Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №12/2009
НЕМНОГО ОБО ВСЕМ, ИЛИ ВСЕ О НЕМНОГОМ

 

Кратко
о химическом факультете МГУ

Химический факультет МГУ – лучшая и старейшая химическая школа России. Изучение химии в Московском университете было предусмотрено с самого его основания в 1755 году.

В настоящее время коллектив химического факультета – это более 1800 сотрудников, среди которых более 20 членов Российской академии наук, 230 докторов наук и свыше 750 кандидатов наук. На факультете обучаются более 1000 студентов и 275 аспирантов, работают 15 кафедр, в состав которых входит более 80 лабораторий.

Здание химического факультета МГУ

Химический факультет МГУ – всемирно признанный образовательный и научный центр в области химии. Крупнейшие научные учреждения и компании высоко ценят специалистов, получивших здесь свои знания. Высококачественное фундаментальное образование позволяет нашим выпускникам успешно работать в науке, преподавать или заниматься бизнесом.

Химический факультет поддерживает международные связи с большинством университетов мира. Ежегодно более 150 иностранных ученых приезжают к нам для чтения лекций и научной работы, и более 500 наших профессоров, сотрудников, аспирантов и студентов отправляются за рубеж для научной работы и обучения. Выпускники химического факультета успешно работают более чем в 40 странах мира.

Факультет готовит специалистов-химиков широкого профиля во всех областях современной химии, связанных с получением новых уникальных материалов и лекарств, разработкой новых ресурсо- и энергосберегающих технологий, в том числе нанотехнологий. Высокая квалификация выпускника обусловлена и тем, что с самого первого курса студент химического факультета МГУ активно участвует в реальных научных исследованиях.

Обучение

Химический факультет готовит специалистов по специальности «Химия» в течение 5 лет по следующим направлениям:

• Аналитическая химия.

• Биоорганическая химия.

• Квантовая химия.

• Коллоидная химия.

• Медицинская химия.

• Неорганическая химия.

• Нефтехимия.

• Органическая химия.

• Радиохимия.

• Физическая химия.

• Химическая кинетика и катализ.

• Химическая энзимология.

• Химическое материаловедение.

• Химия высокомолекулярных соединений.

• Электрохимия.

• Методика и теория преподавания химии.

В течение первых шести семестров студенты слушают лекции и выполняют практические работы в лабораториях по фундаментальным дисциплинам, лежащим в основе современной химии; 7–10 семестры отводятся на специализацию и подготовку дипломной работы.

Кроме основного потока на химическом факультете существуют пять специализированных учебных групп:

– химия высокомолекулярных соединений;

– физическая (теоретическая) химия;

– химия новых материалов;

– вычислительная (математическая) химия;

– академическая группа;

На химическом факультете организованы программы подготовки бакалавров (4 года) и магистров (2 года). Обучение бакалавров и магистров осуществляется по специальности «Химия». Факультет ведет также подготовку аспирантов и докторантов.

Условия приема

В 2009 г. абитуриенты не сдают вступительных экзаменов, собеседований и т.п. Прием документов (сертификатов ЕГЭ) с 20 июня по 25 июля.

Зачисление будет осуществляться на конкурсной основе по результатам суммы баллов за все четыре ЕГЭ (математика, русский язык, химия, физика).

В 2009 г. на химический факультет без прохождения вступительных испытаний мы планируем зачислять победителей и призеров:

– заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии;

– Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии;

– олимпиады «Покори Воробьевы горы!».

Возможно также установление льгот для победителей других олимпиад из перечня Российских олимпиад, утвержденного Министерством образования и науки РФ.

Довузовская подготовка

Химические классы. При химическом факультете МГУ работают лицейские химические классы в школе № 171 (ул. 2-я Фрунзенская, д. 7а). Обучение в классах бесплатное, принимаются школьники 9–10-х классов.

Очные подготовительные курсы «Школа Юных Химиков». Школа объединяет учащихся 8–11-х классов. В 8-м и 9-м классах обучение проводится по одному предмету, в 10-м классе – по двум, в 11-м классе – по трем предметам. Занятия призваны помочь в подготовке к поступлению на химический факультет.

Дистанционные интернет-курсы подготовки абитуриентов при химическом факультете МГУ. Назначение курсов – предоставить высококвалифицированную помощь в подготовке к поступлению тем, кто не может посещать очные подготовительные курсы. Вы сможете подготовиться по химии, физике, математике.

Материал подготовил И.А.ТЮЛЬКОВ,
доцент химического ф-та МГУ,
канд. пед. наук