Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №1/2007

ПЕРЕПИСКА С ЧИТАТЕЛЕМ

Любовь к химии

Тобольск. Панорама нижнего города

Тобольск. Панорама нижнего города

Здравствуй, моя любимая газета!
Хотя я никогда не была учителем химии, но, работая 25 лет завучем в школе, мне приходилось всегда с ней встречаться. У нас в школе был культ химии. Наши ребята с 1960-х гг. побеждали на областных и всесоюзных олимпиадах. Каждую неделю в школе проходили химические ринги, олимпиады, КВНы, викторины. В течение 30 лет в нашей школе химия – царица всех наук. Вот поэтому я ее и знаю.

Полтора века по школьной тропинке знаний спешат вихрастые мальчишки и серьезные девчонки к своему Олимпу, к вершине, на которой их ждут победы, признание, успех.

Учитель химии Елена Михайловна Елохина ведет урок (1972)
Учитель химии
Елена Михайловна Елохина
ведет урок (1972)

Несколько поколений тоболяков называют первую школу торжественно и почтительно своей родной, любимой, приходят сюда, чтобы рассказать своему Учителю о том, чего достигли в жизни.

Фотографии в школьном музее впечатляюще рассказывают о славных традициях первой школы. Сколько их было – конкурсов, олимпиад, КВНов. Сколько звездочек озарили своим добрым, лучезарным светом школьную историю. Одна из лучших традиций – это главенствующее положение химии.

Е.М.Елохина с любимыми учениками (2006)
Е.М.Елохина
с любимыми учениками (2006)

Любовь к химии в школе развила Елена Михайловна Елохина. Более 50 ее учеников окончили Казанский химико-технологический институт и теперь работают на Тобольском нефтехимкомбинате, многие занимают руководящие посты (среди них М.Кордюков, А.Осипов, Н.Костерин, Т.Копылова).

Под руководством Е.М.Елохиной в 1970–1980-е гг. учащиеся школы занимали первые и вторые места на всех областных и всесоюзных олимпиадах по химии. Победители олимпиад – В.Пахотин, В.Южаков, Н.Зубарева, П.Страхова.

Добрую традицию продолжают сегодняшние ребята.

Тобольский Кремль (конец XVII–начало XVIII в.)
Тобольский Кремль (конец XVII–начало XVIII в.)

Н.С.КРЮКОВА,
заслуженный учитель России
(г. Тобольск)

Рейтинг@Mail.ru