Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №17/2005

КРОССВОРД

Кроссворд «Царство газов»

Ключевое слово, которое нужно составить из букв, выделенных в кроссворде под номерами от 1 до 7, – фамилия голландского естествоиспытателя, первым предложившего в начале XVII в. использовать в науке термин «газ».

По горизонтали: 3. Газ, использующийся в смеси с кислородом для сварки черных металлов.
5. Газ, образующийся в верхних слоях атмосферы Земли и защищающий живые организмы от губительного воздействия жесткого ультрафиолетового излучения Солнца. 7. Слово, от которого в переводе с греческого произошел термин «газ». 19. Газ, являющийся представителем семейства хладонов (фреонов).

По вертикали: 1. Емкость для хранения и транспортировки газов. 2. Самый легкий газ, использующийся в качестве экологически чистого топлива. 4. Ядовитый газ с запахом горького миндаля. 6. Газ, образующийся в процессе фотосинтеза и обеспечивающий процессы дыхания, горения, гниения. 8. Газ без цвета и запаха, предельный углеводород, использующийся в качестве бездымного моторного топлива для автомобилей. 9. Газ, являющийся главной составной частью воздуха. 10. Благородный газ, название которого в переводе с греческого «чужой».
11. Благородный газ, название которого переводится с греческого как «скрытый». 12. Благородный газ, название которого в переводе с греческого «солнце». 13. Бесцветный газ с резким удушливым запахом, водный раствор которого называется нашатырным спиртом. 14. Ядовитый газ с запахом прелого сена или гниющих фруктов. 15. Ядовитый бесцветный газ с резким запахом гнилой рыбы.
16. Благородный газ, название которого в переводе с греческого «недеятельный». 17. Благородный газ, название которого в переводе с греческого «новый». 18. Газ, ускоряющий процесс созревания овощей и фруктов. 20. Ядовитый газ бледно-зеленого цвета с резким раздражающим запахом, не образует водный раствор, т. к. разлагает воду. 21. Ядовитый газ желто-зеленого цвета с резким удушающим запахом, использовался в годы первой мировой войны в качестве химического оружия. 22. Радиоактивный благородный газ, выделяющийся из разломов в земной коре и накапливающийся в подвальных помещениях и на первых этажах зданий. 23. Газ без цвета и запаха, предельный углеводород, использующийся в качестве сжиженного бытового топлива.
24. Болотный (рудничный) газ, являющийся основным компонентом природного газа.

Составитель А.С.ГОРДЕЕВ,
учитель химии и экологии
гимназии № 20
(г. Донской, Тульская обл.)

Рейтинг@Mail.ru