Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №6/2006

ПЕРЕПИСКА С ЧИТАТЕЛЕМ

Сказка
«Почему покраснел лакмус»

При изучении темы «Кислоты» в 8-м классе на уроке «Химические свойства кислот» я показываю демонстрационные опыты. Ученики получают задание: либо придумать и записать сказку, либо сделать рисунок запомнившегося опыта, где отражаются какие-то свойства данного вещества (серной кислоты).
Для выполнения работы ученики делятся на четыре группы. Через неделю учитель проверяет их работу, дает свои рекомендации. Лучшие работы демонстрируются на уроке.

А.Князев, 8-й класс

 


В одной загадочной стране Химкамбии жили-поживали загадочные существа-вещества. Еще со школьной скамьи крепко подружились Кислота Сернова и Лакмус Индикаторов. Кислота считала себя привлекательной. Она была кристально прозрачной, с пышной прической, но имела ядовитый характер. Лакмус был худощав, не очень привлекателен, но честен и справедлив.

Однажды вечером, прогуливаясь по Стендовой улице, они повстречали Пестика Ступкина. Пестик мчался во весь дух, и его красивая ситцевая рубашка развевалась по ветру и была вся перепачкана угольной пылью. Ему хотелось поскорее смыть с себя грязь. Увидев Кислоту, он обратился к ней с просьбой дать ему немного жидкости, чтобы отмыться от пыли.

И тут коварная Кислота, зная, что может произойти нежелательная реакция, решила ему «помочь» и уже направилась к нему. Как вдруг Лакмус быстро оттолкнул ее в сторону. От неожиданности она расплескалась и обрызгала Лакмуса с ног до головы.

Произошло чудо: Лакмус изменился в цвете. Он покраснел от стыда за Кислоту, которая чуть было не совершила глупость.

С тех пор красный цвет стал предупредительным сигналом об опасности.

Разрушающее действие серной кислоты на бумагу
(история в картинках)

Материал подготовила Л.В.Ущербова,
учитель химии школы № 519 (Москва)

Рейтинг@Mail.ru