Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №13/2006

ПЕРЕПИСКА С ЧИТАТЕЛЕМ

 

АЛКОГОЛИЗМ –
проблема социальная
и экономическая

Внеклассное мероприятие

 

Пьянство – есть упражнение в безумии.
Пифагор

Вино губит душу людей и их потомство.
Л.Н. Толстой

Форма. Пресс-конференция.

Цели.

О б у ч а ю щ и е – актуализировать и систематизировать знания о спиртах (строении, свойствах, получении, применении).

Р а з в и в а ю щ и е – совершенствовать умения работать с учебной, научно-популярной литературой, отбирать материал, находить главное, анализировать, сравнивать, делать выводы, рефлексировать.

В о с п и т а т е л ь н ы е – сформировать осознанное отношение к своему здоровью и негативное – к алкоголизму, развить научное мировоззрение, чувство ответственности за порученное дело.

Методы и методические приемы. Самостоятельная работа с учебной и научно-популярной литературой, подготовка сообщений и выступления с ними, беседа, демонстрационный химический опыт, ролевая игра.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Учитель. Загадка, в которой заложен глубокий смысл: «Что дороже всего на свете?» Конечно, это здоровье. Оно – наше главное богатство. Звучит банально лишь до тех пор, пока его не потеряешь.

Говорят, что организм человека может функционировать 120 лет. А если люди живут меньше, кто виноват? Сильно подрывают здоровье вредные привычки: табакокурение, употребление алкоголя и наркотиков.

Наша цель на сегодняшней пресс-конференции – актуализация знаний о спиртах (строении, свойствах, применении, физиологическом воздействии на организм) и формирование ответственного отношения к своему здоровью. Представляю участников пресс-конференции – ведущий, социолог, биолог, историк, химик, директор химического комбината, врач-нарколог, корреспонденты различных газет и журналов.

Ведущий. В нашей стране в настоящее время пьянство, алкоголизм остается важнейшей проблемой, требующей к себе постоянного внимания. Наша задача – повсеместно разоблачать вред и коварство алкоголя, чтобы вырвать это зло из жизни подрастающего поколения. У нас в гостях корреспонденты газет и журналов. Пожалуйста, ваши вопросы.

1-й корреспондент. Часто приходится слышать, читать в газетах, что злоупотребление спиртными напитками губительно, что алкоголь – яд, враг будущих поколений. Откуда и как появился этот враг? С чего началось влечение людей к алкоголю?

Ведущий. На вопрос отвечает историк.

Историк. О вредном действии алкогольных напитков было известно уже в глубокой древности. Многие законодательства и религии запрещали и ограничивали их употребление. В те времена употреблялись напитки с невысоким содержанием алкоголя (виноградное вино, пиво, брага, напитки из меда).

Главные причины социального характера, которые приводили и приводят к быстрому росту потребления алкогольных напитков, – это нищета, изнурительный труд, отсутствие постоянной работы, духовная опустошенность. Еще в прошлые века производство спиртных напитков превратилось в промышленное, причем в больших количествах стали изготавливаться дешевые напитки с большим содержанием алкоголя.

2-й корреспондент. А не проще ли запретить продажу спиртных напитков и тем самым ликвидировать пьянство и возникающий как следствие алкоголизм?

Историк. Как показал исторический опыт, запрещение продажи спиртных напитков не приводило к желаемому результату. В России в 1914 г., в США в 1917 г. был введен запрет на производство и продажу спиртных напитков – так называемый «сухой закон». Это привело к самогоноварению, контрабандной торговле спиртными напитками.

3-й корреспондент. Почему алкоголь опасен для молодого поколения?

Ведущий. Слово для ответа на вопрос предоставляется биологу.

Биолог. Алкоголь – наркотическое вещество, способное вызвать у выпившего чувство расслабления, облегчения, приятные ощущения. Именно благодаря этому он привлек внимание и получил распространение во всем мире. Работами И.П.Павлова доказано, что алкоголь не обладает возбуждающим действием на центральную нервную систему, а наоборот, вызывает торможение клеток коры больших полушарий.

Каков путь алкоголя в организме человека? Давайте проследим прохождение этанола в организме человека (на доске схема «Внутренние органы человека»):

1) проникновение через ротовую полость и пищевод в желудок;

2) всасывание в кровь;

3) поступление в функциональные системы организма;

4) метаболизм в печени;

5) удаление из организма.

Этиловый спирт – сильнейший протоплазматический яд. Смертность от алкоголизма превышает число смертельных случаев, вызванных всеми вместе взятыми инфекционными заболеваниями.

4-й корреспондент. Хотелось бы знать, что представляют собой молекулы спиртов, что особенного в их строении, в физических свойствах этих веществ.

Ведущий. Приглашаю химика осветить эти вопросы.

Химик. Общая формула предельных одноатомных спиртов:

СnH2n+1–OH;

CH3–OH – метанол, C2H5–OH – этанол,

C3H7–OH – пропанол, C4H9–OH – бутанол.

Особенности строения спиртов заключаются в следующем: атом кислорода, входящий в гидроксильную группу молекул спиртов, резко отличается от атомов водорода и углерода значением электроотрицательности. Учитывая полярность связи О–Н и значительный частичный положительный заряд, локализованный на атоме водорода, говорят, что водород в гидроксильной группе имеет кислотный характер. Атом кислорода гидроксильной группы имеет частичный отрицательный заряд и две неподеленные электронные пары, что дает возможность спиртам образовывать водородные связи между молекулами.

Именно благодаря водородным связям между молекулами спирты имеют аномально высокие для своих молекулярных масс температуры кипения. Низшие и средние члены гомологического ряда предельных одноатомных спиртов (1–14 атомов углерода) – жидкости, а высшие (начиная с 15 атомов углерода) – твердые вещества. Низшие спирты имеют характерный алкогольный запах и жгучий вкус, хорошо растворимы в воде. С увеличением углеводородного радикала растворимость спиртов в воде понижается, и октанол уже не смешивается с водой.

1-й корреспондент. Что происходит при всасывании спирта в кровь?

Биолог. Ученые установили, что этанол быстро всасывается в кровь, поступает во все клетки организма. Нарушая функции клеток, он вызывает их гибель. Соприкосновение эритроцитов с молекулами спирта приводит к свертыванию красных кровяных телец.

Ведущий. Сейчас присутствующие лаборанты-химики проделают химические опыты.

Демонстрационные опыты
«Влияние этанола на белки»

1) Белок + этанол.
2) Белок + азотная кислота.
3) Мясо + этанол.
4) Мясо + азотная кислота.
5) Демонстрация семян фасоли, пророщенных в этиловом спирте, пиве, воде.

Учитель. В чем причина необратимой денатурации (свертывания) белка?

Учащиеся делают вывод о губительном воздействии спирта на белок живого организма.

2-й корреспондент. Хотелось бы узнать, какие процессы происходят с этанолом в печени?

Ведущий. Слово предоставляется химику.

Химик. В печени происходит обезвреживание ядовитых веществ, поступивших в кровь. Этот орган врачи называют мишенью для алкоголя, т. к. 90% этанола обезвреживается именно в нем. В печени происходят химические процессы окисления этилового спирта.

Запись на доске:

Химик. Этиловый спирт окисляется до конечных продуктов распада только в том случае, если суточное потребление этанола взрослым человеком не более 20 г. Если доза превышена, в организме накапливаются промежуточные продукты:

Это приводит к целому ряду побочных отрицательных эффектов – повышению образования жира, накоплению его в клетках печени, накоплению пероксидных соединений, которые разрушают печень, т. е. ведут к циррозу. Уксусный альдегид в 30 раз токсичнее этилового спирта. Кроме того, в результате различных биохимических процессов в тканях и органах, например головного мозга, возможно образование тетрагидропапаверина, структура и свойства которого напоминают присущие известным наркотикам психотропного действия.

Врачи доказали, что возникновение мутаций и уродств у эмбрионов вызывает именно уксусный альдегид. Он также усиливает синтез жирных кислот и приводит к жировому перерождению печени.

Учитель. Предлагаю всем участникам конференции ответить на вопрос: в чем причины токсичности этанола?

Ответы учащихся.

4-й корреспондент. Что такое сивушные масла, о наличии которых иногда приходится слышать?

Химик. Изучая физические свойства, мы говорили об изменении токсичности в гомологическом ряду первичных одноатомных спиртов: с увеличением относительной молекулярной массы возрастают их наркотические свойства.

Спирты, содержащие 3–5 атомов углерода, образуют так называемые сивушные масла, наличие которых в спиртных напитках увеличивает их ядовитые свойства.

1-й корреспондент. А почему метиловый спирт является более токсичным, чем этиловый?

Химик. Факторы следующие: малый радиус молекул, высокая скорость распространения в организме, промежуточные продукты его распада – сильные яды.

Биолог. Не обезвреженный печенью спирт и ядовитые продукты его распада поступают в кровь и разносятся по всему организму, надолго оставаясь в нем. Например, в головном мозге спирт в неизменном виде обнаруживается через 20 дней после его употребления.

3-й корреспондент. Правда ли, что спирт получают из нефти? Как его производят в промышленности? Где он находит применение?

Применение этанола
Применение этанола

Директор химического комбината. В промышленности этанол получают различными способами. Наиболее старый из них – отгонка спирта из вина, где он образуется при брожении сахара, – был найден арабскими алхимиками. Отсюда и название – винный спирт. Эта бесцветная, легко испаряющаяся жидкость с острым запахом и жгучим вкусом получила название алкоголь.

Производимый в настоящее время этиловый спирт идет в основном на нужды промышленности, и только 20% – на потребление населением. Этиловый спирт для промышленных нужд производят из древесины. Древесину (целлюлозу), как и крахмал, превращают сначала в сахар, затем из сахара путем брожения получают спирт.

Наиболее совершенный способ – синтетический. Он заключается в каталитической гидратации этилена водяным паром в присутствии ортофосфорной кислоты. Производимый спирт используется для получения бутадиена, а из него – синтетического каучука и резины для автомобильной, авиационной и ракетной техники, медицины, сельского хозяйства.

4-й корреспондент. Справедливо ли мнение, что алкогольные напитки обладают лекарственными свойствами?

Ведущий. Отвечает врач-нарколог.

Врач-нарколог. Иногда больные назначают себе вино в качестве лекарства по столовой ложке, принимая его несколько раз в день. В результате этого ослабленный болезнью человек получает в сутки немалую дозу алкоголя. Есть люди, которые прибегают к рюмке водки как к снотворному. Поначалу спиртные напитки и в самом деле вызывают вялость, сонливость, но сон бывает поверхностным. Спустя некоторое время человек уже никакими способами не может побороть бессонницу.

Необоснованно и представление о том, что спиртные напитки усиливают аппетит. Если бы это было так, то хронические алкоголики отличались бы волчьим аппетитом. Однако, как известно, они почти не едят во время запоя по нескольку суток. Являясь сверхсильным раздражителем для слизистой оболочки желудка, алкоголь на первых порах может обострить чувство голода. Обожженная спиртным слизистая начинает усиленно выделять слизь, желудочный сок, и поначалу аппетит немного усиливается. Закусывая, человек на какое-то время спасает слизистую от раздражения. С течением времени аппетит угасает, притупляется и полностью исчезает. Возникает хронический гастрит, язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки.

Могут возразить, что спирт широко используется в медицине, что он убивает возбудителей многих болезней, является идеальным растворителем для некоторых лекарств. Но, чтобы получить в крови пациента концентрацию спирта, достаточную для уничтожения болезнетворных микробов, необходимо сразу выпить много литров водки. Каждому ясно, что в самом начале такого эксперимента погиб бы больной, а не микробы.

2-й корреспондент. Почему же люди пьют алкоголь?

Социолог. По результатам социологических исследований, 38% опрошенных не могли назвать причину, 26% сослались на встречи с друзьями, 10% – на праздники, 3,1% – на одиночество, невезение в жизни, 0,7% – на семейные драмы. При этом 90% опрошенных не имело представления о механизме действия алкоголя на организм.

Мы провели анкетирование среди старшеклассников нашей школы об отношении их к алкоголю. Вот его результаты. Опрошены учащиеся 9–11-х классов. Большинство из них употребляют пиво и не считают его вредным. С крепкими спиртными напитками знакома половина учащихся, причем они отмечают, что без алкоголя нет праздника. О пагубных последствиях они наслышаны, но считают, что «им это не грозит». Многие сталкивались с проблемами пьянства у соседей, в семьях друзей, у себя дома. Большинство учащихся познакомилось со спиртными напитками в 13–14 лет, но есть и такие ребята, которые называют возраст 10–12 и даже 8 лет. Есть над чем задуматься...

Учитель. Можно ли бороться с пьянством?

Социолог. «…Чем более продвигается наука в изучении причин болезни, тем более выступает то общее положение, что предупреждать болезни гораздо легче, чем лечить», – писал И.И.Мечников.

Учитель. Я думаю, все участники пресс-конференции сегодня плодотворно потрудились. Давайте проверим это. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы.

1. Почему опьяневший человек замерзает на морозе быстрее трезвого?

(Причина – расширение кровеносных сосудов и усиление теплоотдачи.)

2. Какие изменения возникают в организме человека под влиянием алкоголя?

(Снижение внимания и работоспособности,
ослабление слуха, зрения, воли, рефлексов,
возникновение гастрита, язвы, цирроза
печени, заболеваний нервной системы.)

3. Какова смертельная доза алкоголя?

(Для взрослых – 7 г на 1 кг массы тела,
для детей – 3 г на 1 кг, для подростков – 4–5 г
на 1 кг массы тела, или ~0,5 л водки.)

4. Под влиянием алкоголя у человека развивается состояние опьянения. Различают три степени опьянения: «павлин», «лев», «свинья». Охарактеризуйте их.

(«Павлин» – беззаботность, беспечность, приятные мысли,
невозможность критично оценивать свое поведение.
«Лев» – расторможенность, низкий интеллект, неразборчивая громкая речь,
бестактные шутки, вмешательство не в свое дело, раздражительность,
драчливость, обидчивость, нарушение координации движений.
«Свинья» – особо бессмысленное и нелепое поведение,
потеря ориентации, рвота. С наступлением интоксикации
наблюдается потеря сознания,
нет реакции на внешние раздражители.)

5. Как в законах разных стран отражена проблема борьбы с пьянством?

(В Швейцарии – ограничена продажа спиртных напитков;
в мусульманских странах – наказание: до ста ударов плетью;
в России – лицам моложе 21 года запрещена продажа спиртных напитков.)

Подведение итогов

Учитель.

Человек рождается на свет,
Чтоб творить, дерзать – и не иначе,
Чтоб оставить в жизни добрый след
И решить все трудные задачи.
Человек рождается на свет...
Для чего?.. Ищите свой ответ.

Мы сегодня обсудили, что можно и нужно жить без вредных привычек. Не будем забывать, что «...алкоголь – похититель рассудка, губит красоту и сокращает молодость...» (Гораций); что «...запои разрушают печень, расслабляют мозг, вызывают внезапную смерть...» (Авиценна). Отрицательное воздействие алкоголя не ограничивается организмом человека, эта проблема носит социальный характер.

Для создания хорошего настроения лучше использовать простые и очень эффективные средства. Ученые установили: чтобы жить на свете долго, надо каждый день улыбаться минимум 17 минут.

Желаю вам, чтобы в жизни было больше счастливых моментов и хорошее настроение не покидало вас!

Литература

Габриелян О.С. и др. Химия-10. М.: Дрофа, 2001;
Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Химия-10. Методическое пособие. М.: Дрофа, 2001;
Игнатьева С.Ю. Профилактика алкоголизма. Химия в школе, 2003, № 1, с. 32–35;
Книга для чтения по органической химии. Сост. П.Ф.Крицман, М.: Просвещение, 1984;
Ягодинский В.Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя. М.: Просвещение, 1986.

Е.П.Зайцева,
учитель химии школы № 28
(г. Калининград)

Рейтинг@Mail.ru