Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №10/2010
К ЮБИЛЕЮ

 

Замечательный представитель Петербургской педагогической школы профессор
Мария Сергеевна Пак

Пак Мария Сергеевна – доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой методики обучения химии РГПУ имени А.И. Герцена, Почетный работник ВПО РФ, награждена медалью “В память 300-летия Санкт-Петербурга”.

Область научных интересов: методология, теория и практика интегративного подхода в непрерывном химико-педагогическом образовании. Имеет около 400 печатных трудов, в их числе “Дидактика химии”, “Алгоритмика при изучении химии”, “Гуманитарные технологии в образовании”, “Под сенью крыл”.

Ее авторские лекционные курсы – “Методология химико-педагогических исследований”, “Дидактика химии”, “Теория и методика обучения химии” (фото с сайта http://mspak.herzen.spb.ru)

Исторически сложилось так, что практически весь прошедший ХХ век главными центрами педагогической мысли в России были города Петербург (Ленинград) и Москва. Первоначально в 1923–1925 гг. в молодой Советской России возобладал “метод жизненных комплексов”, предложенный московскими педагогами и поддержанный Н.К.Крупской. Однако, начиная с 1931 г., на долгое время был принят “системный курс”, обоснователем и основным пропагандистом которого в России являлся глава и идейный руководитель петроградской (как тогда называли Петербург) педагогической школы профессор В.Н.Верховский.

В 1946 г. его усилиями была создана кафедра методики обучения химии Ленинградского педагогического института им. А.И.Герцена (ныне – Российский государственный педагогический университет (РГПУ) им. А.И.Герцена). Существенный вклад в становление кафедры и развитие методики преподавания химии внесли ученые, заведовавшие кафедрой: С.Ф.Силин (1946–1948), В.С.Яковлева (1948–1949), М.А.Афанасьев (1949–1952), А.Д.Смирнов (1952–1975), Н.Е.Кузнецова (1975–1992), М.С.Пак (с 1992 г. по настоящее время).

Мария Сергеевна Пак, доктор педагогических наук, профессор – ученица профессора В.П.Гаркунова (соратника В.Н.Верховского), талантливо продолжающая развитие высказанных ими идей. Она – почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, вот уже 18 лет председатель Учебно-методического объединения “Естественно-научное образование” по педагогическому направлению Министерства образования и науки РФ, заведующая кафедрой методики обучения химии РГПУ им. А.И.Герцена, возглавляет cегодня петербургскую педагогическую школу.

В 1979 г. Мария Сергеевна пришла работать на кафедру методики обучения химии Ленинградского педагогического института им. А.И.Герцена, в котором училась с 1960 по 1965 гг., совмещая учебу с преподаванием химии и биологии в средней школе. Она работала практически во всех подсистемах народного образования: средней общеобразовательной, заочной и вечерней школах; медицинском и суворовском профессионально-технических училищах; педагогическом вузе.

К моменту появления на кафедре методики обучения химии Мария Сергеевна имела уже значительный опыт методической работы. Сначала она была методистом по общеобразовательной подготовке в Ленинградском суворовском военном училище, потом старшим методистом Главного управления профессионально-технического обучения Ленинграда и Ленинградской области, при этом являлась куратором более 200 преподавателей химии средних профессионально-технических училищ. В стенах родного для нее РГПУ им. А.И.Герцена Пак прошла все ступени профессионального роста: 1979–1982 гг. – ассистент, 1982–1991 гг. – доцент, c 1991 г. – профессор, с 1992 г. по настоящее время – заведующая кафедрой.

Мария Сергеевна – создатель нового направления в педагогике, ее идеи воплотились в интегративном подходе при обучении химии и концепции интегративно-контекстного образования в средней и высшей школе. Основы, заложенные в подходе и концепции, были развиты в работах учеников ее школы: Г.Н.Фадеева, В.Н.Давыдова, Ю.Ю.Гавронской, А.Н.Ласточкина, Г.И.Якушевой, М.К.Толетовой, О.В.Витязевой, И.С.Ивановой, И.В.Шутовой, А.Н.Лямина, А.Л.Зелезинского и др.

Всего под научным руководством профессора М.С.Пак защищено 4 докторских диссертации
(в числе которых работа Р.Гмоха – гражданина Польши) и 17 кандидатских.

Разнообразен перечень печатных трудов Марии Сергеевны, число которых к сегодняшнему дню приближается к 400. Среди них образовательные стандарты, учебные программы, книги, научные статьи, пособия (учебные, методические), пользующиеся популярностью у студентов, преподавателей вузов и школьных учителей. Интеллектуальными усилиями научной школы профессора М.С.Пак были созданы и реализованы современные образовательные стандарты и программы для бакалавров, магистров и специалистов.

Широкую, в том числе международную, известность приобрели организованные и проведенные под руководством Пак конференции, семинары и совещания: девять международных семинаров
(в Польше, Чехии, России), четыре Всероссийских координационных совещания (Санкт-Петербург, Н. Новгород, Курск), пятнадцать Герценовских чтений (в РГПУ им. А.И.Герцена) в формате Всероссийских научно-практических конференций с международным участием. По материалам чтений выпущено 15 сборников по актуальным проблемам химического и естественно-научного образования и развития химической науки. Благодаря организационным усилиям и международному авторитету Марии Сергеевны кафедра методики обучения химии активно сотрудничает с зарубежными коллегами более десятка стран: Австрии, Беларуси, Германии, Казахстана, Латвии, Литвы, Польши, США, Украины, Чехии, Эстонии.

Вот уже 18 лет (с 1992 г.) М.С.Пак возглавляет Учебно-методическое объединение “Естественно-научное образование” по педагогическому направлению Министерства образования и науки РФ. В его состав входят профессора и доценты не только педагогических, но и других высших учебных заведений страны (химико-технологических, медицинских и пр.).

Сейчас учебно-методическая комиссия сотрудничает не только с отечественными образовательными учреждениями различного уровня (учреждения дополнительного образования, научно-исследовательские организации и вузы). В работе комиссии принимают участие иностранные коллеги – представители учебных и исследовательских зарубежных центров. Международные связи позволяют полнее и всестороннее рассматривать актуальную для современной педагогики проблему интеграции и гуманитаризации общеобразовательных, общетехнических и специальных предметов, изучаемых в средней и высшей школах России.

В этом году, юбилейном для Марии Сергеевны – крупного ученого, талантливого руководителя и организатора педагогической науки, – она по-прежнему полна творческих идей и активно продолжает большую научную и общественную работу.

Область научных интересов ее весьма широка: интегративная методология; теория и практика химического и химико-педагогического образования на довузовском, вузовском и послевузовском этапах; образовательные стандарты, учебные программы и методические указания для будущих учителей, бакалавров и магистров образования; образовательные технологии в общеобразовательных, альтернативных и инновационных школах; алгоритмы, тесты и другие средства общего химического образования. Последнее время ее интеллектуальные усилия направлены на интеграцию естественно-научного и гуманитарного подходов, формирование духовной культуры личности в современном обществе.

Друзья, коллеги и ученики Марии Сергеевны желают ей крепкого здоровья, вдохновения и дальнейших творческих удач на многие годы!

По поручению учеников и друзей
профессор, доктор пед. наук Г.Н.ФАДЕЕВ