Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №12/2010
НЕМНОГО ОБО ВСЕМ, ИЛИ ВСЕ О НЕМНОГОМ

 

Металлы на страже здоровья

Дизайн декоративных украшений менялся вместе со сменой эпох. Однако металлы, из которых они были изготовлены, тысячелетиями оставались неизменными: медь, бронза, серебро, золото. Мы ценим цветные и драгоценные металлы не только за их красоту, но и за их целебные свойства. На сегодняшний день знания эти под­тверждены множеством научных исследований.

Уже во времена Средневеко­вья ученые-алхимики пытались увидеть в цветных и драгоценных металлах нечто большее, чем ослепительный блеск и красоту. Первые естествоиспытатели искали способы поставить металлы на службу здоровью, долголетию и красоте. Сегодня во всем мире появляется все больше лекарственных препаратов и космети­ческих средств, основой которых являются частицы серебра, золота, меди и платины.

Металл мудрецов и поэтов

Серебро – самый мистический и загадочный из драгоценных металлов, “лунный свет” которого до сих пор озаряет жизнь творческих натур. Этот мягкий, приятный в обработке металл довольно часто встречается в природе как в самородном состоянии, так и в виде соединений. Серебро – сорок седьмой элемент периодической таблицы Д.И.Менделеева и второй из самых известных и распространенных драгоценных металлов после золота. Он труднее, чем большинство прочих металлов, поддается окислению на воздухе, надолго сохраняя свой блеск и мягкий свет. В средние века серебро считали металлом алхимиков и астрологов, мудрецов и поэтов и обозначали знаком, сходным со знаком Луны. Его наделяли магическими свойствами – способностью защищать от злых сил, излечивать от недугов и даже предсказывать их: серебро темнело на человеке, которому грозила болезнь. Позже было доказано, что вера в особые свойства серебра – не пустой предрассудок. Серебро обладает бактерицидными свойствами, обусловленными действием иона Ag+. Поэтому использование серебросодержащих лекарств (коллоидное серебро, нитрат серебра) действительно может улучшить состояние здоровья.

В организме человека ионы серебра проникают через внешнюю оболочку патогенных микробов, вирусов, грибков и губят их. При этом микроорганизмы не могут выработать устойчивость к губительному действию ионов серебра, как они это делают по отношению к антибиотикам. Однако полезную флору кишечника ионы серебра не затрагивают и даже помогают бороться с дисбактериозом. По индийской традиции, тонкие полоски серебра постоянно употребляют с пищей для предупреждения кишечных инфекций.

Потемнение металла при его продолжительном контакте с кожей – реакция на изменение секреции кожных желез, которое является признаком нездоровья.

Изделия из серебра (фото автора)

Войско Александра Македонского при наступлении на Индию (IV до н.э.) поразило тяжелое желудочно-кишечное заболевание. Причем заболевали только рядовые воины, а военачальники оставались в добром здравии, хотя все находились в походе в совершенно одинаковых условиях. Оказалось, что военачальников спасли серебряные бокалы, которые полагались им в качестве снаряжения. Рядовые воины довольствовались оловянными.

Золотое лекарство

Золото – драгоценный металл, известный человеку уже много веков. Оно, как никакой другой металл, способно подчеркнуть статус и богатство владельца. Супруга римского императора Клавдия носила мантию, сотканную из золотых нитей, а лошади другого римского императора, Калигулы, ели овес из золотых колод.

Золото обнажает человеческую алчность, сводит с ума, привораживает, слепит... и лечит. Идею введения золота в медицинскую практику приписывают Парацельсу, который говорил, что “не превращение металлов в золото должно быть целью химии, а приготовление лекарств”. В современной медицине золото активно применяется для диагностирования опухолей и заболеваний внутренних органов. Этот драгоценный металл, как считается, улучшает эластичность кожи, замедляет ее старение. Золото входит в состав препаратов, которыми лечат кожные болезни, артриты, а также другие ревматические и аутоиммунные заболевания. Медики объясняют, что золотосодержащие лекарства блокируют белок, который отвечает за эти болезни. Для сохранения молодости золото применяется и в пластической хирургии.

В Древнем Египте считалось, что кормить надо не только материальное тело человека, но и “светящееся тело” – его душу, и потому египетские жрецы имели доступ к такому деликатесу, как “белый хлеб”, который изготавливали с использованием растертого в порошок золота. Этот хлеб возвышал дух, приближая его к благодати и райскому состоянию, делал человека ничем не болеющим, гармоничным, добрым, нравственным, искренним и бессмертным душой.

Проверено временем!

Целительными свойствами обладают не только золото и серебро, но и другие металлы и их сплавы. Помните, как в детстве вы прикладывали маленькую медную монетку к месту ушиба и боль проходила? Делая это, пусть и бессознательно, вы использовали многовековую народную мудрость, эффективность которой была неоднократно подтверждена исследованиями современных ученых.

При соприкосновении с кожей медь снимает воспалительные процессы, успокаивает боль, оказывает местное бактерицидное воздействие, стимулирует защитные силы организма, помогает избежать инфекционных заболеваний и рассасывает доброкачественные опухоли. Также медь хорошо действует на сердечно-сосудистую систему, предупреждает тромбофлебит и излечивает многие хронические болезни.

Аристотель, зная об общеукрепляющих свойствах меди, любил спать с медным шариком в руке, а царица Клеопатра носила медные браслеты, предпочитая их золотым и серебряным.

Целебным действием обладают и производные меди, например бронза. Это, как правило, сплав меди с оловом, поэтому к целебным свойствам меди добавляется и лечебная сила олова, которое рекомендуется для лечения диабета, астмы, респираторных инфекций, анемии, а также кожных, легочных заболеваний и болезней, связанных с застаиванием жидкости в организме.

Продлевают молодость

Платина – еще один металл, который оказывает положительный эффект на здоровье человека. Она обладает мощными противовоспалительными свойствами и не дает возможности бактериям обосноваться в организме и размножаться. Платина активно борется со старением кожи, восстанавливает ее иммунитет, освобождая от токсинов и других вредных веществ, стимулирует регенерацию кожи. Платина в высокодисперсном состоянии может активизировать эндокринную систему: улучшать память, восприятие и способность усваивать информацию.

Имеются сведения об использовании платины, иридия и рутения при лечении рака, который появляется в результате ненормального и неконтролируемого деления клеток в организме. Внедрение частиц платины заставляет реагировать пораженные клетки, при этом молекулы ДНК освобождаются от перегрузок, снова становятся нормальными. Такое лечение не требует хирургического вмешательства, не причиняет вреда окружающим тканям и не убивает иммунную систему, как это происходит во время рентгено- или химиотерапии.

Металлы и препараты на их основе предоставляют широкие возможности для оздоровления! Остается только правильно использовать этот шанс. Цветные и драгоценные металлы — самый простой и удобный способ повысить свой жизненный тонус, укрепить иммунную защиту организма и чувствовать себя молодым и здоровым.

Материал подготовила Е.Н.ДАНИНА,
учитель многопрофильного
университетского лицея,
г. Димитровград, Ульяновская обл.