Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №8/2008

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ

Для самых смелых

 

Комплексные соединения

Материал данной статьи может быть с успехом использован при проведении уроков как по обычной программе в 10–11-х классах (повторение и обобщение знаний по неорганической химии, амфотерность), так и по программе с углубленным изучением химии для отдельного тематического занятия.

Все познается в сравнении.

Приступая к изучению вопроса о комплексных соединениях, вспомним строение атома азота и молекулы аммиака.

Азот имеет на внешнем электронном слое пять электронов – одну пару и три неспаренных (рис. 1).

Рис. 1. Строение электронной оболочки атома азота
Рис. 1.
Строение электронной оболочки атома азота

Аммиак: азот затрачивает эти три неспаренных электрона на образование ковалентных связей с атомами водорода – образует с водородом три общие электронные пары. Собственную неподеленную пару электронов азот использует на образование донорно-акцепторной связи, например, с протоном (рис. 2).

Рис. 2. Образование иона аммония (донорно-акцепторная связь)
Рис. 2.
Образование иона аммония
(донорно-акцепторная связь)

Соединения, образование которых не связано с возникновением новых электронных пар (общая электронная пара образовалась за счет собственной электронной пары одного из партнеров), называются комплексными.

Создатель теории комплексных соединений, она называется еще координационной теорией, – шведский ученый Альфред Вернер. В начале прошлого столетия наибольший прогресс в этой области химии достигнут в нашей стране благодаря Льву Александровичу Чугаеву, который создал уникальную школу химиков-комплексников.

Рассмотрим комплексное соединение на конкретном примере: если, получив гидроксид меди, добавить к осадку раствор аммиака в воде, то осадок исчезнет, а раствор станет прозрачным и темно-синим. Это образовалось комплексное соединение. Запишем уравнения реакций:

Состав комплексного соединения (КС) [Cu(NH3)4](OH)2:

внешняя сфера – два иона ОН;

внутренняя сфера – ион [Cu(NH3)4]2+;

комплексообразователь (центральный ион, координатор) – Cu2+;

координационное число (КЧ) (число молекул или ионов, соединенных непосредственно с атомом-комплексообразователем) – 4;

лиганды (молекулы или ионы, расположенные около комплексообразователя) – (NH3).

При написании формул комплексных солей комплекс заключается в квадратные скобки. Комплексы могут выполнять роль катионов, анионов или быть нейтральными молекулами, например:

[Cu(NH3)4]2+ – катион;

[Fe(CN)6]4– – анион;

[Pt(NH3)2Cl4] – нейтральная молекула.

Заряд комплексного иона равен сумме зарядов комплексообразователя и лигандов. Алгебраическая сумма зарядов внутренней и внешней сферы равна нулю, например, в соединении Na2[Zn(CN)4]: два иона 2Na+ – внешняя сфера, ион [Zn(CN)4]2– – внутренняя сфера, ее заряд складывается из двух положительных зарядов иона Zn2+ и четырех отрицательных зарядов четырех ионов CN, что в сумме дает минус два.

Образование внутренней сферы комплексов происходит по донорно-акцепторному механизму. Комплексообразователь – акцептор, предоставляющий свободные орбитали. Лиганды – доноры, предоставляющие свободные пары электронов. Роль комплексообразователя обычно выполняют положительно заряженные ионы, имеющие небольшую величину ионного радиуса. Чаще всего это катионы d-элементов, хотя известны и комплексные соединения катионов s-, p- и f-элементов*.

Лигандами, как правило, являются ионы (анионы), к названию которых прибавляется гласная «о», например: ионы F – фторо, Cl – хлоро, I – йодо, CN – циано, OH – гидроксо, CNS – роданидо; и нейтральные молекулы: Н2O – аква, NH3 – амин и др.

Координационное число зависит от радиуса атома комплексообразователя и его заряда (таблица). Чем больше радиус комплексообразователя, тем большее число лигандов может соединиться с ним.

Самостоятельная работа

Составьте комплексные соединения, обозначьте составные части, заряды ионов.

2AgNO3 …………………….. .

(Ответ. Ag+[Ag+(NO3)2].)

Pt+4Cl4•2KCl (КЧ Pt = 6) …………………. . .

(Ответ. [Pt 4+(Cl)6]2–.)

 

Таблица

Наиболее частые и возможные (в скобках) координационные числа
в зависимости от заряда центрального иона

Примеры
соединений
Заряд
комплексообразователя
КЧ
(четное)
Na[Au(CN)2] +1 2
[Cu(NH3)4]SO4 +2 4(6)
K3[Fe(CN)6] +3 6(4)
K4[Mо(CN)8]?2H2O +4 8(6)

Названия комплексных соединений

Формула комплексного соединения читается справа налево. Сначала называется анион (если он есть): Cl – хлорид, ОН – гидроксид, SO4 – сульфат и т.д. Название комплексного катиона записывают в одно слово, число лигандов указывают греческими числительными: 1 – моно, 2 – ди, 3 – три, 4 – тетра, 5 – пента, 6 – гекса. Отрицательные лиганды (анионы) внутренней сферы в названии приобретают суффикс «о» (см. выше), затем перечисляют нейтральные лиганды, называют центральный атом и римской цифрой обозначают его степень окисления.

В комплексных анионах добавляется суффикс «ат» к названию комплексообразователя. После обозначения состава внутренней сферы называют внешнесферные катионы (если такие имеются).

Cамостоятельная работа

Дайте названия в каждом конкретном примере.

[Al(H2O) 6]Cl3.

(Ответ. Хлорид гексаакваалюминия.)

K2[Pt(Cl)6].

(Ответ. Гексахлороплатинат(IV) калия.)

Na2[Zn(OH)4].

(Ответ. Тетрагидроксоцинкат натрия.)

[Cu(NH3)4](OH).

(Ответ. Гидроксид тетраамминмеди(II).)

NH4Cl.

(Ответ. Хлорид аммония.)

[Ag(NH3)2]Cl.

(Ответ. Хлорид диамминсеребра(I).)

K4[Мо(CN)8]•2H2O.

(Ответ. Дигидрат октацианомолибдата(IV) калия.)

Свойства комплексных соединений

Свойства КС определяются их составом и строением. В воде они диссоциируют на внешнюю сферу и комплексный ион:

K3[Fe(CN)6] 3K+ + [Fe(CN)6]–3.

Важнейшим свойством комплексов в растворах является их устойчивость. Количественно она характеризуется константой устойчивости. Внутренняя сфера комплекса в незначительной степени подвергается электролитической диссоциации, распадаясь на комплексообразователь и лиганды, например:

[Fe(CN)6]3– Fe3+ + 6CN.

Отношение концентрации недиссоциированного комплекса к произведению концентраций комплексообразователя и лигандов называется константой устойчивости, а обратная ей величина – константой нестойкости:

Чем больше константа устойчивости и чем меньше константа нестойкости, тем прочнее комплекс.

Комплексные соли могут вступать в реакции обмена и в реакции замещения, например:

2CuSO4 + K4[Fe(CN)6] = Cu2[Fe(CN)6]svniz.gif (64 bytes) + 2K2SO4,

Zn + 2Na[Au(CN)2] = Na2[Zn(CN)4] + 2Au,

а также в окислительно-восстановительные реакции:

Таким образом, комплексные соли в растворах ведут себя так же, как и соли простые.

Объяснение амфотерности гидроксидов
с точки зрения химии комплексных соединений

Согласно протолитической теории амфотерные соединения способны быть как донорами, так и акцепторами протона. Типичным примером амфотерного соединения может служить вода:

Н2О + Н2О Н3О+ + ОН.

Из гидроксидов наиболее ярко выражены амфотерные свойства у гидроксида галлия Ga(OH)3, для которого константы диссоциации в водном растворе по кислотному и основному типу почти равны.

Преобладание кислотных или осно'вных свойств у гидроксидов различных элементов связано с положением элемента в периодической системе. Ослабление осно'вных и усиление кислотных свойств гидроксидов R(OH)n наблюдается с увеличением поляризующего действия иона Rn+, т.е.
с уменьшением его радиуса и возрастанием заряда. Поэтому к сильным основаниям относят гидроксиды щелочных и щелочно-земельных металлов. Амфотерные гидроксиды образуют во II группе периодической системы бериллий и цинк – элемент II группы, но побочной подгруппы, а в III группе – алюминий, галлий и индий.

Исследование влияния концентрации ионов Н+ в растворе на свойства различных гидроксидов показало, что амфотерность обусловлена устойчивостью гидроксокомплекса данного металла. Приведем пример – гидроксид цинка растворяется в кислотах и щелочах:

Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O,

Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4],

или в ионной форме:

Zn(OH)2 + 2H+ = Zn2+ + 2H2O,

Zn(OH)2 + 2ОH = [Zn(OH)4]2–.

В водном растворе свободные ионы не могут существовать, они находятся в виде гидратов. Энергия гидратации велика, и при этом образуются аквакомплексы постоянного состава. Число молекул воды обычно равно координационному числу. Аквакомплексы ведут себя как кислоты. Например, в водном растворе какой-либо соли цинка его аквакомплекс диссоциирует:

[Zn(Н2О)4]2+ [Zn(Н2О)3ОН]+ + Н+.

В ряду аква-, аквагидроксо- и гидрокомплексов цинка (цинк проявляет координационное число 4, а лигандами являются молекулы воды или ионы ОН):

[Zn(Н2О)4]2+ [Zn(Н2О)3ОН]+ [Zn(Н2О)2(ОН)2] L [Zn(Н2О)(ОН)3] [Zn(OH)4]2–

каждый последующий член ряда по составу отличается от предыдущего на один протон. При переходе каждого предыдущего члена в последующий первый ведет себя как кислота. Обратный переход связан с притяжением протона, а следовательно, с проявлением соединением основных свойств. Равновесие взаимоперехода одних комплексов в другие в указанном ряду смещено вправо в щелочной среде и влево – в кислой.

Рассмотрим образование аналогичных комплексов у алюминия. При растворении алюминия в кислоте (в сильнокислой среде) получается катион в виде аквакомплекса:

2Al + 6Н+ + 6Н2О = 2[Аl(Н2О)6]3+ + 3Н2,

При постепенном прибавлении раствора щелочи происходит замена молекул воды в комплексе на гидроксильные группы (переход от аквакомплексов к гидроксокомплексам):

[Al(Н2О)6]3+ + ОН = [Al(Н2О)5ОН]2+ + Н2О,

[Al(Н2О)5ОН]2+ + ОН = [Al(Н2О)4(ОН)2]+ + Н2О,

[Al(Н2О)4(ОН)2]+ + ОН = [Al(Н2О)3(ОН)3] + Н2О.

Нейтральный гидроксид не растворяется в воде и выпадает в осадок.

При дальнейшем прибавлении раствора щелочи снова образуются ионы, но уже не катионы, а анионы, и осадок растворяется:

[Al(Н2О)3(ОН)3] + ОН= [Al(Н2О)2(ОН)4] + Н2О,

[Al(Н2О)2(ОН)4]+ ОН = А1[(Н2О)(ОН)5]2– + Н2О,

[Al(Н2О)(ОН)5]2– + ОН = [Al(ОН)6]3– + Н2О.

Таким образом, амфотерность трехвалентного алюминия проявляется в возможности его существования в водном растворе как в составе катионов, так и анионов. Состав этих ионов зависит от кислотности среды. В школьном курсе химии принято для аниона использовать формулу
[Al(ОН)4], где координационное число алюминия не 6, а 4.

Получение комплексных солей

Комплексные соли получаются в результате реакций соединения, обмена, окислительно-восстановительных реакций, а также при электролизе.

Например:

HgI2 + 2KI (изб.) = K2[HgI4],

CuSO4 + 4NH4OH = [Cu(NH3)4]SO4 + 4H2O,

ZnCl2 + 4NaOH (изб.) = Na2[Zn(OH)4] + 2NaCl.

Применение комплексных соединений

• Гальванические покрытия – защита одного металла другим. Например, медное покрытие крепко соединяется с железом, если использовать в процессе комплексные соединения.

• Электролитическое получение металлов. Например, алюминий в расплаве криолита образует комплекс Nа3[AlF6]. Из расплавов соединений комплексных солей получают такие металлы, как Nb, Tl, Th, Mg.

• Защита металлов от коррозии. Ингибиторы – комплексные соли, где лигандами выступают и органические вещества.

• Аналитическая химия. Многие индикаторы, реактивы, которые помогают распознать вещества, ионы и даже заряды ионов, – комплексные соединения. Катион Fe2+ можно распознать в реакции с гексацианоферратом(III) калия:

Образуется синий осадок (турнбулева синь).

Катион Fe3+ можно распознать гексацианоферратом(II) калия:

Образуется темно-синий осадок (берлинская лазурь).

• Получение металлов. Например золота: золотой песок растворяется в растворе цианида натрия (NaCN) в присутствии кислорода и воды, потому что образуется очень устойчивое комплексное соединение золота:

4Au + O2 + 2H2O + 8NaCN = 4Na[Au(CN)2] + 4NaOH.

Из полученного комплекса золото вытесняют цинком:

Zn + 2Na[Au(CN)2] = Na2[Zn(CN)4] + 2Au.

Важнейшие органические соединения – гемоглобин и хлорофилл – тоже соединения комплексные (схему строения данных соединений можно посмотреть в книге Л.А.Николаева «Металлы в живых организмах» и др.) (рис. 3).

Рис. 3. Порфириновое кольцо с ионом металла в центре. Это основа и гемоглобина, и хлорофилла (в зависимости от заместителей и иона металла)
Рис. 3.
Порфириновое кольцо с ионом металла в центре.
Это основа и гемоглобина, и хлорофилла
(в зависимости от заместителей и иона металла)

Синтез многих лекарственных препаратов, витаминов, биодобавок и многих других веществ связан с комплексными соединениями.

Л и т е р а т у р а

Гузей Л.С., Суровцева Р.П. Учебник. Химия. 10 класс. М.: Дрофа, 2002; Николаев Л.А. Металлы в живых организмах. М.: Просвещение, 1983; Глинка Н.Л. Общая химия. Л.: Химия, Ленингр. отд-ние, 1987; Хомченко Г.П. Неорганическая химия. М.: Высшая школа, 1978; Гликина Ф.Б., Ключников Н.Г. Химия комплексных соединений. М.: Просвещение, 1982; Кукушкин Ю.Н. Соединения высшего порядка. Л.: Химия. Ленингр. отд-ние, 1991.


* В химии очень много исключений. Вот и в комплексных соединениях есть исключение – ион аммония, в котором «координатором» является отрицательно заряженный атом азота. Кроме того, существует еще целая интересная группа соединений – карбонилы металлов, в которых и комплексообразователь, и лиганды (молекулы СО) не заряжены. Например, карбонил железа
[Fe0(CO)5]0. – Прим. ред.

В.А.ЛУНЬКИНА,
учитель школы № 1
(р. п. Колышлей, Пензенская обл.)

Рейтинг@Mail.ru