Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №15/2007

РЕФОРМА ОБРАЗОВАНИЯ

Школа: время реформ

Элективные курсы
как альтернативный способ
изучения химии

Модернизация средней школы ставит учителей химии перед трудно решаемыми проблемами.
В частности, это переход старшей ступени общеобразовательной школы на профильное обучение и сокращение часов на изучение предмета «химия». Как преподавать этот сложный предмет при фактически сохранившемся объеме содержания курса, когда учителю на объяснение материала отводится только 1–2 часа в неделю?

Найти выход из создавшейся ситуации должны помочь элективные курсы. Эти курсы, как и факультативные, учащиеся выбирают сами из предложенного набора. Но как только курс будет выбран, он становится таким же обязательным для посещения и отчета, как и нормативный курс. Элективные курсы – обязательная составляющая профильного обучения и предпрофильной подготовки.

Сегодня многие методисты и педагоги сами создают различные элективные курсы. Однако при создании программ таких курсов нужно четко представлять общие требования, предъявляемые к ним.

Приступая к разработке авторских программ, полезно было бы очертить для себя определенный круг вопросов. Обо всем этом вы можете прочитать в материалах курса повышения квалификации «Актуальные проблемы методики обучения химии в школе»: лекция № 2 «Предпрофильная подготовка учащихся основной школы по химии» (№ 18/2006), лекция № 3 «Профильное обучение химии на старшей ступени общего образования» (№ 19/2006).

Если у вас нет этих номеров газеты «Химия», вы еще успеете записаться (до 30 сентября) на курсы повышения квалификации по данной тематике (2007/08 учебный год), материалы которых будут отправляться вам по почте в виде брошюр.

Дорогие читатели! Этот номер полностью посвящен авторским разработкам элективных курсов. Кстати, периодически подобные материалы мы печатаем в отдельных номерах начиная с 2005 г. и будем продолжать печатать, т.к. многие учителя хотят поделиться опытом своей работы, который может быть полезен их коллегам.

РЕДАКЦИЯ

Рейтинг@Mail.ru