Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №35/2004

УЧЕБНИКИ. ПОСОБИЯ

Новые книги

 

Зеленин К.Н., Ноздрачев А.Д., Поляков Е.Л.
Нобелевские премии по химии за 100 лет.
СПб.: Гуманистика, 2003, 872 с.

Последние годы много и многие говорят о необходимости гуманитаризации учебных предметов. Однако издательства мало что реально предлагают в этом плане. Школьный учитель, по сути, остается предоставлен самому себе в решении этой важной проблемы.
Авторский коллектив ученых-естествоиспытателей из Санкт-Петербурга разработал и осуществил уникальный для российского образования проект. Это фактически энциклопедия нобелевского движения по химии (возникновение и развитие химической мысли человечества последнего столетия). «Изобретения повышают уровень жизни, которая становится прекрасной благодаря искусству» – вот девиз, достойный для национальной идеи гуманитаризации школы. Кстати, этот девиз начертан на оборотной стороне нобелевских медалей. Ведь гуманитарные ценности в жизни цивилизованных народов приобретают все большее значение, не правда ли?
Авторы провели аналитическое обобщение первой нобелевской эры, программа которой выступает в качестве единого целого, некоей популяции (нобелевской, естественно) величайших умов нашей цивилизации. В книге на многочисленных примерах удалось раскрыть такие важные и существенные традиции науки, как гуманистические цели химических исследований и гуманистическую трактовку их результатов. Чтобы следовать этим традициям, ученые привлекают многочисленные сведения из сопредельных с химией научных областей, применяют системный подход. Разве не прекрасно, что теперь учитель химии может повести со своими учениками конкретный разговор на такие важные темы?
Не лишним будет отметить, что в книге ярко показана и деятельность российских химиков, прежде всего академика Н.Н.Зинина, которые сыграли существенную роль в образовательной подготовке Альфреда Нобеля. Причем глава «Альфред Нобель как химик-технолог» (с. 11–45) насыщена уникальными фактами и создана в таком изумительном языковом стиле, что достойна внимательнейшего прочтения и изучения как самодостаточное произведение.
94 статьи о нобелевских лауреатах по химии (1901–2002) построены динамично и очень удачно методически: формулировка Нобелевского комитета – сущность открытия – предыстория открытия – история открытия – значение для человечества – биография лауреата – библиография важнейших работ лауреата и о лауреате. Очерки украшены многочисленными фотоматериалами, изображениями почтовых миниатюр и иногда дружескими шаржами на лауреатов. В отдельном разделе приводятся такие сведения о лауреатах, как их гражданство, возраст на момент присуждения премии, образование, место работы. Показана роль научных школ в становлении этих ученых.
В особом разделе – «Нобелевская химическая популяция» – представлены малоизвестные широкому кругу читателей сведения о всех номинантах (кандидатах в лауреаты) на премии с 1901 по 1950 г. включительно и о номинаторах этих кандидатов.
А кто такие номинаторы и как определяется победитель из большого числа претендентов, читатель узнает из главы «Механизм работы Нобелевского комитета по химии» (с. 46–61). Здесь же поясняется ситуация с российскими номинантами на Нобелевскую премию: Д.И.Менделеевым, М.С.Цветом, П.И.Вальденом, В.Н.Ипатьевым, А.Е.Арбузовым и др.
Первые сто лет Нобелевских премий, безусловно, дают представление и об общих тенденциях развития современной химической науки, помогают осуществлять системный анализ истории мировой химии за ХХ в. В главе «Сто лет Нобелевским премиям по химии» авторы классифицируют и характеризуют направления, оцененные Нобелевскими премиями по химии – науке, которая находится в центре естествознания (физика, химия и биология).
Завершается книга-энциклопедия именным (на русском и иностранных языках) и предметным указателями.
Этот капитальный и прекрасно изданный труд украсит библиотеку любого учебного заведения (а личную и подавно). Книгу-энциклопедию можно читать не останавливаясь, на одном дыхании. Хотите попробовать? Ищите в интернете по адресу: www.humanistica.ru, ибо тираж книги ограничен.

С.В.ТЕЛЕШОВ

Рейтинг@Mail.ru