Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №23/2004

УЧЕБНИКИ. ПОСОБИЯ

Нужные книги

Савинкина Е.В., Логинова Г.П.
Химия. Сборник задач. 8–9 классы. М.: АСт-Пресс, 2001, 399 с.

Книга стала победителем конкурса «Учебники нового поколения». Авторы предлагают использовать книгу как унизадачник, предназначенный для любого учебника химии. Это вполне разумный подход, не требующий от каждого авторского коллектива еще и задачника к своему курсу.
Задачник включает в себя четыре раздела: «Общая химия» (пп. 1–9), «Неорганическая химия»,
(пп. 10–17), «Органическая химия» (пп. 18–20), «Химическая технология и экология» (пп. 21–23). В каждом разделе пункт начинается с теоретического введения по заявленной теме, далее следуют вопросы и задачи, к некоторым даются пояснения. Завершается он   контрольной работой, рассчитанной на 8 вариантов. Ответы на вопросы контрольной работы даны здесь же. Поэтому с таким задачником крайне сложно организовать самостоятельную работу учащихся на уроке. Это существенно ограничивает возможности его использования. Задачник прежде всего предназначен для домашней самостоятельной работы тех школьников, которые изучают предмет индивидуально.
Особый интерес представляет приложение задачника. Оно включает разделы: «Нестандартные задачи» (34 задачи, приводятся ответы, решений нет), «Физико-химические величины и единицы измерения», «Приставки для обозначения кратных и дольных единиц», «Соотношение между единицами и величинами», «Соотношение между величинами» (здесь приведены формулы для выполнения расчетов), «Словарь понятий и терминов», включающий 89 терминов и понятий. Завершается приложение оригинальной авторской разработкой – пособием «Самокат», предназначенным для вывода расчетных формул. «Самокат» представляет собой прямоугольник бумаги с двумя вырезанными окошечками, в которых вращаются колеса с изображенными на них формулами. Этих «самокатов» – четыре. Первый помогает связать количество вещества с его массой или объемом через молярную массу, молярный объем или число Авогадро. Второй используется для расчетов по уравнениям реакций. Третий полезен при решении задач на элементный состав вещества или на смеси веществ, связывая массовые доли веществ в смеси с массами веществ, молярными массами, количеством вещества и массой смеси. Четвертый «самокат» применяется для решения задач по приготовлению растворов. Инструкции по использованию «самокатов» даны в тексте на с. 394–397.
Задачник на первом форзаце содержит восемнадцатиколоночную таблицу периодической системы элементов Д.И.Менделеева, как этого и требует европейский стандарт 1989 г.

Рейтинг@Mail.ru