Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №4/2006

НЕМНОГО ОБО ВСЕМ, ИЛИ ВСЕ О НЕМНОГОМ

 

Можно ли делать золото?

Золото. Ни один металл в истории человечества, кроме него, не приобрел такой притягательной силы. Сияющий блеск золота мутил рассудок людей, толкал на бесчисленные авантюры в заморских странах и развязал множество захватнических войн.

Aurum sacra fames – проклятый запах золота. Этими словами охарактеризовали древнеримские поэты неистребимый золотой голод человечества. Особенность золота основана на его необычных свойствах. К ним относятся высокая химическая устойчивость, большая плотность, возможность легкой обработки и изготовление украшений и культурных ценностей из золота. Золото раньше было символом постоянства и неизменности и имело прозвище «Царь металлов». Уже задолго до начала нашего летоисчисления оно стало универсальной мерой стоимости, платежа и обмена, синонимом богатства и власти. И поныне золото играет доминирующую роль в мировой экономике.

Золото используют для изготовления ювелирных изделий
Золото используют
для изготовления ювелирных изделий

В природе золото встречается в чистом виде: россыпи и рудные месторождения. Золото стоит на 77-м месте по распространенности элементов в земной коре. Искусственное изготовление золота издавна стало «голубой мечтой» человечества. «Среди загадок естествознания ученых уже полторы тысячи лет волнует одна... загадка алхимии» – это написал в предисловии к своей книге профессор философии Карл Христоф Шмидер в 1832 г. Книга называлась «История алхимии». Он хотел предоставить исторический обзор алхимии, или искусства «делать золото». С чисто немецкой дотошностью Шмидер отделял факты от легенд, домыслы от реальности, т.е. провел свое научное расследование. И вот что он установил.

Существует химический препарат, который может превращать металлы в золото! Несмотря на легенды и мифы, существует немало доказательств, что алхимики получали настоящее золото. Для этой трансмутации (превращения) неблагородных металлов в золото требовался Lapis Philsophorum, или камень мудрости, или большой эликсир, или красная тинктура. Эта чудесная субстанция была приготовлена и изучена старыми алхимиками. На сегодняшний день рецепт ее изготовления утерян. Про камень мудрости рассказывали и другие чудеса. Он приносил владельцу блестящее золото и неограниченное богатство, раскрывал секрет постоянной молодости и долгой жизни. Он помогал от всех болезней и имел другое название – «эликсир жизни».

Далее, установил Шмидер, из веществ, которые не содержат серебра, можно получать чистое серебро. Для этого служит «камень второго порядка», малый эликсир, или белая тинктура. Множество шарлатанов, плутов и нечестных людей старались разбогатеть при помощи алхимии. Но лишь единицы сумели овладеть высоким искусством трансмутации.

Одним из них был знаменитый Раймунд Луллий. В начале XIV в. он был приглашен английским королем Эдуардом на службу.

Луллий обязался изготовить из ртути, олова и свинца 60 000 фунтов чистого золота. На эти деньги король Англии должен был построить флот и нанять солдат для борьбы с турками. Но у Эдуарда были несколько иные планы. После изготовления Луллием золота были отчеканены монеты с надписью «Эдуард – король Англии и Франции». Эти монеты были вдвое тяжелее дукатов. И такое развитие событий нравилось королю больше, чем поход против «сыновей» пророка Мухаммеда. Проще простого поступить так: считать эту историю очередной легендой алхимии. Но есть маленькое но... Монеты из золота Луллия отчеканены из чистейшего золота и входят в коллекции нумизматов.

А историки, вот беда, утверждают, что Англия не вела в то время большой торговли, колоний не имела и золотых россыпей не разрабатывала. За товары Ганзейского союза городов платила оловом. На какие же средства король Эдуард III начал Столетнюю войну (1337–1453 гг.)?

В истории средневековья немало подобных загадок. Например, наследство, которое оставил император Священной Римской империи Рудольф II, поражает воображение. В его казне были сложены штабеля слитков чистейшего золота и серебра. Там было 84 центнера золота и 60 центнеров серебра. Одно золото на сегодня оценили бы в 756 млн долларов.

Рудольф II правил империей с 1576 г. Он был большим поклонником алхимии. При его дворе были астрологи (среди них И.Каплер), предсказатели, ясновидцы и алхимики. Многие считали, что золото и серебро может быть получено при помощи алхимии.

Примеру Рудольфа II последовали многие немецкие князья. Один из них, саксонский курфюрст Август, работал в лаборатории, получая камень мудрости. Как говорили, работал успешно. Кто хотя бы раз посетил его лабораторию в Дрездене, называл ее не иначе как «золотой замок». «Дело идет настолько успешно, что из трех унций серебра я получаю 1,5 унций доброго золота», – писал курфюрст Август итальянским алхимикам в августе 1577 г.

Август оставил наследство в 17 млн золотых талеров, что было огромной суммой по тем временам. (По оценке специалистов, только стоимость золота в монетах в нынешних ценах составила бы не менее 51 млрд долларов.)

Вся тогдашняя Европа полагала, что саксонский курфюрст нашел рецепт превращения металлов в золото. Так это или не так, еще предстоит выяснить современным ученым. По крайней мере современная наука признает огромные заслуги алхимиков в становлении химии, но категорически отрицает трансмутацию элементов (кроме радиоактивных превращений).

Но где же эти короли, императоры и курфюрсты брали золото и серебро? Вопрос до сих пор открыт...

В.А.ХАМИТОВ,
учитель школы № 1
(пос. Октябрьский, Пермская обл.)

Рейтинг@Mail.ru