Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №5/2009
ГАЛЕРЕЯ ИЗВЕСТНЫХ ХИМИКОВ

 

 

Женщины–химики

Из истории развития химии

В XIX в. женщинам в России не разрешалось поступать в высшие учебные заведения, и те, кто стремился получить высшее образование, должны были уезжать за границу или изучать науки самостоятельно.

Первой в мире женщиной, опубликовавшей исследования по химии, была Анна Федоровна Волкова (год рождения неизвестен, умерла в 1876 г.). С 1869 г. она работала в химической лаборатории Петербургского земледельческого института у А.Н.Энгельгардта. Под руководством Д.И.Менделеева вела практические занятия со слушательницами Владимирских женских курсов (С.-Петербург). За выдающиеся исследования в области химии была принята в члены Русского химического общества, редактировала журнал этого общества. В 1876 г. на Всемирной промышленной выставке в Лондоне экспонировались препараты, синтезированные русскими учеными. Среди них были вещества, полученные Волковой.

В деятельности «Журнала Русского химического общества»* активно участвовала и Вера Евстафьевна Богдановская (1867–1896). Она была помощником главного редактора Н.А.Меншуткина. Богдановская принимала участие в подготовке посмертного издания книги А.М.Бутлерова «Введение к полному изучению органической химии», а также написала «Начальный учебник химии» (оригинал хранится в краеведческом музее в г. Сосница Черниговской области).

В.Е.Богдановская
В.Е.Богдановская

Из естественных наук Богдановскую интересовала также энтомология, в 1889 г. она написала интересный очерк «Пчелы». Большое место в ее жизни занимала литературно-художественная деятельность: она переводила рассказы с французского на русский и с русского на французский, написала несколько интересных повестей и рассказов, которые печатались в журналах того времени. В 1898 г. в Петербурге был издан сборник литературных произведений Богдановской.

Писатель В.Вересаев вспоминает: «Завидно было слушать, сколько у нее было знания, остроумия и находчивости. Вера Евстафьевна была человек выдающийся. Окончив Бестужевские курсы, она впоследствии уехала за границу, получила в Женевском университете степень доктора химии, читала на Петербургских высших женских курсах стереохимию».

Вера Евстафьевна с 1895 г. жила в Вятской губернии. Здесь, верная своему призванию, она создала небольшую лабораторию на Ижевском заводе, где вела научные исследования. Последней ее работой было получение фосфорного аналога синильной кислоты. Для исследований использовались запаянные стеклянные трубки, которые нагревались до высокой температуры. 25 апреля 1896 г. одна из трубок разорвалась и поранила руку Веры Евстафьевны. Отравление очень токсичным фосфористым водородом (фосфином) привело к быстрой смерти.

Статья опубликована при поддержке федеральной сети учебных центров "Годограф". Курсы ЕГЭ и ГИА (ОГЭ) - подготовка по таким школьным дисциплинам как математика, русский язык, обществознание, физика, химия, биология, английский язык, литература, история, информатика. Мини-группы разных уровней с индивидуальными программами, контроль за успеваемостью учеников. Узнать подробную информацию о курсах, цены и контакты Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://godege.ru.

Похоронена В.Е.Богдановская в с. Шабалиново Коропского района Черниговской области.

Ю.В.Лермонтова
Ю.В.Лермонтова

Получив высшее образование в Германии, Юлия Всеволодовна Лермонтова (1846–1919) выполняла ряд работ по просьбе Д.И.Менделеева, переводила его труды на французский и немецкий языки. В звании доктора химии она вернулась в Россию, где работала вместе с В.В.Марковниковым в Москве, а затем с А.М.Бутлеровым в Петербурге. Наиболее значительные труды Лермонтовой относятся к органической химии. Исследования Лермонтовой способствовали возникновению первых русских нефтегазовых заводов. Ее работы используются до сих пор, например для синтеза высокооктановых углеводородов. С 1875 г. имя Лермонтовой официально занесено в список членов Русского химического общества.

Единственная женщина-химик, дважды удостоенная Нобелевской премии за работы в области физики (1903) и химии (1911), – Мария Склодовская-Кюри (1867–1934). Открытия, сделанные ею, положили начало новой эре в истории человечества – освоению неисчерпаемых запасов энергии, скрытых в ядрах атомов химических элементов.

М.Склодовская-Кюри
М.Склодовская-Кюри

Ни одна женщина-ученый не пользовалась такой популярностью, как Мария Кюри. Ей было присуждено 10 научных премий и 16 медалей. Она была почетным членом 106 академий, научных учреждений и обществ. В 1926 г. Мария Склодовская-Кюри избирается почетным членом Академии наук СССР. И притом она была так скромна, что А.Эйнштейн по этому поводу произнес памятные слова: «Мария Кюри из всех людей в мире единственный человек, не испорченный славой».

Младшая дочь Марии Кюри – Ева в своей книге о матери писала: «Мадам Кюри является живой библиографией по радию: владея в совершенстве пятью языками, она прочитала все печатные работы по исследованиям в этой области. ...Мари обладает бесценной способностью – разбираться в запутанных клубках познания и гипотез». О себе Мария Кюри говорила: «Я принадлежу к числу людей, которые думают, что наука – это великая красота. Ученый у себя в лаборатории – не просто техник: это ребенок, лицом к лицу с явлениями природы, действующими на него, как волшебная сказка». Для нее добыча грамма радия из тысячи тонн руды, изучение его свойств на протяжении многих лет были подлинной поэзией. В 1911 г. Марии Склодовской-Кюри была вручена Нобелевская премия «за выдающиеся заслуги в развитии химии: открытие элементов радия и полония, выделение радия и изучение природы и соединений этого замечательного элемента».

Cтаршая дочь Марии Кюри – Ирен Жолио-Кюри (1897–1956) – выдающийся ученый в области радиохимии. По окончании Парижского университета она работала в лаборатории своей матери и стала ее преемницей – возглавила впоследствии кафедру в Парижском университете. Ее работы сыграли большую роль в истории открытия и исследования реакции деления атомных ядер. В 1935 г. супруги Фредерик и Ирен Жолио-Кюри были награждены Нобелевской премией «За выполненный синтез новых радиоактивных элементов».

И.Жолио-Кюри
И.Жолио-Кюри

В 1947 г. Лондонское Королевское общество избрало 37-летнюю Дороти Кроуфут-Ходжкин (1910–1994) своим членом. Женщина удостоилась этой чести впервые.

Д. Кроуфут-Ходжкин
Д. Кроуфут-Ходжкин

Свои исследования Дороти Ходжкин начала в 1933 г. вместе с профессором Джоном Берналом, который говорил о ней: «Не будучи такой выдающейся личностью, какой была с самого начала научного пути Дороти Ходжкин, нельзя удостоиться столь высокой награды».

Несколько лет профессор Ходжкин занималась изучением строения молекулы пенициллина и уточнением его химической формулы.

Но самую большую известность принесли Ходжкин работы по расшифровке строения молекулы витамина В12. В результате этого сложнейшего исследования, потребовавшего более восьми лет самоотверженного труда, впервые были получены кристаллы В12, пригодные для рентгеноструктурного анализа. В 1964 г. за «рентгеноструктурное определение строения витамина В12 и других важных биохимических объектов» английский профессор Дороти Кроуфут-Ходжкин удостоена Нобелевской премии.

Л и т е р а т у р а

Байкова В.М. Химия после уроков. В помощь школе. Петрозаводск: Карелия, 1976, с. 147–152; Гольданский В.И., Черненко М.Б. Мария Склодовская-Кюри (к 100-летию со дня рождения). Химия и жизнь, 1967, № 12, с. 27; Мусабеков Ю.С. Юлия Всеволодовна Лермонтова, 1846–1919. М.: Наука, 1967; Мусабеков Ю.С. Первые русские женщины-химики. Химия и жизнь, 1968, № 3, с. 12; Сергеева И. Юлия Лермонтова. Химия и жизнь, 1966, № 1, с. 8; http://www.alhimikov.net/laureat/laureat.html.

М.А.ГОЛОВАХИНА,
учитель химии средней школы № 20
(п. Псебай, Мостовский р-н,
Краснодарский край)


* С 1878 г. он назывался «Журналом Русского физико-химического общества».