"Я иду на урок"
ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ЗАКОН И ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ Д.И.Менделеева
8 класс
НЕСТАНДАРТНЫЙ УРОК-ОБОБЩЕНИЕ
После года работы в школе, устав от
однообразных уроков, я поняла, что невозможно
вызвать и тем более удержать интерес детей к
предмету только стандартными уроками. В течение
нескольких лет стараюсь проводить уроки,
заряжающие детей эмоционально, пробуждающие
интерес к изучаемому материалу и вызывающие
желание остаться на химии после звонка. Один из
таких уроков я предлагаю вашему вниманию.
Цели. Познакомить с историей открытия
периодического закона Д.И.Менделеевым; закрепить
знания о взаимосвязи между положением элемента в
периодической системе и строением атома;
способствовать формированию научного
мировоззрения; развивать логическое мышление
детей; воспитывать интерес к предмету, истории
развития науки, патриотизм.
Оборудование. Периодическая система
химических элементов Д.И.Менделеева, творческие
работы детей, магнитофон.
Девиз. «Периодическому закону будущее
не грозит разрушением, а только надстройка и
развитие обещаются» (Д.И.Менделеев).
ХОД УРОКА
Вступительное слово
УЧИТЕЛЬ. Сегодня у нас необычный урок.
Изучив периодический закон Д.И.Менделеева,
окунемся в мир истории. Еще алхимики пытались
найти закон природы, на основе которого можно
было бы систематизировать химические элементы.
Но им недоставало надежных и подробных сведений
об элементах. К середине XIX в. знаний о химических
элементах стало достаточно, а число элементов
возросло настолько, что в науке возникла
естественная потребность в их классификации.
Первые попытки классификации элементов на
металлы и неметаллы оказались несостоятельными.
Почему?
Предшественники Д.И.Менделеева (И.В.Деберейнер,
Дж.А.Ньюлендс, Л.Ю.Мейер) многое сделали для
подготовки открытия периодического закона, но не
смогли постичь истину. Сегодня вы узнаете, как
был открыт периодический закон, с какими
трудностями столкнулся Дмитрий Иванович после
своего открытия, как он их преодолел и кто, сам
того не желая, помог ему в этом. А узнаем все это
от ваших же одноклассников. Итак, мысленно
переносимся в середину XIX в. (музыкальный фон).
Сообщения учащихся
1-й УЧЕНИК
Мир сложен.
Он полон событий, сомнений,
И тайн бесконечных, и смелых догадок.
Как чудо Природы
Является гений
И в хаосе этом
Находит порядок...
Весь мир большой:
Жара и стужа,
Планет круженье, свет зари –
Все то, что видим мы снаружи,
Законом связано внутри.
Найдется ль правило простое,
Что целый мир объединит?
Таблицу Менделеев строит,
Природы ищет алфавит.
УЧИТЕЛЬ. Дмитрий Иванович родился в г.
Тобольске. Он был семнадцатым ребенком в семье.
Закончив в родном городе гимназию, Дмитрий
Иванович поступил в Санкт-Петербурге в Главный
педагогический институт, после окончания
которого с золотой медалью уехал на два года в
научную командировку за границу. После
возвращения его пригласили в Петербургский
университет. Приступая к чтению лекций по химии,
Менделеев не нашел ничего, что можно было бы
рекомендовать студентам в качестве учебного
пособия. И он решил написать новую книгу –
«Основы химии».
2-й УЧЕНИК
Случилось в Петербурге это.
Профессор университета
Писал учебник для студентов...
Задумался невольно он:
«Как рассказать про элементы?
Нельзя ли тут найти закон?»
Искали многие решенье,
Но, проходя лишь полпути,
Бросали. Мучило сомненье:
«А можно ли закон найти?»
Мир состоит из элементов.
(В то время знали 60.)
А сколько их всего? На это
Нельзя ответить наугад.
Но не гадал, а верил он:
«Тут должен, должен быть закон!»
Упрямо он искал решенье.
Был труд, надежда и терпенье
И вера в то, что он найдет!
Он так работал целый год.
УЧИТЕЛЬ. Открытию периодического
закона предшествовало 15 лет напряженной работы. 1
марта 1869 г. Дмитрий Иванович предполагал выехать
из Петербурга в губернии по делам.
3-й УЧЕНИК.
Но вот дела отложены,
Расчеты прерываются.
С утра в поездку дальнюю
Ученый собирается.
Все чемоданы собраны.
На козлах кучер мается:
«Поспеть бы надо к поезду,
А барин все копается!»
А барин одевается
И к двери направляется.
Он к двери направляется...
И вдруг!!!
Шляпа брошена в углу!
Он бросается к столу.
И строчит карандашом.
Наконец-то! Он нашел!
Он на чем попало пишет.
Ничего вокруг не слышит.
Наконец-то понял он,
В чем разгадка, в чем закон!..
Из кабинета не выходит:
«Не упустить бы мысли той!»
Он элементы ставит в строй,
Но все ж таблица не выходит...
Тогда, усталостью сражен,
Лег на диван и видит сон...
УЧИТЕЛЬ. Но, прежде чем мы услышим, что
приснилось Дмитрию Ивановичу, давайте вспомним:
на основе какой характеристики атома был открыт
периодический закон, как Менделеев расположил
элементы и на что обратил внимание?
4-й УЧЕНИК.
То кружились,
То мелькали,
То водили хоровод,
То взрывались,
То пылали,
То шипели,
То сверкали,
То в покое пребывали:
Алюминий, натрий, калий,
Фтор, бериллий, водород...
Перепутались все свойства,
Недалеко до беды.
Вдруг команда:
– Стройся, войско!
Стали строиться в ряды.
Во втором ряду волненье:
Все боятся окисленья.
— Поглядите! — злится литий. —
Фтор – ужасный окислитель!
Я не встану в этот ряд!
Пусть другие здесь горят!
УЧИТЕЛЬ. Ребята, вспомним, почему фтор
является самым сильным окислителем.
5-й УЧЕНИК.
И бериллий мрачно мыслит:
— Кислород нас всех окислит!
И, простите за повтор,
Как несносен этот фтор!
Бор кивает головой,
Но не рвется сразу в бой!
И азот не лезет в спор.
Но зато взорвался фтор:
– Ах! Так мы для вас не пара!
Кислород! Поддай им жару!
Окисляй! За мной! Вперед!
– Стойте! – крикнул углерод. —
Я и уголь, и алмаз.
И за них я, и за вас!
Я сражаться не горю,
Я вас лучше помирю!
Встану я посередине!
УЧИТЕЛЬ. Посмотрите на второй ряд по
горизонтали периодической системы. Почему
углерод утверждает, что он и за тех, и за других?
6-й УЧЕНИК.
— Третий ряд! Трубите сбор!
Натрий, магний, алюминий,
Кремний, фосфор, сера, хлор!
По порядку, по закону
Элементы встали в ряд.
И выходит, что в колонне
Все похожие стоят!
Кремний встал под углеродом.
Сера схожа с кислородом.
Алюминий встал под бором –
Замечательный подбор!
Ряд пристраивают к ряду.
А рядов-то восемь кряду.
Металлы – под металлами,
Едкие – под едкими,
Ковкие – под ковкими,
Идут своими клетками.
По порядку все стоит.
Вот Природы алфавит!
УЧИТЕЛЬ. Заметив, что свойства
элементов повторяются через определенный
промежуток – период, Дмитрий Иванович
расположил их друг под другом. Какую же
формулировку периодического закона он
предложил?
Но в периодической системе есть исключение из
этого правила. Найдите его и объясните.
(Расположение аргона и калия.)
К сожалению, сторонников периодического закона
сначала было очень мало, даже среди русских
ученых. Противников – много, особенно в Германии
и Англии.
Открытие периодического закона – это блестящий
образец научного предвидения: в 1870 г. Дмитрий
Иванович предсказал существование трех еще
неизвестных тогда элементов, которые назвал
экасилицием, экаалюминием и экабором. Он сумел
правильно предсказать и важнейшие свойства
новых элементов.
7-й УЧЕНИК.
Был четвертый ряд нарушен.
Элемент не обнаружен.
Элемент не обнаружен –
Тот, что в этом месте нужен.
Но напрасно беспокойство:
Существует где-то он!
«Я найду сначала свойства,
и поможет мне закон!»
Удельный вес назвал и цвет,
Летуч на воздухе иль нет,
Как плавится, в чем растворим...
Законом пользуясь своим,
Три элемента предсказал,
Как будто их в глаза видал!
Быть может, раз в тысячелетье
Свершить подобное дано.
Но мир открытья не заметил
Иль не поверил, все равно.
И кто-то говорил по-свойски:
«Забудь об этой ерунде!
Как можно обнаружить свойства
Веществ, не найденных нигде!»
УЧИТЕЛЬ. И вот через 5 лет, в 1875 г.,
французский ученый П.Э.Лекок де Буабодран, ничего
не знавший о работах Дмитрия Ивановича, открыл
новый металл, назвав его галлием. По ряду свойств
и способу открытия галлий совпадал с
экаалюминием, предсказанным Менделеевым. Но его
вес оказался меньше предсказанного. Несмотря на
это, Дмитрий Иванович послал во Францию письмо,
настаивая на своем предсказании.
8-й УЧЕНИК.
Вот как-то раз узнали ученые всех
стран:
Металл чудесный галлий (в честь
Франции назвали)
Открыл Буабодран.
Довольный и счастливый,
Рассматривал металл,
Но писем из России
Никак не ожидал.
Он взял письмо, прочел его.
– От русского ученого?
Ошибся я! Слыхали?! –
Француз был |
удивлен. — |
В глаза не видел |
галлий, |
А свойства знает |
он! |
Вес высчитал |
удельный |
Точней, чем я, |
стократ |
Какой-то |
Менделеев |
Еще пять лет |
назад! |
Глаза его сверкали,
Топорщились усы.
Но вот металл свой |
галлий |
Он кинул на весы!..
Ответ в Россию |
мчится: |
«Прекрасная |
таблица! |
Я вами восхищен!
Проверен мной |
практически |
Закон периодический,
И я категорически
Приветствую |
Закон!» |
УЧИТЕЛЬ. Ученый мир был ошеломлен тем,
что предсказание Менделеевым свойств
экаалюминия оказалось таким точным. С этого
момента периодический закон начинает
утверждаться в химии.
В 1879 г. Л.Нильсон в Швеции открыл скандий, в
котором воплотился предсказанный Дмитрием
Ивановичем экабор.
В 1886 г. К.Винклер в Германии открыл германий,
который оказался экасилицием.
9-й УЧЕНИК.
У химиков переполох!
Ведь галлий был одним из трех,
Предсказанных заранее!..
И следом, как из-под земли,
Вдруг скандий в Швеции нашли,
На свет германий извлекли
(естественно, в Германии).
УЧИТЕЛЬ. Но гениальность Дмитрия
Ивановича Менделеева и его открытия — не только
эти предсказания! После его смерти в 1907 г. было
доказано, что атом состоит из элементарных
частиц. Каких?
После этого за основу периодического закона
стали брать не атомный вес, а другую
характеристику атома. Какова новая формулировка
периодического закона?
С чем совпадает порядковый номер элемента?
С чем совпадает число протонов?
Какие элементарные частицы определяют
химические свойства атомов?
Какие именно электроны отвечают за свойства
атомов?
Почему же свойства элементов периодически
повторяются?
Это и есть физический смысл периодического
закона.
И вот спустя более 130 лет после открытия
периодического закона мы можем вернуться к
словам Дмитрия Ивановича, взятым в качестве
девиза нашего урока: «Периодическому закону
будущее не грозит разрушением, а только
надстройка и развитие обещаются». Сколько
химических элементов открыто на данный момент? И
это далеко не предел.
Статья подготовлена при поддержке компании «Premier Steel». Если вам требуется надежная защита вашей квартиры, то оптимальным решением станет установка качественной стальной двери. Перейдя по ссылке: «стальные двери Балашиха», вы сможете, не отходя от экрана монитора, заказать стальную дверь по выгодной цене. Компания «Premier Steel» имеет большой штат профессиональных сотрудников, у которых есть огромный опыт работы в сфере изготовления входных дверей.
Закрепление материала
УЧИТЕЛЬ. Графическим изображением
периодического закона является периодическая
система химических элементов. Это краткий
конспект всей химии элементов и их соединений.
Давайте вспомним все, что можно узнать об
элементе по положению в периодической системе на
примере кислорода (письменная работа).
Почему водород в периодической системе
расположен в I и VII группах?
Подведение итогов урока
УЧИТЕЛЬ. Мы познакомились с историей
открытия периодического закона и еще раз
убедились, что по периодической системе можно
очень много узнать о каждом химическом элементе,
что, бесспорно, доказывает гениальность этого
открытия. Закончить урок можно следующими
строками поэта Степана Щипачева:
«Другого ничего в природе нет,
Ни здесь, ни там, в космических глубинах:
Все – от песчинок малых до планет –
Из элементов состоит единых...»
Спасибо всем, кто принял активное участие в
подготовке и проведении этого урока!
Выставление оценок.
Домашнее задание. Прочитать § 38, 39 (Рудзитис
Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия-8. М.: Просвещение, 1989).
А.Ф.ГИНИЯТУЛЛИНА,
учитель химии средней школы № 3
(г. Ноябрьск, Ямало-Ненецкий АО,
Тюменская обл.) |