Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №1/1999

О КОМПЬЮТЕРНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЕЙ ХИМИИ

Одним из этапов реализации программы информатизации образования в Российской Федерации является использование новых компьютерных технологий в качестве учебного средства для общеобразовательной подготовки школьников. В этих условиях необходимы переподготовка учителей-предметников и подготовка новых кадров педагогов, владеющих методами обучения с помощью новых информационных технологий.

Для компьютерной переподготовки учителей-химиков в Центре новых педагогических технологий при Департаменте образования Московской области разработана методика учебной работы, позволяющая учителям применять новые компьютерные технологии в учебном процессе по органической и неорганической химии в объеме программы средней школы.

Методика предназначена для педагогов, не владеющих основами информатики и вычислительной техники. Она содержит элементы обучения «компьютерной грамотности» в виде небольшого лекционного курса и непосредственной работы на компьютере в течение восьми академических часов, а также практические занятия на компьютере по курсу неорганической и органической химии, рассчитанные на 35 академических часов. При этом используются существующие учебные компьютерные программы по химии, имеющие сертификат Министерства образования РФ и зарегистрированные Институтом информатизации образования [1].

Лекционный курс знакомит слушателей с устройством компьютера, системными и прикладными программами, главным образом с редакторами текстов, операционной системой DOS, и дает преставления о компьютерных сетях и возможностях системы интернет. Работа на компьютере в рамках курса «Основы компьютерной грамотности» позволяет освоить включение и выключение компьютера, его начальную загрузку, клавиатуру, работу в среде DOS и с программой Norton Commander. При этом происходит ознакомление учителей с копированием файлов, их переименованием и удалением, созданием и распаковкой архива, форматированием дискет.

Практические занятия по курсам неорганической и органической химии осуществляются на компьютерах типа IBM с помощью пакетов программных педагогических средств, разработанных фирмой «Бакалавр» (Казанский государственный университет) [см. 1]. Указанные компьютерные средства были выбраны для использования в предлагаемой методике с целью переподготовки учителей химии в связи с тем, что эти средства охватывают значительный объем учебной программы по химии для средних общеобразовательных школ. Некоторые пакеты программных средств позволяют проводить углубленное изучение физической химии и могут найти применение для дополнительных занятий со школьниками.

Кроме того, учебные программы по химии, указанные в работе [1], используются в средней школе № 2 г. Троицка для факультативных занятий с учениками 9–11-х классов и для проведения выпускных экзаменов по химии [2].

Для освоения компьютерных программных средств подготовлено методическое пособие, содержащее краткие технические описания учебных компьютерных программ и подробные инструкции работы по ним на компьютере. Инструкции включают работу на компьютере как в общем режиме, так и в режиме учебных компьютерных программ по химии. Они составлены таким образом, что любой учитель, желающий освоить возможности новых компьютерных технологий по химии, сможет работать самостоятельно по указанным программам.

Предлагаемая учебная методика может быть реализована на базе компьютерной техники Фонда новых технологий в образовании «Байтик» в г. Троицке при участии Института повышения квалификации педагогических работников Московской области.

В заключение следует отметить, что после прохождения курса переподготовки учителей-химиков по предлагаемой методике ими наряду с работами [1, 3, 4] могут быть использованы любые другие учебные программы по химии, имеющие сертификат Министерства образования РФ.

Л и т е р а т у р а

1. Компьютерная поддержка курса химии для 9-го класса. СНЕМ 9 (версия 1.0). ТОО «Фирма “Бакалавр”». Каталог «Компьютерные учебные программы». М.: ИНИНФО, 1996, № 2 (9), с. 24; Компьютерная поддержка по органической химии (ОРГАНИКУМ). ТОО «Фирма “Бакалавр”». Каталог «Компьютерные учебные программы». М.: ИНИНФО, 1996, № 2 (9), с. 23, 25.
2. Маликова Ж.Г., Терентьева Т.А. Химия на компьютере в средней школе. Педагогическая информатика, 1997, № 4, с. 13, 14.
3. Педагогические программные средства по химии. Компьютерные учебные программы. М.: ИНИНФО, 1997, № 1 (10), с. 25–28.
4. Каталог учебных компьютерных программ, 1997, № 9 (3). Химия, с. 17–19. М.: НПП «БИТ про».

Желающие пройти коммерческий курс по предлагаемой методике по общей химии могут обращаться по адресу:

142092, Московская обл., г. Троицк, Сиреневый бульвар, д. 11. Фонд новых технологий в образовании «Байтик».

Проживание на время обучения обеспечивается.

Тел./факс 334-03-67.

Ж.Г.МАЛИКОВА,
доктор технических наук,
методист Центра новых
педагогических технологий
(г. Троицк, Московская обл.)

Рейтинг@Mail.ru