,
Элемент не обнаружен.
Элемент не обнаружен –
Тот, что в этом месте нужен.
Но напрасно беспокойство –
Существует где-то он.
«Я найду сначала свойства,
И поможет мне закон!»
Удельный вес назвал и цвет,
Летуч на воздухе иль нет,
Как плавится, в чем растворим,
Законом пользуясь своим,
Три элемента предсказал,
Как будто их в глаза видал!
Быть может, раз в тысячелетье
Свершить подобное дано.
Но мир открытья не заметил
Иль не поверил, все равно.
И кто-то говорил по-свойски:
«Забудь об этой ерунде!
Как можно обнаружить свойства
Веществ, не найденных нигде?!»
|
1-й ведущий. Менделеев в
1870 г. предсказал существование трех еще
неизвестных тогда элементов. Они должны были
заполнить пустые клетки периодической таблицы.
Вокруг периодического закона после его открытия
велась длительная острая борьба, отразившаяся на
душевном состоянии ученого. Сначала сторонников
у него было очень мало, даже среди русских
химиков, а противников много, особенно в Германии
и Англии.
Здесь учащиеся изображают в лицах сценку
«Париж, 1875 г., квартира Лекока де Буабодрана».
2-й ведущий.
Вот как-то раз узнали
ученые всех стран:
Металл чудесный галлий
(В честь Франции назвали)
открыл Буабодран.
Довольный и счастливый,
Рассматривал металл
И писем из России
Никак не ожидал. |
Менделеев встает из-за стола и несет письмо в
противоположный угол класса, отдает ученику,
играющему роль француза.
Француз сидит за
столом с весами.
Он взял письмо, прочел его.
«От русского ученого?!
Ошибся я! Слыхали?! –
Француз был удивлен. –
В глаза не видел галлий,
А свойства знает он!
Вес высчитал удельный
Точней, чем я, стократ
Какой-то Менделеев
Еще пять лет назад!»
Глаза его сверкали, топорщились усы.
Но вот металл свой галлий
Он кинул на весы...
Ответ в Россию мчится:
«Прекрасная таблица!
Я вами восхищен,
Проверен мной практически
Закон периодический,
И я категорически
Приветствую закон!»
|
1-й ведущий. Это был первый триумф
периодического закона, вызвавший большой
интерес к трудам Менделеева. Ученый мир был
ошеломлен тем, что свойства предсказанных и
открытых элементов так совпали.
Менделеев интересовался не только химией, но и
метеорологией и астрономией. В 1887 г. он совершил
полет на воздушном шаре во время полного
солнечного затмения. Должны были подняться в
воздух двое. Но перед полетом прошел дождь, шар
намок и не мог подняться. Тогда Менделеев высадил
другого воздухоплавателя и поднялся один, хотя
это было опасно для жизни.
2-й ведущий. Менделеев нежно и со
вниманием относился ко всем родным, хотя по
характеру он считался несдержанным. И с властями
отношения у Менделеева не сложились. Так, из-за
сложного характера ему два раза отказывали при
избрании в члены Российской академии наук.
Заметим, что к тому времени Менделеев был членом
более сотни самых престижных научных обществ
мира.
1-й ведущий. В 1890 г. Менделеев был
уволен из университета по распоряжению
тогдашнего министра народного просвещения графа
Делянова. С этого времени Менделеев стал
директором Главной палаты мер и весов, где он
также сделал несколько открытий. В частности,
ученый разработал точнейшие эталоны весов.
Исследователи творчества Менделеева разделяют
его деятельность на два периода: университетский
и палатский.
|
Весы конструкции Д.И.Менделеева
для взвешивания твердых и газообразных веществ
|
2-й ведущий. В Петербурге
есть музей Д.И.Менделеева. Одна комната – это
кабинет, где ученый работал над своими трудами.
Часто в этой комнате собирались его друзья.
Менделеев был сторонником изнуряющего стиля в
работе, всем доказывая, что непрерывные долгие
усилия необходимы, даже если вредят здоровью. В 26
лет, работая над книгой «Органическая химия», он
не отходил от письменного стола два месяца.
Знаменитые «Основы химии» писал тоже неистово,
склонившись над бумагой, кричал во весь голос,
угрожая математической формуле: «У-у-у, рогатая!
Ух, какая рогатая. Я тебя одолею...»
В его трудолюбии, терпении и упорстве была
какая-то богатырская сила. А когда его называли
гением, он морщился, махал руками и ворчал: «Какой
там гений! Трудился всю жизнь, вот и стал гением».
1-й ведущий. Поворчать он любил. В
лаборатории бранил студентов: «Ни одна кухарка
не работает так грязно, как вы...»
В Менделееве удивительным образом сочетались
нежность и несносность. Верный признак
человеческой доброты – привязанность к детям.
«Много испытал я в жизни, но ничего не знаю лучше
детей, – говорил Менделеев. – Чем бы я ни был
занят, всегда радуюсь, когда кто-то из них входит
ко мне».
|
Здание бывшей Палаты мер и
весов
(ныне НПО ВНИИМ им. Д.И.Менделеева)
|
Он вечно возился с детьми. Устраивал им
праздники, елки, дарил подарки. Резкость же
своего характера он с улыбкой объяснял тем, что
раздражение в себе таить вредно: «Ругайся себе
направо и налево – и будешь здоров. Вот
Владиславьев, бывший ректор университета, не
умел ругаться, все таил в себе – скоро и помер».
2-й ведущий. Однажды Менделеев
пришел в Палату мер и весов в большом
раздражении. Накричал буквально на всех. Потом в
кабинете сел в кресло, улыбнулся и сказал весело:
«Вот как я сегодня в духе!»
1-й ведущий. А помните, Менделеев
совершил на лошадях путь во много тысяч верст из
Тобольска в Москву, а оттуда до Петербурга?
2-й ведущий. Имя великого химика по
праву занимает значительное место в литературе и
искусстве. Особую ценность представляют
прижизненные портреты Менделеева, написанные
выдающимися русскими художниками И.Е.Репиным,
И.Н.Крамским и нашим земляком омичем М.А.Врубелем.
А самому Менделееву очень нравилась картина
А.И.Куинджи «Ночь на Днепре». Менделеев сказал,
что перед ней забудется любой мечтатель.
1-й ведущий. Молодежные пятницы,
которые Менделеев проводил у себя дома, вскоре
превратились в литературно-художественные среды
с приглашением известных художников и
литераторов. Они проводились со второй женой
Анной Ивановной Поповой, где угощением были
простые бутерброды и чай. Но главным было
общение. Как вспоминает Анна Ивановна: «Это и
было счастьем, но этого тогда не замечали».
Встретив в возрасте 48 лет Анну Ивановну, полюбив
ее и получив согласие на развод от первой жены
(сын Володя и дочь Ольга – от этого брака),
Дмитрий Иванович не мог повенчаться,
т. к. церковь разрешала сделать это только через 7
лет. В 1882 г. священник нарушил запрет и повенчал
двух влюбленных людей, за что был лишен сана. В
этом же году у них родилась дочь Люба. А еще через
два года у Менделеевых родились близнецы: Мария и
Василий.
На «Менделеевских средах» много спорили о науке,
литературе и искусстве. Для разрядки серьезной
обстановки Менделеев показывал занимательные
опыты в шуточной интерпретации. Однажды он
объявил: «Господа, курение – вред, и, если кто из
вас закурит, я соберу табачный дым в банку».
Демонстрация опыта получения хлорида аммония.
На крышку помещают концентрированный раствор NH3,
а в банку – HCl (конц.). Закрывают банку крышкой и
наблюдают клубы дыма.
1-й ведущий. «Каким пламенем горит
винный спирт? – спрашивал Менделеев. –
Правильно! Гори все синим пламенем! А я получу и
другие цвета пламени. Вот смотрите».
Демонстрация горения спиртовых растворов: SrCl2,
H3BO3, NH4Cl, CH3COOK.
2-й ведущий. Менделеев любил
читать В.А.Жуковского и А.С.Пушкина. Из
иностранных писателей – В.Гюго, Ф.Шиллера,
У.Шекспира. Но больше всего ценил поэтов:
английского – Д.Байрона и русского – Ф.И.Тютчева.
Свои стихи Менделееву посвятил известный поэт
С.Щипачев. Послушаем их.
Ученики читают стихотворение Щипачева «Читая
Менделеева».
Учитель. Музыка оказывала сильное воздействие на
Менделеева. Его любимым композитором был его
коллега великий химик А.П.Бородин, который
написал оперу «Князь Игорь». Послушаем ее
фрагменты.
Менделеев любил слушать музыку М.И.Глинки,
П.И.Чайковского. Пьесу «Апрель. Подснежник» из
цикла «Времена года» Чайковского послушаем и мы.
Вот на этой музыкальной ноте мы и закончим
повествование о Менделееве.
Фронтальная беседа с классом
ВОПРОСЫ
1. Почему Менделеева можно назвать земляком?
2. Когда и где родился Менделеев?
3. Кто его родители?
4. Какие черты характера Менделеева вы можете
назвать?
5. Что он отвечал, когда его называли гением?
6. Назовите основные работы ученого.
7. Можно ли его назвать баловнем судьбы?
8. Назовите увлечения Менделеева.
9. Сбылись ли мечты Менделеева?
Основные даты жизни и деятельности
Д.И.Менделеева
1834 г. – 8 февраля родился Д.И.Менделеев.
1841 г. – поступление в Тобольскую
гимназию.
1847 г. – смерть отца.
1849 г. – окончание гимназии.
1850 г. – поступление в Главный
педагогический институт.
1850 г. – смерть матери.
1854 г. – выход первой печатной работы.
1855 г. – окончание Главного
педагогического института.
1856 г. – защита магистерской диссертации
«Удельные объемы».
1861 г. – выпуск учебника «Органическая
химия».
1865 г. – защита докторской диссертации
«О соединении спирта с водой».
1868 г. – основание Русского химического
общества по инициативе Д.И.Менделеева.
1869 г. – открытие периодического закона
(17 февраля (1 марта)).
1869–1871 гг. – издание книги «Основы
химии».
1890 г. – уход из Петербургского
университета.
1893 г. – назначение управляющим Главной
палаты мер и весов.
1894 г. – избрание доктором прав
Оксфордского университета и почетным доктором
наук Кембриджского университета.
1901–1902 гг. – разработка проекта
ледокола для арктических экспедиций.
1905 г. – издание книги «Заветные мысли».
1906 г. – издание труда «К познанию
России».
1907 г. – 2 февраля скончался
Д.И.Менделеев.
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
Гузей Л.С., Сорокин В.В., Суровцева Р.П. Химия-8.
М.: Дрофа, 2001;
Энциклопедия школьника «Неорганическая химия».
Под ред. акад. И.П.Алимарина. М.:
Сов. энциклопедия, 1975; Химия в школе, 1989, № 1, 3;
Хайниг К. Биографии великих химиков. М.: Мир,
1981, 288 с.;
Мальцева Л.А. Использование художественной
литературы на уроках химии. Химия
(Издательский дом «Первое сентября»), 2002, № 36, 37;
Петрянов И.В., Трифонов Д.Н. Великий закон. М.:
Педагогика, 1984;
Власов А., Трифонов Д. Занимательно о химии.
М.: Молодая гвардия, 1965.
В.Н.КОЛОДЕЖНАЯ,
учитель высшей категории
(с. Ростовка, Омский р-н, Омская обл.) |